Беспроводная передача видео в full HD

igorek76yaroslavl

Мужики! Что посоветуете для бродкаста, лучше на передающую сторону ставить одноантенный адаптер, или многоантенный(мимо) будет ощутимо лучше? Или бродкаст не использует мимо при передаче? Планирую на 5Ггц диапазоне вещать. Что бы лучше взять на передачу?:
TP-LINK Archer T2UH
TOTOLINK A1000UA
NETIS WF2190

На приеме будут ноут и обычные свистки 5Ггц, какие попадутся(планируется диверсити).

Борис_Х

Игорь, если Вы не планируете собирать broadcast из исходников, а планируете использовать готовый образ ez-wifibroadcast, то перечисленные свистки не подойдут

fpv_mutant

Полезная инфа из наблюдений:
*Брал недавно еще один свисток TP-link 722N в Мск,магаз f-c****r,попался с другим чипом и проектом не определился.
*RPi Zero (на передаче),даже с внушительным радиатором через 10 мин сильно греется.
*OSD заработало на версии 1.5,но живет своей жизнью.Скорость обмена с АПМ 57600.
*Замеры дальности по старым маршрутам пока радуют,посмотрим как в воздухе будет.

Борис_Х
OTR1UM:

Поддерживают, но полноценных тестов на этих частотах, емнип, никто еще не проводил

Специально купил два свистка на чипе Atheros. Пробовал как 2.3, так и 2.7 ГГц. Пока проблем не обнаружил… (аппаратура Multiplex Royal SX, на днях попробую с Futaba T8FG)

Мужики, если кто будет использовать EZ-wifibroadcast совместно с Qgroundcontrol последних версий - надо менять порт UDP с 5600 на 5000

Egland
lavalava:

Олени они, так и скажи 😃 У них уже все придумано, осталось переупаковать линк в отдельные устройства, отдельно наземная часть с HDMI выходом, воздушная, написать прошивку, запаять все и на рынок. Учитывая, что мэвик стоит допустим 1000$, вполне резонно линк продать за 300$ и я бы купил и много кто купил. Молчу уже что они упускают в плане мини версии линка, типа коннекса, для рэйсеров, куууча профита, гооры, и долбаться уже не надо, все ж ими спроектировано, разработанно!
В общем конечно им виднее с их колокольни, тупить или не тупить, технологии то их. Я просто их не понимаю.

оффтопик он -
Dji утраивает продажи ежегодно (!!!). Начинали с $500 тысяч выручки в 2009, в 2017 выйдут на 2 миллиарда долларов. Стоимость компании сейчас 15-20 млрд. долл (пол-газпрома), и компания до сих пор в частных руках. В деньгах Dji имеет 85-90% рынка потребительских дронов, все остальные - просто ничто по сравнению, мелочь, палатки с шаурмой против Макдональдса. С каждого аппарата маржа под 40%. Их основатель не стесняется заявлять, что “рынок будет таким, каким захочет Dji”. Попытки конкурировать были, но все провалились с треском. Помните 3D Robotics? И где они сейчас? А ведь в них было вложено больше $100 млн.
Так что наши советы, особенно в части “куууучи профита” и “занимания всего рынка” им совершенно пофиг. Они и есть рынок. Быстрее расти просто невозможно, я удивляюсь как они и текущий рост успевают переваривать.

  • оффтопик офф
fpv_mutant

Добавлю к #1864 …этот линк и его программно-аппаратный “обвес”,пока фишка,за счет которой они стимулируют продажи своих дронов. Да и в целом у них маркетинг грамотный.

fpv_mutant

Подскажите,камера попалась без инфракрасного фильтра (далее ИФ),накрученная линза/объектив со встроенным ИФ не решает проблему корректности изображения в солнечной обстановке (в помещении при диодном освещении все ок).Возможно ли на матрицу приклеить фильтр или это не реально?

schs
fpv_mutant:

накрученная линза/объектив со встроенным ИФ не решает проблему корректности изображения в солнечной обстановке (в помещении при диодном освещении все ок).Возможно ли на матрицу приклеить фильтр или это не реально?

Так не бывает. Если IR фильтр на линзе есть - он работает. Приклеить то на матрицу можно, но не стоит, лучше на линзу, со стороны матрицы.

slv55
fpv_mutant:

этот линк и его программно-аппаратный “обвес”

На сегодня судя по ответам европейского дилера Lightbridge 2 снят с производства, отсутствует на складах DJI и не поставляется уже несколько месяцев.
Я делал заказ - купить не смог. Да и у тех кто успел - на форуме DJI плач стоит по поводу того что у него не работает то что DJI ранее обещал в ЛБ2

fpv_mutant:

объектив со встроенным ИФ

Что за объектив такой? Модель? Такие разве бывают?
Бывают УФ фильтра.

14 days later
Sergey70

Кто рассматривал или юзал вот такой девайс RAK566 + 567 HDMI encoder
RAK566 поддерживает протокол IEEE802.111a / b / g / n и представляет собой интеллектуальный модуль передачи изображений с низким энергопотреблением, который поддерживает вход HDMI.

Общая стоимость: 13 259,30 руб. на 23.05.2017 год. http://www.aliexpress.com

Информации почти нет.
Да и покупок из России не особо много.
Заявлено 800 метров.
Video Input: 1080P(1920*1080) 60FPS-30FPS; 720P(1280*720) 60FPS-30FPS; 1080i(1920*1080) 60FPS;(Not Recommended) 720i(1280*720) 60FPS;(Not Recommended)
Video Output: 1080P(1920*1080) 30FPS; 720P(1280*720) 30FPS; VGA(640*480) 30FPS H.264Format Powerful hard-coding technique

Во общем все остальное по ссылке

Характеристики взяты wiki.rakwireless.com/doku.php?id=video-product:rak…

Появились они на aliexpress.com в акурат начало 2017 года. Прдлагают очень интересные решения вот их магазин.
Вот еще одно не плохое решение:

А вот вообще бюджетный вариант:

Общая стоимость: 6 042,99 руб. на 23.05.2017

ru.aliexpress.com/…/2805180_32789728688.html
Во общем то не плохие характеристики но не нашел отзывов и опыт работы сего девайса.
В английском не очень. Может кто что слышал о таком чуде?

igorek76yaroslavl

Отлично, хоть какие то подвижки от китаезов в эту сторону!
Цены конечно… ну впрочем это пока не самое главное.
Лишь бы процик мощный и задержки поменьше…

igorek76yaroslavl
fpv_mutant:

Подскажите,камера попалась без инфракрасного фильтра (далее ИФ),накрученная линза/объектив со встроенным ИФ не решает проблему корректности изображения в солнечной обстановке (в помещении при диодном освещении все ок).Возможно ли на матрицу приклеить фильтр или это не реально?

У меня такая же камера походу. Косяк этот никак не исправить - на самой матрице просто нет фильтра, который просто так не приклеить)

а вообще сенсор хороший, особенно за 600р

fpv_mutant
slv55:

На сегодня судя по ответам европейского дилера Lightbridge 2 снят с производства, отсутствует на складах DJI и не поставляется уже несколько месяцев.
Я делал заказ - купить не смог. Да и у тех кто успел - на форуме DJI плач стоит по поводу того что у него не работает то что DJI ранее обещал в ЛБ2

Что за объектив такой? Модель? Такие разве бывают?
Бывают УФ фильтра.

На объективе присутствуют символы “IR”,но толку нет.Пришла зелёная камера .v.2.1 8ми Мегапиксельная,показывает хорошо,но угол обзора скучный.
Собранный бортовой линк весит 35гр.,если убрать радиатор и надеяться на обдув,то 25-27гр.Бьёт на то же расстояние (по земле) что и F3A,но у последнего чувствительность приемника лучше,вероятно за городом фантом дальше улетит.Но если что то нагреется (возможно бортовая малина),то картинка с задержками до 2х секунд.Проект очень понравился,за небольшие деньги приятная картинка.

schs
fpv_mutant:

На объективе присутствуют символы “IR”

Эти буквы не означают наличие IR фильтра. Вполне возможно IR sensitivity.
Приклеить фильтр на объектив дело минуты.

OTR1UM
schs:

Приклеить фильтр на объектив дело минуты.

А где сам фильтр можно найти?

dollop

на e-bay или aliexpress забиваем в поиске “IR-CUT filter” будут в результате стеклышки с голубоватым, а под определенным углом розоватым оттенком. это оно. Выбирайте подходящий размер.

dollop

обычно в комплекте идет двухсторонний типа скотч, но эластичнее. сформованный по размеру.
брал когда-то фильтры тут (не для RPi camera) пришли с кучей этих липучек
можно клеить к объективу на контактный клей, если что и оторвать можно без последствий

Еще, чтоб не колхозить можно купить такую камеру и если видео с оригинальной RPi-camera понравится больше, чем с этой копии, то переставить объектив

Sergey70

Доброе время суток😒.

Решив проблему с цифровым радио линком при помощи Китайского изделия RAK566 + RAK567 HDMI encoder, о котором здесь писал, на рисовалась следующая проблема. Оказывается, что при подключении HDMI камера перестает работать в штатном режиме. У меня EKEN H9.

Она транслирует видео в HDMI но при этом фото и видео режимы не включаются. Можно посмотреть фото и видео:-/

Попробовал старенькую Sony Action Cam HDR-AS30V

На ней таких проблем нет, но и подвеса у меня к ней нет. И объектив трогать не хочу. Потому как на EKEN H9 я научился ставить почти любой, можно даже с ZOOM.

Может кто то поделится, своим опытом использования своих камер?

Yden
Sergey70:

Решив проблему с цифровым радио линком при помощи Китайского изделия RAK566 + RAK567 HDMI encoder

и как вам эти железки ? сделайте миниотзыв плиз, думаю многим будет интересно

Sergey70
Yden:

и как вам эти железки ? сделайте миниотзыв плиз, думаю многим будет интересно

Пока в дороге. Главное, что бы таможня не завернула. Конечно выложу фото и поделюсь впечатлениями.