Беспроводная передача видео в full HD

Adekamer

в общем оставим лирику
интересует реальный опыт данного проекта
у кого какие наработки по камерам ?
вариант с 8мп пинхолом как я понимаю не рассматриваем
какая камера с каким обьективом в исполнении 5мп показала лучшие результаты ? в частности хороший днамический диапазон ?

khomyakk

Антон, ну вроде Сергей ответил. Есть два чипсета, которые из коробки работают. это о камерах. У меня только первый. Хвалить не буду. Работает хорошо при нормальном освещении.
Без бустера, на 50мВт передатчике, мне удалось слетать на 4км. С бустером вылет не получился. На взлете я разбил самолет. Расчётно собирался слетать на 10км. Поэтому приостановил испытания.
Сейчас автор проэкта заложил возможность использования эвернет камер.
на Групсах люди вообще не делятся реальными полетами, на машинках ездят 😃
Сетап свой я расписал полностью.
насчёт выноса камеры-есть у меня глубокие сомнения в таком варианте, наоборот думаю укоротить щлейф камера-малина.

Adekamer

Константин, у автора в проекте описано использование внешних камер с хдми на выходе через адаптер
github.com/bortek/…/HDMI-in-Cards
вопрос в том что возможны дополнительные задержки
поэтому и интересует реальный опыт
по свисткам: как я понял тут большое поле для творчества
но прежде всего все упирается в то где и как это будет использоваться
лучше конечно использовать 2.4 диапазон - но он больше загажен
поэтому или уход на 5 ггц или использование Atheros для использования каналов на 2.3 или 2.7 или CSL300Mbit Ralink 5572 для 4.9 ггц
опять есть возможность использовать диверсити на разных каналах с аж пятью! свистками на приемной стороне!
и вот тут глаза разбегаются!

khomyakk

Я изначально почему то сделал упор на ar9271. Наверно чуйка сработала. В ходе различных экспериментов было выяснено, что моя аппа гадит здорово в диапазоне 2.4. У меня flysky afhds 2a. дело в том. что аппа находится в непосредственной близости от приемной части Малины приемника. Возможно, что аппы с другим протоколом не будут так влиять. Но я не могу проверить. Я одиночка, в каком то смысле, обычно летаю один.
Сейчас у меня рабочая частота 2342. Диапазон 5ГГц изначально не рассматривался как рабочий.
Переходник, о котором ты пишешь, стоит немалых денег. И посему я тоже не вижу необходимости в его использовании. Система мной рассматривалась как бюджетная, до 100 долларов. Если брать выше бюджет, то наверно проще использовать готовые системы, а не мучиться с подводными камнями.
Если я преодолею 10км на 200 метрах высоты-буду думать о покупке 2-й версии камеры. Может и 3-ю версию Малины на передатчик.
Пока проект развивается. Но многие вещи приходится самому выяснять. Хорошо есть Сергей 😃 , с которым можно посоветоваться. Скоро и тёзка мой подтянется. Будет много проще.
Вливайся в ряды 😃 Мало рускоязычных пользователей.

Adekamer

да вот заказываю все помаленьку
бюджетно не получится - свистки денег стоят
причем еше поискать надо
у меня планируется управление на rlink
видео пойдет на 2.3
если с первичной конфигурацией свистков более менее все ясно… (я решил остановится один на передатчике несколько на приемнике)
то с камерой пока не ясно совсем
начиная от самой камеры и кончая шлейфом - который ловит наводки… и не факт что шлейф можно заменить на пучок проводов, надо смотреть распиновку - если земля чередуется - то только плоский шлейф или несколько коаксиалов
готовых нормальных решений пока как бы не очень и ценник велик
хотел взять dji но отказался из-за шлема
хочу более компактные очки
ну и летать не выше 70 метров - выше уже не красиво - да и далеко не получится - у нас тут леса перелески вокруг и дачи в огромном количестве
так что пара км на высоте 50 метров меня устроит заглаза

khomyakk

ну пара км у меня получилась почти с первого раза.
свисток нормальный стоит 8 долларов.
для начала двух свистков на приеме достаточно. там же есть антенный трекер, очень за недорого. почти купил комплектующие. с треккером вполне можно двумя антеннами на приеме обойтись.
носитель у меня собирается, надеюсь в течении месяца опробовать систему с бустером.

schs
Adekamer:

какая камера с каким обьективом в исполнении 5мп показала лучшие результаты ? в частности хороший днамический диапазон ?

Камера v1 ровно одна! Есть разные объективы, разные продавцы но сути это не меняет - камера одна.

Adekamer
khomyakk:

носитель у меня собирается, надеюсь в течении месяца опробовать систему с бустером.

бустер 2.4 хобийный ?
а какая первоначально камера стояла ?5647 ? c каким обьективом ? 160 градусов который ?
я смотрю народ во всю на вторую 8мп которая городит новый ленсхолдер и ставит нормальный обьектив не пинхол
смотрел сравнения этих разных камер и не могу понять что лучше, тк в первую очередь мне важен динамический диапазон а этого не видно в сравнениях
и поэтому не понятно что брать - толь 5мп и нормальную линзу - толь 8мп и шаманить с обьективом

khomyakk

Да была 5647. К сожалению при краше она пострадала. Придётся покупать другую. Стояла у меня 4мм линза.
Буду брать на 8мп. Стандартный ленсхолдер вроде становится без проблем.

Adekamer
khomyakk:

Буду брать на 8мп. Стандартный ленсхолдер вроде становится без проблем.

там танцы с бубном, народ покупает специально изготавливаемые ленсхолдеры
www.m12lenses.com/…/pt-lh023rpp.htm

в общем с камерами все плохо пока… надо ждать что получится из подключения по усб внешних веб камер - работы ведутся

khomyakk

Вот даташит на версию 2
Судя по нему, расстояние между винтами ленсхолдера 21мм. Я у себя нашел парочку с очень похожим расстоянием. Приедет-будет точно известно.
raspberrypi.org/…/rpi-cam-v2_1-dimensions.pdf

Adekamer

там заморочек несколько больше…
основная - то что нужен ХОРОШИЙ обьектив для 8мп сенсора
размер сенсора что у 1 версии что у 2 одинаковый 1\4
а вот плотность разная
и ставя обьектив с разрешающей способностью 5мп на 8мп сенсор теряем качество
еше из неприятного - вся постобработка как то баланс белого итд ложится на GPU малины
и сравнительные обзоры первого и второго сенсора не всегда оказываются на стороне 8мп решения
поэтому для нашего случая поиграться нам остается только с обьективом на 5мп сенсоре

khomyakk

Я уже знаю, на что способен 5Мп. 😃
Приедет на 8, субьективно сравню. Есть обьективы от Runcam HD, конечно не супер-пупер, но и не с помойки.

schs
Adekamer:

надо ждать что получится из подключения по усб внешних веб камер - работы ведутся

Вряд ли стоит. USB камеры поголовно ущербные и не подходящие для WBC, я их много пробовал ещё с Виртурилкой.
Может сами попробовать, подключив к обычному компьютеру и:

  1. посмотреть картинку в полумраке
  2. покрутить камеру быстро в стороны
    Реальный вариант - IP камеры, качество даже недорогих в разы лучше малиновых, сжатие - аппаратное, возможно программное переключение между несколькими камерами.
    Жаль что автор EZ WBC не жалует их, а самому прикручивать совсем нет времени.
OTR1UM

Господа, кто-нибудь имел положительный опыт передачи видео на машину с виндой через ethernet или wifi хотспот?
Речь про ez-wifibroadcast.
То ли лыжи не едут, то ли я чего-то не понимаю.
На яблоке (айпад) всё завелось без проблем: для Fishing FanCam стоит FORWARD_STREAM=raw, VIDEO_UDP_PORT=5000; для QGroundControl стоит FORWARD_STREAM=rtp, VIDEO_UDP_PORT=5600. Всё работает.
Подключаюсь к вайфаю малины с ноута (Win7), устанавливается соединение со статусом limited connection, всё вроде бы ок.
GStreamer при запуске выдает 2 ворнинга: “no real random source present” и "erroneous pipeline: no element “avdec_h264"”.
Mission Planner при попытке подключения сразу после ввода порта выдает Connection Failed. Ошибка вылетает мгновенно, он даже не пытается коннектиться.
ЧЯДНТ?
Фаерволл на ноуте отключен.

schs
OTR1UM:

GStreamer при запуске выдает 2 ворнинга: “no real random source present” и "erroneous pipeline: no element “avdec_h264"”.

Если у Вас нет нужного декодера - его нужно поставить.

vfak

для wifibroadcast что луче будет
raspberry pi zero
или Orange Pi Zero Plus 2
у второго wifi встроен и проц по мощнее - но вот упоминания что кто заюзал для wifibroadcast’а не нашел

Adekamer
vfak:

ли Orange Pi Zero Plus 2
у второго wifi встроен и проц по мощнее

сборочку сами будете делать ?
AP6212 не заявлена как рабочий чипсет у ез-файфайброадкаста

schs
vfak:

для wifibroadcast что луче будет

Пришивка работает только на Raspberry.

lelik
Adekamer:

AP6212 не заявлена как рабочий чипсет у ез-файфайброадкаста

С NanoPI не путаем? На Апельсинках мне все больше XR819 попадалось, что, впрочем, не меняет сути вопроса.