Беспроводная передача видео в full HD

fff-z
rert03:

Переходник или ответную часть не могу найти, везде переходники с таким-же разъёмом что и на самой плате. А нужен штырёк.

Недавно были такие же проблемы.
Но поиск рулит. Сначала надо разобраться в правильном названии того что надо.
А это можно сделать тут zyxel.ru/kb/1984
Затем ВЧ комплектующие удобнее и быстрее искать в Ebay поиске, а там и цены другие.
Например то что по сайту www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=index&c… 9$ почти стоит, на Ebay я купил за 1,88$.
www.ebay.com/itm/290616258791
www.ebay.com/itm/290465537483
И доставка замете бесплатная.

Аслна
rert03:

Аслан, а при подключении видеокамеры через HDMI к девайсу, картинка на конечном мониторе не сильно отстаёт? Я имею ввиду камера не создаёт задержеек по HDMI?

На первой странице тест задержки. Ее нет вообще 😃

fff-z:

Недавно были такие же проблемы.
Но поиск рулит. Сначала надо разобраться в правильном названии того что надо.
А это можно сделать тут zyxel.ru/kb/1984

Это не разъемы SMA, это что-то типа u.fl но обратный.

Это либо такой
www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=mm…
Либо такой
www.ebay.com/itm/…/270680266784

fff-z
Аслна:

Это не разъемы SMA, это что-то типа u.fl но обратный.

Чуть ниже смотреть надо.

rert03

Прани, спасибо, я уже купил все необходимы антены, переходники, разъёмы… Ну и сам девайс есстественно.
Странно, Аслан, Вы говорите что метров 30 эта штука даёт 100%, и это здрово, ибо мне как раз не меньше 30 и нужно. Но в описании почти везде(за редким исключением), пишут от 12-20 метров. Я уже боюся малость.
То что задержки нет вообще это класс!

al90100

Попалась веб- камерка Logitech HD Pro Webcam C920 интересная в руки - задержек нет, при движении - желе и смазаности картинки нет. Мини-комп на борт и Wi-Fi на землю. На улице все это работает отлично. (размеры и вес того что есть (кроме камеры) - пока на модель не поставить…)
Имеет ли смысл двигаться в этом направлении?

MikeMDR
al90100:

Попалась веб- камерка Logitech HD Pro Webcam C920 интересная в руки - задержек нет, при движении - желе и смазаности картинки нет.

Только что проверил (висит передо мной на мониторе такая для общения по Скайпу): уже при 640х480х30fps - и задержки(правда, незначительные) и небльшое “желе” (но без смазанности)… При 1920х1080х30fps смазанность уже ощутима. Мы свои (2 шт.) покупали месяца 3-4 назад и тогда-же выкачивали драйвера. Может у Вас поновее…

baychi
al90100:

Имеет ли смысл двигаться в этом направлении?

Это при прямом USB подключении задержек нет. Попробуйте посмотреть ее на другом компе, через TCP/IP.
Если будет ничего себе, сожмите канал связи до 5-10 Мбит…

al90100
baychi:

Это при прямом USB подключении задержек нет. Попробуйте посмотреть ее на другом компе, через TCP/IP.
Если будет ничего себе, сожмите канал связи до 5-10 Мбит…

Попробую. Завтра. Ограничу канал на 10, 5, 2 мбит. Интересно - пролезет или нет…? 1024х768 с ip камеры хватает 2 мбит в максимальном качестве. А 10 штук забивают весь канал на 54 мбита… почти.

falke5
MikeMDR:

Только что проверил (висит передо мной на мониторе такая для общения по Скайпу): уже при 640х480х30fps - и задержки(правда, незначительные) и небльшое “желе” (но без смазанности)… При 1920х1080х30fps смазанность уже ощутима. Мы свои (2 шт.) покупали месяца 3-4 назад и тогда-же выкачивали драйвера. Может у Вас поновее…

как проверяли то? нужно в VLC поток загнать и в настройках выбрать тип сжатия

al90100:

Попробую. Завтра. Ограничу канал на 10, 5, 2 мбит. Интересно - пролезет или нет…? 1024х768 с ip камеры хватает 2 мбит в максимальном качестве. А 10 штук забивают весь канал на 54 мбита… почти.

весьма интересны результаты, собираюсь с товарищем как раз такую заказать под тесты rasberry pi + камера + радиолинк

webconnector

вчера на форуме diydrones.com видел китайскую безкорпусную вифи камеру фулл хд

может кому будет интересно

1 month later
rert03

Не стоит прогресс на месте. 55 метров это да просто класс!!!
Но я уже заплатил за 30 метров. Правда я и антенки не хилые прикупил, надеюсь хоть метров 35-40 выжму.

baychi

Пытаясь понять, как работает эта варварская несжимающая технология, наткнулся на неплохой обзор по теме.
habrahabr.ru/post/139220/

baychi

Немного почитав о WHDI технологии могу сказать, что ее FPV перспективы далеко не радужны.
WHDI заточена на передачу видео в ближней зоне (10-30 м) и внутри помещений. Например технология MIMO (множество приемных и передающих антенн), обращает на пользу многократные переотражения сигналов в помещениях - и фактически бесполезна в открытом пространстве, когда переотражений нет, либо раз-два и обчелся. Другая тонкость - длительность охранного интервала, препятствующего межсимольной интереференции равна 0.4 мкс. За это время свет проходит всего 120 м, и на больших дальностях межсимвольная интереференция может дать существенные проблеммы.
Выходная мощность подобных устройств порядка 50-100 мВт, то есть усилить передатчики реально в 3-6 раз (до 1000 мВт), но это преведет к росту дальности в 1.7-2.5 раз только в зоне до 120 м. Дальнейшее усиление даст гораздо более медленный прирост дальности (ИМХО хуже чем корень кубический из мощности).
Примерно те-же проблеммы будут и с использованием направленных антенн - фактически вместо 5-ти всенаправленных антенн будет работать одна направленная и что-бы она себя оправдала (учитывая технологию MIMO), нужно добавлять 6-10 дБ к КУ. То есть просто одна направленная антенна с КУ 8 дБ будет работать так-же, как 5 штатных (если вообще будет работать 😃 ), а что-бы увеличить радиус до 1 км (с 50 м например), потребуется направленная тарелочка с КУ 34 дБ, что малореально по наведению.

baychi
cstrike:

вы видели это видео?

Не видел. Так какая у них там дальность в итоге вышла? Мне без звука и телеметрии не разобрать…
Они обычный комплект WHDI использовали? Или какие-то доработки?

cstrike

знаю только то что написано в комментах к видео

этот комплект обсуждался на multicopter.ru, сейчас точно ссылку не найду

leprud
baychi:

Они обычный комплект WHDI использовали?

Это paralinx arrow

Ultralight, uncompressed, realtime, wireless.
Full 1920x1080 10 bit 4:2:2 HD.
Up to 320 feet line of sight and up to 200 feet through walls.
Less than 2 MS Latency.
Unbelievably affordable at $1199 MSRP.

учитывая, как тщательно скрыты все технические подробности, я бы опасался это использовать

baychi
cstrike:

знаю только то что написано в комментах к видео

Пересмотрел еще раз. Вижу 100-150 м дальности. Непонятно доходили ли они до пределов дальности или просто показвали лучшие картинки?

По сути технологии.
1-3 Гбит/сек - это много, как ни крути. На обычных AV предатчиках 5.8 мы используем около 50-100 МБит. Понятно, что увеличение пропускной в 20-30 раз примерно настолько-же уменьшит дальность или потребует увеличения энергетики канала.
Все примененные инновации, расчитанны на работу в ближней зоне (до 100 футов). То есть - по аналогии с обычным AV трактом - правило, когда мы брали AV комплект с дальностью 500 м, и получали в воздухе 1-2 км, здесь не работает, потому что все проблеммы закрытых помещений и ближнего приема уже нивелированны протоколом.
Есть единственный положительный для нас прием - сначала теряются самые младшие, малозначащие биты. Это похоже на традиционную, аналоговую AV передачу: сначала искажения цвета, преход к ч/б картинке и только в конце срыв синхронизации.

leprud:

Это paralinx arrow

Похоже лучшая по заявляемой дальности 60-70 м.
ИМХО после 120 м, все эти сендеры должны упереться в стену дальности…

14 days later
ArtStudio-3D

В порядке посленовогоднего бреда:

А возможен ли (ну в теории) вариант:

HDMI -> HDMI в YPbPr конвертор -> 3шт 5.8GHz Wireless Video Rx/Tx -> YPbPr вход монитора 😵

?

Задача (моя) не в том, что бы сгонять честный фуллХД, а в том, что бы с хдми выхода камеры (зеркалки) получать на землее чуть более качественную и детальную картинку, для лайв-вью