Беспроводная передача видео в full HD

IdLeR

Таким образом для близко и низко можно попробовать летать в Full HD по FPV, но надо 3 передатчика и 3 приемника. Передавать каждым свой сигнал, потом сводить его на приемной стороне.

Вернусь немного к другому, а можно вместо картинки передавать какую-то цифровую информацию?
Смысл перехода в цифру это большая дальность при значительно меньшей мощности.

Bah
IdLeR:

передавать какую-то цифровую информацию?

Теперь тебе нужно эту ветку прочитать с начала, все написано.

IdLeR
Bah:

Теперь тебе нужно эту ветку прочитать с начала, все написано.

Читайте дальше, по факту если и 5.8 ghz передатчик гонит сейчас pal сигнал, то 3 гонят приблезительно 3 pal сигнала (грубо и натягиваю тут).
720p*3=2160p (опять утрирую)

Вопрос в другом, можно ли в существующий видео тракт загнать как-то любой цифровой видео сигнал?
Нашел VBI, теретически можно телемтрию в цифре обратно гнать через VBI, а что если все полосы попробовать в сигнале использовать?
Кто-то что-то видел такое?

Вот тут что-то в вики.
en.wikipedia.org/wiki/Teletext#Data_transmission

РД00

Компонент - это, конечно, здорово. Только вот пиксельная частота для 1080i получается 50 полей/сек * 540 строк в поле* 1920 эл-тов/строку = 52 МГц, и это без учета полей гашения. При полосе видеопередатчика 8 МГц.

Bah
РД00:

При полосе видеопередатчика 8 МГц.

И что тогда он видит на своем телеке при эксперименте?

Павeл

Изображение с меньшим числом ТВЛ по горизонтали.

Gol
Павeл:

Изображение с меньшим числом ТВЛ по горизонтали.

Я не член ЕР, так что подтасовывать результаты и не думал 😃 Я на видео каналы щёлкал чтоб хоть как-то было видно что сигнал реально с приёмников идёт. Так же там на первом видео есть кусочек где телик показывает инфу о текущем разрешении, так вот телик пишет что 1080i отображает. Визуально картинка вполне соответствует той что вижу когда напрямую компонентный выход проводами подключаю к компонентному входу телика, так что субъективно всё норм.

UPD> А, нет, пардон, когда телик писал инфу о разрешении в ролик не попало, но я такое видел своими глазами. Не в менюшке плеера с найтрокой видеовыхода, а именно менюшка телика с инфой о текущем разрешении.

Я ещё железо не поотключал, так что если подскажете как проверить/доказать что разрешение верное - пишите, опробую.

Вот, свежий ролик снял где меняю разрешение.

Bah

Для меня было бы достаточным увидеть разницу в картинке с передачей этого сигнала по обычному каналу AV и по копонентному. Даже если линий будет меньше чем HD но больше чем PAL - уже хорошо.

Gol
Bah:

Для меня было бы достаточным увидеть разницу в картинке с передачей этого сигнала по обычному каналу AV и по копонентному. Даже если линий будет меньше чем HD но больше чем PAL - уже хорошо.

Когда проверял обычный AV - субьективно, поразмазаннее было. Это сравнивать надо одновременно на двух теликах, чтоб прям рядом стояли, но у меня только один есть 😦 Но “звенящей” картинки тут конечно не получится, это не hdmi, аналоговый сигнал всё ж.

UPD> Кстати, заодно можно звук гнать. Передатчики вроде только моно передают, так что можно стерео получить 😃

Bah
Gol:

Это сравнивать надо одновременно на двух теликах, чтоб прям рядом стояли

можно миру (картинку) транслировать тогда количество линий можно посчитать.

Павeл
Gol:

так вот телик пишет что 1080i отображает

Телек может что угодно писАть, вы зря стараетесь демонстрируя что выдаёт видик и принимает телек, ибо мы вам и так верим, другой вопрос что реальное разрешение (т.е. чёткость, не путать с кол-вом пикселей) измеряют в ТВЛ, и если в исходном сигнале 1920 пикселей по горизонтали и допустим 1500 ТВЛ, то далеко не факт что все 1500 ТВЛ передадутся по воздуху. Ну это по аналогии как дешевый китайский телефон с камерой 10 мегапикселей и фотик брендовый тоже 10 мегапикселей - разрешение файлов одинаковое, а фотки чётче.
Кол-во ТВЛ определяют по специальной таблице типа этой

РД00
Gol:

так вот телик пишет что 1080i отображает

Все правильно, он число строк посчитал.

Gol:

как проверить/доказать что разрешение верное

Вывести что-то вроде настроечной таблицы и сравнить разрешение по горизонтали через видеопередатчики и по проводам.

Готовой картинки сходу не нашлось, что-нибудь вроде этого :

Gol
Павeл:

Телек может что угодно писАть, вы зря стараетесь демонстрируя что выдаёт видик и принимает телек, ибо мы вам и так верим, другой вопрос что реальное разрешение (т.е. чёткость, не путать с кол-вом пикселей) измеряют в ТВЛ, и если в исходном сигнале 1920 пикселей по горизонтали и допустим 1500 ТВЛ, то далеко не факт что все 1500 ТВЛ передадутся по воздуху. Ну это по аналогии как дешевый китайский телефон с камерой 10 мегапикселей и фотик брендовый тоже 10 мегапикселей - разрешение файлов одинаковое, а фотки чётче.
Кол-во ТВЛ определяют по специальной таблице.

Ок, понял. Ну тогда я забиваю на это дело, далее уже кому надо пусть сами тестят 😃

DenTig:

Ух. Под некоторые задачи может и подойти, спасибо. Хотя ценник… А, не, тут задержка никак уж не 30-60мс, судя по видеоролику, так что под большинство задач не пойдёть. На 9-й минуте видно что задержка около секунды, если не больше.

РД00:

Все правильно, он число строк посчитал. Вывести что-то вроде настроечной таблицы и сравнить разрешение по горизонтали через видеопередатчики и по проводам.

У меня с компонентным выходом только блюрей привод, так что не откуда эту картинку вывести. В блюрее разъём для сетки есть но по сети он играть не умеет, сетка только для обновления прошивки.

РД00

Это понятно.

А у Виртурилки чего именно не хватает для компонентного выхода, на разъем же он вроде выведен ?

DenTig
Gol:

А, не, тут задержка никак уж не 30-60мс, судя по видеоролику

ждем компактных устройств на последнем поколении чипов от амимон. Ждать думаю недолго 2-3 мес

Gol
РД00:

А у Виртурилки чего именно не хватает для компонентного выхода, на разъем же он вроде выведен ?

Наш аппаратчик говорит что надо только одну микруху распаять (усилитель) и готово. На основную плату его не хотели ставить ибо он там нафиг не нужен, всё ж довольно узкое применение, а поверхность не резиновая.

DenTig:

ждем компактных устройств на последнем поколении чипов от амимон. Ждать думаю недолго 2-3 мес

Если тоже на базе вифи - те же яйца будут. Читайте ветку сначала, для здешних целей нужно что-то одностороннее с передачей без установления соединения. Специализированные OFDM передатчики тут обсуждались, они должны все проблемы решить, тож щас эту тему копаем.

РД00

Раз пошли решения кавалерийским наскоком : вот на этом WHDI передатчике четко видны разъемы для нормальных антенн. Причем два, при наличи в в чипе 4-х 5 ГГц передатчиков и одного 5 ГГц приемника. Взять да попробовать. Цена вопроса - 4000 р, не пойдет в самолет - пригодится в хозяйстве.

DenTig
Gol:

Читайте ветку сначала

whdi как раз и есть решение без тормозов

РД00:

вот на этом WHDI передатчике

у меня такой есть. это 1 поколение амимона. метров на 30 без антенн. думаю с антенной до 100 будет в прямой.