Беспроводная передача видео в full HD

РД00

Тупо состыковал HD Wing Camera II - Full HD 1920x1080P и Gigabyte SkyVision WS100 через переходник HDMI - miniHDMI.

Картинка пошла сразу, без какой-либо настройки. 1920x1080 с качеством не хуже, чем через HDMI кабель. Дальность пока не проверял.

Alex013
РД00:

Дальность пока не проверял.

Будет <100m без возможности увеличения…

rert03

Я уже давно такую связку юзаю. Дальность будет 55 метров, и это точно.

Кстати очень чувствительно к направленности, клевер рекомендован.

РД00
rert03:

клевер рекомендован

А как подсоединяли клевера ? Сколько штук, к каким точкам ?

rert03

Нет, я Вас не хочу вводить в заблуждение. Я не подключал к нему клевер. Просто хорошо знаю что это такое “клевер”. И знаю как точно нужно держать линию приёма с Gigabite WS100, для хорошего приёма. Понимая чем интересен девайс я и упомянул о клевере. Например, девайс с которого вообще эта ветка родилась, имеет 4 передающих антены, и качество приёма стабильно при любом положении приёмника. Сорри если обнадёжил. Я его использую для трансляции конференций, растояние 30 метров, шкала приёма 5 палок из пяти, в обзоре пишут до 55 метров. Вообще у этого девайса есть обратная связь(синхронизация между передатчиком и приёмником), поэтому одной антенны (передающей) мало будет, ещё с земли надо будет бить в воздух. Не знаю насколько он пригоден для полётов по телеметрии, если он Вам этим интересен.

РД00
rert03:

И знаю как точно нужно держать линию приёма с Gigabite WS100

И как именно, с какой взаимной ориентацией ?

rert03

Приёмник и передатчик на одной высоте, и в параллель. Ну на таких частотах известно, что идеальные условия это прямая видимость. Но с этим девайсом это как -то очень ярко выражено. Например у меня как-то было передатчик отклонил на 10 градусов вверх, и приём пропал. Вообщем как лучом передача.

РД00

Разобрал. Луча там не должно быть. На приемнике 5 штук четвертьволновых диполей на печатной плате, 3 под 90 к 2-м остальным. На передатчике форма проводников хитрее, но в конечном счете это тоже диполи. Разумным должно быть расположение, когда верхние поверхности передатчика и приемника смотрят друг на друга.

Цифра “55 метров” взята, как я понмаю, из обзора, который я же и привел.

rert03

Приём лучом получается из практики. В приёмнике да, несколько антен, а в передатчике 2 я насчитал, и то похоже одна для обратной связи. Требования к направленности приёма высокие, по крайне мере у меня так.

Alex013
РД00:

Оценка задержки:

То есть строка тех.параметров из обзора, на который вы дали ссылку
“Задержка при передаче менее 1 миллисекунды”

  • фейк?
ADF
Alex013:

“Задержка при передаче менее 1 миллисекунды”

  • фейк?

Ну они могли указать задержку только передачи. Без учета остальных задержек в тракте подготовки, обработки и сжатия изображения… 😃

T300
РД00:

Разобрал. Луча там не должно быть. На приемнике 5 штук четвертьволновых диполей на печатной плате,

странно, на передатчике только две антенны видно, даже с разъёмами. Может пять штук на приёмнике это типа диверсити что то?
Можно фото платы приёмника показать?

Alex013

Подумаваю о шлеме, хочу сделать его беспроводным, сигнал ретрансилровать с наземки. Планирую “на вырост” передавать от наземки HD. Никому ничего не попадалось, пусть с меньшим радиусом действия (реально надо <10 метров) но и с меньшим приёмником?

baychi
ADF:

Ну они могли указать задержку только передачи. Без учета остальных задержек в тракте подготовки, обработки и сжатия изображения

Там нет сжатия в привычном для нас смысле. Есть особенности кодирования бит, когда младшие наименее ценны и могут быть потеряны.
Не забывайте, там поток 1.5-3 ГБит/c 😃

T300:

это типа диверсити что то?

Это технология MIMO.

T300
baychi:

Это технология MIMO.

для мимо, на передатчике, тоже надо было пять антен ставить.

baychi

MIMO допускает разные сочетани количеств антенн.

РД00
Alex013:

“Задержка при передаче менее 1 миллисекунды” - фейк?

Это задержка HDMI-выхода камеры, она и с проводом такая же. Если использовать WS100 как шнур к дисплею компьютера, задержка действительно незаметна вообще.

T300:

странно, на передатчике только две антенны видно, даже с разъёмами. Может пять штук на приёмнике это типа диверсити что то?
Можно фото платы приёмника показать?

Уже собрал обратно 😃 Вот здесь боле-менее видны две, под цифрами О21 и А5. Остальные слева и сзади.

В HiRes видно лучше - www.ixbt.com/dvd/…/13big.jpg

Передатчик построен на datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX2850.pdf, 4-канальный передатчик + 1 канал приема. Прпиемник - на datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX2851.pdf, 5-канальный приемник + 1 канал передачи.

На передатчике разведены только две антенны. Кстати, то, что казалось разъемами - на самом деле симметрирующие трансформаторы, см. схему включения в datasheet. На приемнике разведены все 6, транс только на передающей антенне. Зато на всех остальных предусмотрены пустые площадки под разъем, к которым просится подпайка ВЧ-кабеля.

Сколько именно каналов задействуется - бог весть. Вполне возможно, что два, а на приемнике действительно Divercity.

rert03

Но весчь! Думаю более 55 метров будет.

РД00

Уже проверил бы, но дождь на улице 😃

rert03

Хотя конечно на таких частотах затухание весьма стремительно, но на 30 метров пять палок из пяти на приёмнике, несколько обнадёживает…