Беспроводная передача видео в full HD

Gol
Alex013:

Часом не без антенны включили 😉 ?

Ну я не настолько лузер 😃

IdLeR
Alex013:

И масса… По крайней мере у тех, что я находил

Масса, да есть такое не просто так они такие большие, наверное этому есть объяснение…

Хотя вот это например 52g и 7000$, дороже чем плутоний.

cobham.com/…/__497_-_cobham_announces_launch_of_wo…

Alex013

Да просто маленькие, как и дешёвые - не нужны 😉

IdLeR

Нашел также интересную работу по модулятору, который можно программировать.

systems.cs.colorado.edu/~fifield/ms-thesis.pdf

Кажется начинаю понимать почему они тяжелые и большие,  там хорошие такие требование на скорость FFT преобразования.

cstrike
Alex013:

Вот ещё что встретилось…
Производитель

давно пытаюсь сделать предзаказ не эту штуку, но на мои заявки и письма не отвечают

Alex013

Сделал предзаказ через предложенную форму…

Mark_Kharkov
Alex013:

Вот ещё что встретилось… Производитель

Ага. Ну собственно тот же расширенный стандарт H.264 это делает возможным. Скоро таких устройств (я надеюсь) станет больше. Другое дело что работать они будут скорее всего как WiFi (в загаженных диапазонах). И выходная мощность будет маленькая… Бустеры на 2.4 не проблема, но скажем на самоле это таки вес… Хотя для большого коптера с зеркалкой не сильно и заметно будет.
Вот тут можно почитать, откуда растут ноги у таких девайсов (на английском):
x264dev.multimedia.cx/archives/249
Ребята изменили стандарт, придумали что и как кодировать и передавать, что бы в H264 можно было с низкой задержкой видео гнать, ну а потом и производители вот стали подтягиваться к этому новшеству… Штука прогрессивная.
И как я уже вчера писал:
rcopen.com/forum/f90/topic162257/2511
Было бы чем зажать сигнал этот в обычный битовый поток, а потом так же с низкой задержкой раскодировать. Поток не сильно и большой. Можно подать на вход обычных наших FPV передатчиков, полосы в 6МГц хватит с головой.

P.S. Кстати, а кто в курсе, какие есть не тяжелые и приличные камеры с выходом скажем в том же HDMI, которые можно пользовать как курсовую?

Alex013
Mark_Kharkov:

не тяжелые и приличные камеры с выходом скажем в том же HDMI, которые можно пользовать как курсовую

Чем GoPro не вариант?

Mark_Kharkov
Alex013:

Чем GoPro не вариант?

А она может одновременно записывая видео выводить видео? У меня версия 3 black. Что-то не помню такого с ее плюшек, в аналоге - да, выводит только хреновенько. Чем в аналоге ее пользовать, проще поставить за 30$ еще 1 камеру как ходовую, на Sony Effio - мне понравились эти камерки.
Просто на сколько я помню она вроде как проигрывать только записанное может на телек по hdmi. Или я чего-то не знаю?

Mark_Kharkov
РД00:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...80p_30fps.html Пишет и выводит по HDMI одновременно, задержка порядка 100 мс.

Задержка это конечно не хорошо… И еще это не хорошо:
Note: Not recommended for 433mhz users
хотя и решаемо экранированием и 1м ферритовым колечком.
Спасибо за ссылку.

DenTig
Mark_Kharkov:

Штука прогрессивная

ip видеонаблюдение так и работает гонит h264, но. Сравнивал в лоб HDSDI камеру (1080p) на матрице панасоник и 5 мегапиксельную IP - картинка HDSDI на голову превосходит, а все потому что нежато. так что мое имхо будущее за беспроводным нежатым потоком 1мс задержка и референсная картинка. главное чтоб в движении не сыпалась.

Mark_Kharkov
DenTig:

так что мое имхо будущее за беспроводным нежатым потоком 1мс задержка и референсная картинка. главное чтоб в движении не сыпалась.

Ну во-первых это уже было Dual Link HD-SDI, либо 3G-SDI. Если по проводам - да. Понятно, что несжатое будет чуть лучшая картинка. Но именно что присматриваться надо будет, что бы понять разницу. 5мпс IP - там скорей всего и поток не очень, да и матрица с оптикой наверняка похуже. Иначе сложно было бы сходу заметить разницу. Вот описание стандартов, если что: ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Digital_Interface
Но не в том суть. Для FPV это не применимо на существующих технологиях. Скорость для этого нужна 2,7 гигабит в секунду! Вы представляете, что это? Да не у всех сейчас локальная сеть на гигабите, а по радио это вообще сейчас нереально в разумных диапазонах… Даже если применить восьмеричную фазовую модуляцию, то поток этот сможет поместиться только в полосу 330 мегагерц! Да никто не станет засирать 330 мегагерц таким делом… Это только вояки могут себе позволить такое, и то, в диапазонах нам недоступных на десятки гигагерц. В общем, забудьте о несжатом цифровом потоке для FPV. Не настолько мы “важные” что такой кусок частот (хотя бы 4 канала по 330 мегагерц, т.е. диапазон более гигагерца) отдали “под игрушки”.
Только сжимать поток до скоростей в единицы мегабит, и его передавать по радио. По-другому пока-что никак. Да и в будущем наверное тоже никак.

DenTig
Mark_Kharkov:

Да и в будущем наверное тоже никак.

амимон заявляет что гонит несжатый поток www.amimon.com/About Прочтите ветку уж наконец.

Mark_Kharkov:

да и матрица с оптикой наверняка похуже

дело в сжатии

IdLeR
DenTig:

амимон заявляет что гонит несжатый поток www.amimon.com/About Прочтите ветку уж наконец.

Это такой плюс, что скорее минус.

Не сжатый поток -> широкий спектр -> широкий спектр -> велика вероятность помех + много энергии -> высокая мощность при маленькой дальности.
Вот оценки для WHDI
jonpeddie.com/…/review-amimon-whdi-remote-hdtv-fro…

WHDI 3GB (of raw video) 100 feet 5 GHz home audio/video components

на 30 метров.

DenTig:

дело в сжатии

Сжатие сжатию рознь.

Есть два типа - с потерями и без. Оба они позволяют существенно экономить емкость канала до 80%

DenTig
IdLeR:

на 30 метров.

амимон 2 поколения без доп антенн на хоббите показал 50 метров. я пробовал на 30 работает (больше просто не испытывал). амимон 3 поколения заявляют изначально много большую дальность и стабильность. что же будет с антеннами? я согласен что сжатие без потерь возможно и надо использовать но только вот задержка будет далеко не 1 мс как в амимоне. хотя для фпв до 20 мс некритично для мультикоптеров по крайней мере

Lazy

Чем выше скорость передачи - тем шире полоса сигнала. Чем шире полоса - тем ниже чувствительность. И так далее…И никакой усилитель не поможет.

Mark_Kharkov
IdLeR:

Не сжатый поток -> широкий спектр -> широкий спектр -> велика вероятность помех + много энергии -> высокая мощность при маленькой дальности.

Lazy:

Чем выше скорость передачи - тем шире полоса сигнала. Чем шире полоса - тем ниже чувствительность. И так далее…И никакой усилитель не поможет.

Именно это и хотел донести чуть выше. Физику не обманешь. Да, ухищрения есть, что бы в более узкую полосу запихнуть побольше скорость. Но вот не бесконечно это можно делать. А широкая полоса - как минимум селективность приемнику будет уже обеспечить сложно. Итого любая помеха даже рядом (кто-то apple точку доступа на 5Ghz включит рядом) и не в этой полосе - уже будет серьезно сказываться. Они берут методом “грубой силы”. Но это не самое разумное решение… А сжатие… Вычислительная мощность все равно увеличивается. Это вопрос времени. Да и в серьезной технике это тоже давно поняли. С тех же спутников видео давно стали вещать в цыфре со сжатием с потерями, т.к. полоса уже, меньше мощности надо, приемник можно лучше сделать и т.д. И не глупые люди сидели и разрабатывали эти стандарты по которым потом большинство спутников планеты начало видео гнать.

Lazy
Mark_Kharkov:

Но это не самое разумное решение…

Для передачи на расстояние 5-7 метров не стоит изобретать лопату.

cstrike

наконец то обьявили цену на Teradek Clip 599$

Alex013
cstrike:

наконец то обьявили цену на Teradek Clip 599$

Так и не понял - а что на земле то принимать будет?

DenTig

Только хотел спросить чем принимать то? Even better, Clip’s serial pass-through will allow you to transmit telemetry data back to a ground station and/or an iPad so you can review your flight data in real time.

Bah

Clip transmits directly to iOS devices!
Покупаем себе яблоки и летаем 😃