Беспроводная передача видео в full HD

msv
skydiver:

На данный момент остались практически только штрихи

skydiver:

надо понимать что ценник будет не как на китайские радиопередатчики.

Тогда давно пора делать рекламу- хотя бы основные ТТХ системы (частота, мощность, полоса, mbps, антенны, кодеки, итд, итп…), тесты, видеоотчеты (не на ютубе)… Впечатлит- начну копить бабки…

serj

Судя по предварительным данным, обычный wi-fi усиленный, и оптимально подобраны скорость и режим модуляции. 15 км 640х480, на земле 18 дб, на борту колинеар 7 дб, (29 см длиной). - задержка 250 мс.

Видится, что такое усиление антенны на борту приведет к снижению уровня сигнала в разворотах с кренами 40 градусов и более.
По тому что написал Алексей видно, что система разрабатывается для микро БПЛА, , соответственно пытаются окупить стоимость разработки выкинув ее на более обширный FPV рынок…

В той теме написал свои соображения, напишу и здесь:
С 18 дб антенной на земле и обычным диполем на борту при 1 вт передатчике получается 25 км на высоте 500м. и задержки нету… Проверено неоднократно.

Однако, это не HD , но и у Алексея тоже 640 на 480, плюс потери на оцифровку…
По весу и энергопотреблению получается Wi-fi проигрывает, ( явно не 30грамм передатчик) да и задержка 250 мс не комфортна.

Это больше для микро-БПЛА решение, (очевидно, оно для этого и разрабатывалось) 😃 , а не для хобби, тем более если принять во внимание цену.

Также хочется увидеть, как ведет себя система на границе потери сигнала, как выглядят пропадания и как быстро сигнал восстанавливается. Для FPV это критично.

малогабаритные цифровые каналы ~10 мегабит и дальностью в десятки и сотни километров нами давно разработаны и применяются, однако они все еще остаются недоступными в хобби- сегменте.

blade

binomax:

может у кого выход на МЧСников есть?

Ну, у меня есть 😁
Только насчёт 40 км и т.д и .т.п.- Вы очень напрасно “повелись”: там вообще канал видео на землю- самый обычный передатчик 1,5 ватта 😦
Правда, вместо камеры (круглая дырка в фанере- место под сменный купол), можно тепловизор ставить.
Вот фото их летающего крыла, когда оно стало уже “нелетающим”- о каких тут супер пупер следящих антеннах речь? Не смешите мои тапки.

Зато ценаааа 😁

serj

Бедная зала… 😦 Александр, МЧС-ники не покупают Cobham-овский двухваттный канал у Захарова, потому что у них просто не хватает бабла - он у него стоит дороже самолета 😃 а так реально, такие аппараты есть…

blade
serj:

а так реально, такие аппараты есть…

Да уж куда реальнее, если я сам при его эксгумировании присутствовал 😃
ЗАЛА вообще не для производства служит, а для стирки. Там никакого бабла не хватит.
Мне даже ребят из Центроспаса жалко становится: качество- г… полное, несколько эропланов- уже “за речку” улетело 😦
А считается- что их “обеспечили”.

skydiver
serj:

Судя по предварительным данным, обычный wi-fi усиленный, и оптимально подобраны скорость и режим модуляции. 15 км 640х480, на земле 18 дб, на борту колинеар 7 дб, (29 см длиной). - задержка 250 мс.

Видится, что такое усиление антенны на борту приведет к снижению уровня сигнала в разворотах с кренами 40 градусов и более.
По тому что написал Алексей видно, что система разрабатывается для микро БПЛА, , соответственно пытаются окупить стоимость разработки выкинув ее на более обширный FPV рынок…

В той теме написал свои соображения, напишу и здесь:
С 18 дб антенной на земле и обычным диполем на борту при 1 вт передатчике получается 25 км на высоте 500м. и задержки нету… Проверено неоднократно.

Однако, это не HD , но и у Алексея тоже 640 на 480, плюс потери на оцифровку…
По весу и энергопотреблению получается Wi-fi проигрывает, ( явно не 30грамм передатчик) да и задержка 250 мс не комфортна.

Это больше для микро-БПЛА решение, (очевидно, оно для этого и разрабатывалось) , а не для хобби, тем более если принять во внимание цену.

Также хочется увидеть, как ведет себя система на границе потери сигнала, как выглядят пропадания и как быстро сигнал восстанавливается. Для FPV это критично.

малогабаритные цифровые каналы ~10 мегабит и дальностью в десятки и сотни километров нами давно разработаны и применяются, однако они все еще остаются недоступными в хобби- сегменте.

Сергей, то что представлено на ролике это так сказать одни из первых образцов. Там все равно не получалось приемлемой стоимости для ФПВшников. К данному моменту все сильно лучше. В радиусе 5км гарантированые 720p c 5dBi антенной, задержка не более 50мс. На 25км VGA также с задержкой не более 50мс. Ну и вес =) просто плата с разъемами 35г 😎 Энергопотребление 6Вт.

А так вы правы, где-то в основе был Wifi.Только от него мало чего осталось.

.

Covax
skydiver:

Хоббийное, хотя надо понимать что ценник будет не как на китайские радиопередатчики.

А примерно какой может быть ценник на такое изделие? Хочу купить LRSку одну новомодную, отговорите чтобы подождать цифровой видео рулинк 😃

Аслна
Covax:

А примерно какой может быть ценник на такое изделие? Хочу купить LRSку одну новомодную, отговорите чтобы подождать цифровой видео рулинк

+1. Тоже очень интересно.

msv

Как я понял, пока наши нано-технологии (в плане передачи HD на 100км с 1W), пока упираются в китайские возможности. (правда тут еще Максвелл с Эйнштейном маячат…)

from_mars
Covax:

А примерно какой может быть ценник на такое изделие?

Алексей (skydiver ), скажите пожалуйста хотя бы примерный ценник для хоббистов.
тоже очень интересно

skydiver
from_mars:

Алексей (skydiver ), скажите пожалуйста хотя бы примерный ценник для хоббистов.
тоже очень интересно

Будем стараться удержать на уровне 500длр за полный комплект.

serj
msv:

Как я понял, пока наши нано-технологии (в плане передачи HD на 100км с 1W), пока упираются в китайские возможности. (правда тут еще Максвелл с Эйнштейном маячат…)

Скорее не Максвелл, а Шеннон 😃 Вы же умеете считать и можете прикинуть необходимую энергетику канала. А с точки зрения китайцев- подход Андрея- самый правильный, удобнее всего взять готовую железку и поменять в ней софт. Ибо наши стоимости производства не сравнимы с китайскими- объемы не те.

Expert
skydiver:

500длр за полный комплект.

я так понял ФИФИ точка, мелкий ПИСИ, и ЮСБИ камера?

skydiver
Expert:

я так понял ФИФИ точка, мелкий ПИСИ, и ЮСБИ камера?

😁 две приемо-передатчика, две антенны. Писюк на борту не нужен.

Covax

Дмитрий, а вы не предпринимаете что-нибудь интересное в плане передачи цифрового видео для фпв случаем? или может в планах есть?

skydiver:

две приемо-передатчика, две антенны.

Алексей, а передатчик в каком виде берет картинку? Вход композитный или что?
И сколько у него будет каналов?

Expert
skydiver:

приемо-передатчика

и что там внутри? фифи и писюк.

чуть выше давали ссылку на хд фифи камеру, я думаю ничего более приземленного сейчас нет и не будет. к ней бустер, на земле яги. и вперед покорять просторы. даже пан тилт там есть.

skydiver
Expert:

я думаю ничего более приземленного сейчас нет и не будет. к ней бустер, на земле яги

😁 ну сходите попробуйте.

SAV=
blade:

Только насчёт 40 км и т.д и .т.п.- Вы очень напрасно “повелись”: там вообще канал видео на землю- самый обычный передатчик 1,5 ватта

Думаю что не напрасно…😉 Вот тут по ссылочке некая инфа и ТТД… В общем, пример профподхода к задаче. Посмотрите, возможно будет интересно: www.indelauav.com/product_ATA5800.html

Аслна
Аслна:

Аттенюатор конечно все равно сделаю и попробую

Итак использование аттенюатора дало результат!!! Подключение простейшего аттенюатора позволило усилить сигнал на одном из выходных каскадов (надеюсь усилил) в любом случае система не затыкается лампочкотестер показывает равномерный выходной сигнал, правда моментами сигнал пропадает. Надеюсь это специфика трансляции. Завтра попробую проделать то же самое на всех каскадах. Питание кстати подал от никелькадмиевого акб.

blade
SAV=:

возможно будет интересно

Ну, самое интересное, что я там увидел, это : "Стоимость: 35.500 EUR" :)Вот это-“профподход” (С)
Хочу!
В смысле, не антенну ( такую ДЕЛЬФУ я купил лет 10 назад за гораздо меньшие деньги, 50$) :wireless-video.ru/?p=catalog (не реклама)
А денег столько 😦
Сама же система антенны с активным приводом- давно никакой тайны не представляет и продается хоть на Хобби кинге, да на любом сайте, где ФПВ торгуют. Причем, у них задача наводки антенны решается гораздо проще и экономнее, как по деньгам так и по энергетике (модем стОит дорого,жрёт много, помехи на борту создаёт): они в виде телетекста гонят в видеосигнале через обычный видеопередатчик всю телеметрию вкупе с текущими координатами модели.
Наземная станция выковыривает координаты и обсчитывает точку, куда направить наземную антенну.
Просто и не надо никаких компов ни на борту ни- на земле.
Обычной Атмегой всё решается 😃
Я пИсал, что наличие следящей антенны на борту двухметрового самолета- брехня. binomax-у МЧС ники гнали: “работает до 40 км по которому и видео и телеметрия и радиоуправление идет. то есть комплексное решение. может что удастся узнать. но чую там какая нубудь самонаводящаяся узконаправленная антенна в крыле…”
Вот на приведенном мной фото-именно это крыло.
Докладываю: радиоуправления, как такового- там нет вообще: его просто пуляют с резинки, оно летит по точкам, возвращается (иногда) и- выпускает парашют.
Всё.
Кстати, на инделском сайте нет ни слова о том, какой носитель они применяли “до 50 км”?
Почему то я сомневаюсь, что это был маленький аппарат 😦 Если вообще-был (ни в одной информации от Инделы- ни разу не было реального фото и тем более, видео их аппаратов ?)

serj:

С 18 дб антенной на земле и обычным диполем на борту при 1 вт передатчике получается 25 км

Соглашусь, хотя надо оговориться, что это- на диапазонах 900 и 1200 мГц, 2,4 ни за что такое расстояние на 1вТ не пробьет.
Но опять же, это односторонняя связь борт- земля!
Поскольку всандалить на небольшой самолет “дельфу”, да еще её и направлять- нереально.
И ни о каком модеме, где комплексно замешиваются все сигналы, в том числе- видео, тут речи не идёт?
Вообще, насколько мне известно- задача транслирования фулл-хд видео давно решена в Формуле 1, только тамошние приёмопередатчики стОят, как маузер Дзержинского…