Беспроводная передача видео в full HD

skydiver
Expert:

я так понял ФИФИ точка, мелкий ПИСИ, и ЮСБИ камера?

😁 две приемо-передатчика, две антенны. Писюк на борту не нужен.

Covax

Дмитрий, а вы не предпринимаете что-нибудь интересное в плане передачи цифрового видео для фпв случаем? или может в планах есть?

skydiver:

две приемо-передатчика, две антенны.

Алексей, а передатчик в каком виде берет картинку? Вход композитный или что?
И сколько у него будет каналов?

Expert
skydiver:

приемо-передатчика

и что там внутри? фифи и писюк.

чуть выше давали ссылку на хд фифи камеру, я думаю ничего более приземленного сейчас нет и не будет. к ней бустер, на земле яги. и вперед покорять просторы. даже пан тилт там есть.

skydiver
Expert:

я думаю ничего более приземленного сейчас нет и не будет. к ней бустер, на земле яги

😁 ну сходите попробуйте.

SAV=
blade:

Только насчёт 40 км и т.д и .т.п.- Вы очень напрасно “повелись”: там вообще канал видео на землю- самый обычный передатчик 1,5 ватта

Думаю что не напрасно…😉 Вот тут по ссылочке некая инфа и ТТД… В общем, пример профподхода к задаче. Посмотрите, возможно будет интересно: www.indelauav.com/product_ATA5800.html

Аслна
Аслна:

Аттенюатор конечно все равно сделаю и попробую

Итак использование аттенюатора дало результат!!! Подключение простейшего аттенюатора позволило усилить сигнал на одном из выходных каскадов (надеюсь усилил) в любом случае система не затыкается лампочкотестер показывает равномерный выходной сигнал, правда моментами сигнал пропадает. Надеюсь это специфика трансляции. Завтра попробую проделать то же самое на всех каскадах. Питание кстати подал от никелькадмиевого акб.

blade
SAV=:

возможно будет интересно

Ну, самое интересное, что я там увидел, это : "Стоимость: 35.500 EUR" :)Вот это-“профподход” (С)
Хочу!
В смысле, не антенну ( такую ДЕЛЬФУ я купил лет 10 назад за гораздо меньшие деньги, 50$) :wireless-video.ru/?p=catalog (не реклама)
А денег столько 😦
Сама же система антенны с активным приводом- давно никакой тайны не представляет и продается хоть на Хобби кинге, да на любом сайте, где ФПВ торгуют. Причем, у них задача наводки антенны решается гораздо проще и экономнее, как по деньгам так и по энергетике (модем стОит дорого,жрёт много, помехи на борту создаёт): они в виде телетекста гонят в видеосигнале через обычный видеопередатчик всю телеметрию вкупе с текущими координатами модели.
Наземная станция выковыривает координаты и обсчитывает точку, куда направить наземную антенну.
Просто и не надо никаких компов ни на борту ни- на земле.
Обычной Атмегой всё решается 😃
Я пИсал, что наличие следящей антенны на борту двухметрового самолета- брехня. binomax-у МЧС ники гнали: “работает до 40 км по которому и видео и телеметрия и радиоуправление идет. то есть комплексное решение. может что удастся узнать. но чую там какая нубудь самонаводящаяся узконаправленная антенна в крыле…”
Вот на приведенном мной фото-именно это крыло.
Докладываю: радиоуправления, как такового- там нет вообще: его просто пуляют с резинки, оно летит по точкам, возвращается (иногда) и- выпускает парашют.
Всё.
Кстати, на инделском сайте нет ни слова о том, какой носитель они применяли “до 50 км”?
Почему то я сомневаюсь, что это был маленький аппарат 😦 Если вообще-был (ни в одной информации от Инделы- ни разу не было реального фото и тем более, видео их аппаратов ?)

serj:

С 18 дб антенной на земле и обычным диполем на борту при 1 вт передатчике получается 25 км

Соглашусь, хотя надо оговориться, что это- на диапазонах 900 и 1200 мГц, 2,4 ни за что такое расстояние на 1вТ не пробьет.
Но опять же, это односторонняя связь борт- земля!
Поскольку всандалить на небольшой самолет “дельфу”, да еще её и направлять- нереально.
И ни о каком модеме, где комплексно замешиваются все сигналы, в том числе- видео, тут речи не идёт?
Вообще, насколько мне известно- задача транслирования фулл-хд видео давно решена в Формуле 1, только тамошние приёмопередатчики стОят, как маузер Дзержинского…

SAV=

Что это Вы так разгорячились?😉 Я не предлагал ЭТО покупать, а лишь взглянуть на технические характеристики каналов, передатчиков… На метод реализации цифрового канала с борта и на борт…
Что же касается их ЛА, в существовании коих Вы сомневаетесь, то если бы Вы были чуть внимательней, полистали этот сайт, то увидели бы и массу фотографий, и видео, и их характеристики…😃

blade
SAV=:

Что это Вы так разгорячились?

Я спокоен, как удав.
Просто, будучи практическим конструктором и производителем- отлично знаю, какую долю бреда пишут в рекламных текстах. 😦
И когда в рекламе- явная белиберда, меня это несколько раздражает 😦
Применение в подобных системах модема , т.е. непрерывного канала двусторонней связи “борт- земля”, создающего, на первый взгляд у неискушенного зрителя впечатление удобства: в одном канале можно объединить все нужные функции- и видео передать и телеметрию подмешать и управление, при практической реализации (я использую Х-бее модемы при отладке автопилотов) - начинает набирать проблемы, как снежный ком: модем, как радиоустройство, занимает весьма широкую полосу в диапазоне, что создаёт помехи в первую очередь-на борту, поскольку там всё весьма плотно упаковано.
Далее: канал земля-борт и канал борт-земля при использовании модема должны иметь одинаковую дальность…?
Но, если на земле можно поставить бОльшую антенну с авто трекером, то на борту путь один- увеличение мощности модема 😦
А это- вес, помехи бортовому оборудованию, потребление питания.
Всё сказанное приводит к тому, что на реальных БПЛА летающих на большие расстояния- используется только видеопередатчик для передачи в реальном времени картинки (“Русская авионика”- добивался дальности 120 км при мощности передатчика- 4 Вт), а модем- работает на расстоянии не более 5 ти км и используется для стартового программирования маршрута.

Covax

Я с вашего позволения продублирую свой пост пару недель назад в одной из тем в коптерах:

vimeo.com/17039548

The analog video transmitter is 1W Lawmate 2.4Ghz.
The digital video transmitter is only 100mW 2.4Ghz COFDM. The video encoding method is H.264, the bitrate is variable, between 380kps to 2700kps, it can be read on the bottom left of the video window.
The distance is 2.0km from one end of the street to the other. There are minor valleys on the road which blocks the LOS for both cases from time to time.
The camera for both videos is a GoPro Hero on the top of the driving car.
Other than that - watch the video and see it for yourself.

Аппаратура продается на http://nghobbies.com и стоит $4.7K, что с этом COFDM такого за 5K может быть?
Мне лично и никакого HD не надо, если такое качество было бы на таких расстояниях без яг, патчей и т.д…

ТТХ www.rotoconcept.com/…/apqtransmitterreceiver/
Обсуждаение этой аппы 1.5 года назад (цена с тех пор не упала ни на доллар) www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1247779&p…

Adekamer

на мой взгляд самое доступное из решений (на текуший момент времени) то что делает Аслан
как по цене так и по возможностям
используются наиболее современные решения как раз для передачи ХД контента
к сожалению решение по увеличинию дальности - тупое в лоб увеличение мошности видеосендера…
все остальное - от лукавого…

serj
blade:

Всё сказанное приводит к тому, что на реальных БПЛА летающих на большие расстояния- используется только видеопередатчик для передачи в реальном времени картинки (“Русская авионика”- добивался дальности 120 км при мощности передатчика- 4 Вт), а модем- работает на расстоянии не более 5 ти км и используется для стартового программирования маршрута.

Очень толстый и неумелый троллинг.
Как тогда, позвольте, самолетом-то управлять? Такое планирование полета ушло в небытие вместе с первыми туполевскими “рейсами”… Ну, еще Транзас этим увлекался, пока у него связи не было- и сильно гордились что им не страшно 50 кг самолет на 50км отпускать, потом самолет в болоте случайно в болоте лесник нашел…

SAV=
Covax:

что с этом COFDM такого за 5K может быть?

cstrike:

вот еще вариант Full HD for FPV

С этими железками в общем все понятно… В основе тот или иной программно-аппаратный высокоскоростной реалтаймовый компрессор потокового видео… Далее, сжатый поток позволяет использовать в эфире более узкий спектр, отсюда другая энергетика передачи информации и как следствие – надёжность, дальность связи при относительно малых мощностях…
Возможная проблема – задержка сигнала, если она решена, то возможно именно это заметно повлияло на цену конечного продукта…
Ну, и плюс эксклюзивность/невостребованность на рынке, - вот и цена…

PS Кстати, Александр, восхищен Вашей наземкой. Как говорится: «Пять баллов»!😃

Covax

Задержка сигнала 80-200мс, думаю это не так страшно.
По поводу эксклюзивности, так алибаба пестрит железками на COFDM, но они не менее дорогие и не такие уж мобильные…

SAV=:

В основе тот или иной программно-аппаратный высокоскоростной реалтаймовый компрессор потокового видео…

Та же малинка, которую все хотят продавать по $25 насколько я понял в своей основе содержит как раз заточенный на hd процессор…

blade
SAV=:

Далее, сжатый поток позволяет использовать в эфире более узкий спектр

Если приглядеться, там на синем фоне ( по первой ссылке cstrike) написана полоса, занимаемая в эфире: 8 мГц.
Грубо говоря- ничем не уже 6, которые занимает обычный аналоговый сигнал.?
И- нигде нет тока потребления.
А он должен быть несколько ампер, поскольку видеопроцессоры жрут- мама не горюй. Не зря вся штука-в железном оребренном корпусе?
Да и вес какой то странный- справа от картинки-3кГ, на самой картинке- 500г?

binomax

[QUOTE=skydiver;3224846]Ну не через 2-3года, а через 2-3месяца.
а через 6-9 месяцев 640*480 /QUOTE]
Простите, а где тут FULL HD?
Вот когда будет тогда и посмотрим кто был прав в оценке времени.

SAV=
Covax:

Задержка сигнала 80-200мс, думаю это не так страшно.

Сергей, для меня, с моими вертолётными “заморочками”, - думаю, страшно… При таких задержках я пожалуй уже и не взлечу, и не сяду…

blade:

полоса, занимаемая в эфире: 8 мГц. Грубо говоря- ничем не уже 6, которые занимает обычный аналоговый сигнал.?

В теории - да. Но вот на практике полосу китайских передатчиков (на которые мы невольно ориентируемся) я не ведаю… Кто её реально смотрел спектрометром? Или хотябы селективным вольтметром…

По энергопотреблению, для себя, проблем не вижу - просто 1 аккумулятор на полёт, а не на три-пять…, по весу… судя по фотографии на 3 кг это не тянет, ну а 500 гр… поднимем без проблем!😉

serj

Полоса по -20дб обычных аналоговых передатчиков лежит в пределах 22-27 Мгц. Однако дело не в полосе, а, в количестве информации , которое содержится в сигнале. Полоса теоретически может быть любая, хоть 1 гц 😃

SAV=
serj:

Полоса теоретически может быть любая, хоть 1 гц

Увы, нет! Полоса будет равна 1 Hz только при скорости передачи 1 b/s и то это только в теории, потому как в реальном сигнале всегда присутствуют шумы не несущие полезной информации…

serj

Это я вас маленько потроллил, извините. Это такой тест на теорему Шеннона. Кто не в курсе, сразу начинают возражать… 😃
Полоса ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть любая.
Дело в том что за 1 “бит” который вы подразумеваете может нести не 1 бит информации, а например 1 мегабит. Например, это 1 вольт разбитый на миллион ступенек по 1 микровольту. Все зависит от соотношения сигнал/шум в канале…