Беспроводная передача видео в full HD

Covax

Я с вашего позволения продублирую свой пост пару недель назад в одной из тем в коптерах:

vimeo.com/17039548

The analog video transmitter is 1W Lawmate 2.4Ghz.
The digital video transmitter is only 100mW 2.4Ghz COFDM. The video encoding method is H.264, the bitrate is variable, between 380kps to 2700kps, it can be read on the bottom left of the video window.
The distance is 2.0km from one end of the street to the other. There are minor valleys on the road which blocks the LOS for both cases from time to time.
The camera for both videos is a GoPro Hero on the top of the driving car.
Other than that - watch the video and see it for yourself.

Аппаратура продается на http://nghobbies.com и стоит $4.7K, что с этом COFDM такого за 5K может быть?
Мне лично и никакого HD не надо, если такое качество было бы на таких расстояниях без яг, патчей и т.д…

ТТХ www.rotoconcept.com/…/apqtransmitterreceiver/
Обсуждаение этой аппы 1.5 года назад (цена с тех пор не упала ни на доллар) www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1247779&p…

Adekamer

на мой взгляд самое доступное из решений (на текуший момент времени) то что делает Аслан
как по цене так и по возможностям
используются наиболее современные решения как раз для передачи ХД контента
к сожалению решение по увеличинию дальности - тупое в лоб увеличение мошности видеосендера…
все остальное - от лукавого…

serj
blade:

Всё сказанное приводит к тому, что на реальных БПЛА летающих на большие расстояния- используется только видеопередатчик для передачи в реальном времени картинки (“Русская авионика”- добивался дальности 120 км при мощности передатчика- 4 Вт), а модем- работает на расстоянии не более 5 ти км и используется для стартового программирования маршрута.

Очень толстый и неумелый троллинг.
Как тогда, позвольте, самолетом-то управлять? Такое планирование полета ушло в небытие вместе с первыми туполевскими “рейсами”… Ну, еще Транзас этим увлекался, пока у него связи не было- и сильно гордились что им не страшно 50 кг самолет на 50км отпускать, потом самолет в болоте случайно в болоте лесник нашел…

SAV=
Covax:

что с этом COFDM такого за 5K может быть?

cstrike:

вот еще вариант Full HD for FPV

С этими железками в общем все понятно… В основе тот или иной программно-аппаратный высокоскоростной реалтаймовый компрессор потокового видео… Далее, сжатый поток позволяет использовать в эфире более узкий спектр, отсюда другая энергетика передачи информации и как следствие – надёжность, дальность связи при относительно малых мощностях…
Возможная проблема – задержка сигнала, если она решена, то возможно именно это заметно повлияло на цену конечного продукта…
Ну, и плюс эксклюзивность/невостребованность на рынке, - вот и цена…

PS Кстати, Александр, восхищен Вашей наземкой. Как говорится: «Пять баллов»!😃

Covax

Задержка сигнала 80-200мс, думаю это не так страшно.
По поводу эксклюзивности, так алибаба пестрит железками на COFDM, но они не менее дорогие и не такие уж мобильные…

SAV=:

В основе тот или иной программно-аппаратный высокоскоростной реалтаймовый компрессор потокового видео…

Та же малинка, которую все хотят продавать по $25 насколько я понял в своей основе содержит как раз заточенный на hd процессор…

blade
SAV=:

Далее, сжатый поток позволяет использовать в эфире более узкий спектр

Если приглядеться, там на синем фоне ( по первой ссылке cstrike) написана полоса, занимаемая в эфире: 8 мГц.
Грубо говоря- ничем не уже 6, которые занимает обычный аналоговый сигнал.?
И- нигде нет тока потребления.
А он должен быть несколько ампер, поскольку видеопроцессоры жрут- мама не горюй. Не зря вся штука-в железном оребренном корпусе?
Да и вес какой то странный- справа от картинки-3кГ, на самой картинке- 500г?

binomax

[QUOTE=skydiver;3224846]Ну не через 2-3года, а через 2-3месяца.
а через 6-9 месяцев 640*480 /QUOTE]
Простите, а где тут FULL HD?
Вот когда будет тогда и посмотрим кто был прав в оценке времени.

SAV=
Covax:

Задержка сигнала 80-200мс, думаю это не так страшно.

Сергей, для меня, с моими вертолётными “заморочками”, - думаю, страшно… При таких задержках я пожалуй уже и не взлечу, и не сяду…

blade:

полоса, занимаемая в эфире: 8 мГц. Грубо говоря- ничем не уже 6, которые занимает обычный аналоговый сигнал.?

В теории - да. Но вот на практике полосу китайских передатчиков (на которые мы невольно ориентируемся) я не ведаю… Кто её реально смотрел спектрометром? Или хотябы селективным вольтметром…

По энергопотреблению, для себя, проблем не вижу - просто 1 аккумулятор на полёт, а не на три-пять…, по весу… судя по фотографии на 3 кг это не тянет, ну а 500 гр… поднимем без проблем!😉

serj

Полоса по -20дб обычных аналоговых передатчиков лежит в пределах 22-27 Мгц. Однако дело не в полосе, а, в количестве информации , которое содержится в сигнале. Полоса теоретически может быть любая, хоть 1 гц 😃

SAV=
serj:

Полоса теоретически может быть любая, хоть 1 гц

Увы, нет! Полоса будет равна 1 Hz только при скорости передачи 1 b/s и то это только в теории, потому как в реальном сигнале всегда присутствуют шумы не несущие полезной информации…

serj

Это я вас маленько потроллил, извините. Это такой тест на теорему Шеннона. Кто не в курсе, сразу начинают возражать… 😃
Полоса ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть любая.
Дело в том что за 1 “бит” который вы подразумеваете может нести не 1 бит информации, а например 1 мегабит. Например, это 1 вольт разбитый на миллион ступенек по 1 микровольту. Все зависит от соотношения сигнал/шум в канале…

blade
SAV=:

Кто её реально смотрел спектрометром?

Я смотрел 😃
У меня есть Актаком 3200.
Он правда, в режиме спектроанализатора до 2050 мГц только, но мне больше и не к чему- на 900 и 1200-1300 работаю.
Могу уверенно сказать, что JMK вполне прилично по спектру работают. Много разных :от 60 мВт до 1500 было.
Тайваньские- тоже нормально.
Побочные “палки” есть, конечно, но на расстоянии 5-7 метров они уже не заметны.

SAV=:

ну а 500 гр…поднимем

Ну, если и цену поднимете- тогда удачи😁

SAV=:

только при скорости передачи 1 b/s

И уже к вечеру (следующего дня) мы получим первый кадр 😃

SAV=
serj:

Это я вас маленько потроллил, извините. Это такой тест на теорему Шеннона.

Ок!😃 А комбинационные частоты Вы куда подевали?
На одном Шенноне далеко не улетите…😉 Практическая радиосвязь – это чуть больше.
Ладушки, закончили рыть «в глубь»…

blade:

Могу уверенно сказать, что JMK вполне прилично по спектру работают.

А циферки не назовете? Действительно интересна рабочая (основная) ширина спектра в эфире, без явно побочных гармоник.

blade:

Ну, если и цену поднимете- тогда удачи

Если задаться целью, то рано или поздно придется что-то поднимать:), бесплатный сыр только в мышеловке!😉

serj
SAV=:

А циферки не назовете? Действительно интересна рабочая (основная) ширина спектра в эфире, без явно побочных гармоник.)

“Циферки” я озвучил на предыдущей странице - по -20дб спектр 22-27 Мгц. Зависит от конкретной модели передатчика- глубины модуляции ( там обычная WFM) и наличия предыскажений.

ALB_RF

Ребята простите, но помоему вы совсем не там копаете! Можно сделать все намного проше!!! берете как донор
www.dlink.ru/ru/products/14/1484_b.html
К нему усилок 1-2W все вытряхтваете перебираете в нормальный корпусок. И летаете. Но аппа нужна не 2,4 можно вложиться в 300 баксов и в пачку сигарет максимум.

ALB_RF

И 2-3км будет вам точно. При использовании патчика и поболее.

T300

Интересно, а задержки какие у подобных камер?
Кто-то пробовал?

Armin

В общем случае WiFi не предназначен для передачи потокового видео и в нем нельзя без привлечения специальных средств добиться гарантированно качественной передачи потока.
И дело тут не в прошивках и настройках, а в особенностях технологии 802.11. WiFi работает на нелицензированных частотах и, соответственно, может ловить помехи из самых различных источников, включая микроволновые печи, DECT-телефоны и, конечно, другие WiFi -сети. (А может и не ловить - тут как повезет.) Любая такая помеха может интерпретироваться протоколом CSMA/CA, как collision, со всеми вытекающими из этого последствиями.
(А последствиями является высокий процент потери пакетов, большие задержки, высокий jitter. )
© не моё.

T300

Про вай-фай это понятно и так.

Я спрашивал про задержки в кодировании видео?
Какие они?

yaten
Armin:

В общем случае WiFi не предназначен для передачи потокового видео и в нем нельзя без привлечения специальных средств добиться гарантированно качественной передачи потока. И дело тут не в прошивках и настройках, а в особенностях технологии 802.11. WiFi работает на нелицензированных частотах и, соответственно, может ловить помехи из самых различных источников, включая микроволновые печи, DECT-телефоны и, конечно, другие WiFi -сети. (А может и не ловить - тут как повезет.) Любая такая помеха может интерпретироваться протоколом CSMA/CA, как collision, со всеми вытекающими из этого последствиями. (А последствиями является высокий процент потери пакетов, большие задержки, высокий jitter. ) © не моё.

На 2.4ГГц такое возможно. Достаточно выбрать подходящее место для полётов.
Перейдите на 5ГГц, там эфир почище, но только в прямой видимости.

Есть вариант дублировать картинку через диверсити, классическим 1.2ГГц, на случай отвала wifi.
А задержки надо тестить. Однозначно они там будут и разные, в зависимости от эфира.

На сколько я понял, автору хочется полетать с HD картинкой. Включай автопилот и лети по точкам (на базу). В этом режиме задержка не принципиальна. Диверсити переключать в ручную.