Беспроводная передача видео в full HD

Tahorg

Вообще-то есть нюанс - тот экран, что вы видите, это стандарнтый планшет. Впрочем как и лайтбридже. Но если характеристики подтвердятся - то брать его, снимать эелектронику и привинчивать к большому коптеру.

Lazy
Gol:

Я с аппами в Мск, машинка и самолёт - в Питере.

и оторванный хвост - тоже в Питере 😃

Gol
Lazy:

и оторванный хвост - тоже в Питере 😃

Фигня, пришьём! 😄 Главное что он не при посадке отломился. Хотя возможно при посадке он отломился окончательно. Тут точно неизвестно.

Lazy

Важно другое. 😃 Согласен!

skydiver
Gol:

Фигня, пришьём! 😄 Главное что он не при посадке отломился.

Это фигня. Расскажите как там с HDMI входом то движется?

Gol
skydiver:

Это фигня. Расскажите как там с HDMI входом то движется?

Дык в топике он даже упоминается 😃 www.g0l.ru/blog/n3946

ssh1
Gol:

Ради интереса, попробовали через 4G.

На машинке - habrahabr.ru/company/virt2real/blog/223145/
На самолёте - habrahabr.ru/company/virt2real/blog/223183/

Я с аппами в Мск, машинка и самолёт - в Питере.

Классно!

Мне казалось что диаграммы антенн 3G и 4G смотрят на землю и соответственно не больно-то высоко взлетишь.
До какой высоты поднимались?
Мониторинг уровня сигнала yota можно как-то включить?

Gol
ssh1:

Классно!

Мне казалось что диаграммы антенн 3G и 4G смотрят на землю и соответственно не больно-то высоко взлетишь.
До какой высоты поднимались?
Мониторинг уровня сигнала yota можно как-то включить?

Да, вот как раз думаем что в этом и дело (наземные антенны на высоту не рассчитаны). Телеметрия с борта идёт, передаётся как раз уровенб сигнала, rssi и ещё несколько чисел (сервер команд на борту берёт инфу со свистка локально по адресу 10.0.0.1/status), на видео с машинкой в самом конце я как раз эти числа и озвучиваю коллеге по скайпу 😃 так вот, сигнал/шум на плщади был около -40 (db), на поле (на земле) около -95. При -100 видео практически пропадает. При -105 пропадают команды. Какие значения в воздухе были - мне во время полёта совсем не до них было, так что не знаю. Хотя, можно ж на записи посмотреть.

На какую высоту поднимались - а чёрт его знает, ни барометра ни жпс на борту не было. Метров 50, думаю (судя по видео)

Dimmitri
Gol:

Ради интереса, попробовали через 4G.

Прикольно, как я понял видео и управление шло по UDP.

Сергей а видео поток с Gstremer-а, возможно запихнуть в “Mission Planner”, вроде есть исходники свободные исходники к нему. Было бы удобно, там же готовая телеметрия + HD поток с Gstremera.

Schrodinger

я можно спросить? В чем проблема закодировать HD в аналог (по образу PAL) и передать?

=VinT=
Dimmitri:

Прикольно, как я понял видео и управление шло по UDP.

Сергей а видео поток с Gstremer-а, возможно запихнуть в “Mission Planner”, вроде есть исходники свободные исходники к нему. Было бы удобно, там же готовая телеметрия + HD поток с Gstremera.

Дмитрий,

Я модифицировал droidplanner (rcopen.com/blogs/195763/18677)
Могу выложить установочный файл.

Dimmitri
=VinT=:

Я модифицировал droidplanner (rcopen.com/blogs/195763/18677)
Могу выложить установочный файл.

Классно! Сергей а на видео там телеметрия накладывается, я просто не знаком с этим ПО.
Выкладывайте я думаю многим будет интересно.

=VinT=
Dimmitri:

Классно! Сергей а на видео там телеметрия накладывается, я просто не знаком с этим ПО.
Выкладывайте я думаю многим будет интересно.

Файл доступен по ссылке yadi.sk/d/qcuVPQz6Qde8j. Это ПО для андроид. Должно работать на версиях >= 4.3. Поток gstreamer принимает по UDP на 5000 порту.
Телеметрия там доступна на отдельной вкладке.
Наложение на видео потока gstreamer телеметрии делать относительно не сложно.

РД00
Gol:

На самолёте - habrahabr.ru/company/virt2real/blog/223183/
Я с аппами в Мск, машинка и самолёт - в Питере.

Мощь. Примите поздравления 😃

А в сочетании с портированным на V2R ArduPilot’ом (см. forum.virt2real.ru/viewtopic.php?f=41&t=13303&star…) получится вообще замечательно. Даже по минимуму, без маршрутов, чтобы он держал только крен-тангаж на случай замирания видео.

17 days later
schs

Захотелось попробовать на коптере.
Подскажите, что будет лучше:

  1. купить обычную ip камеру + wifi роутер + усилитель.
  2. VIRT2REAL + WiFi + камера + усилитель.
    Никаких сверхзадач не ставится, хочется изображения лучшего чем можно передать черех аналоговый видеотракт.
Tahorg

Есть мнение что не wifi, a что-то из каталога UBIQUITI

тигромух
schs:
  1. купить обычную ip камеру + wifi роутер + усилитель.

HD IP-камера у нас стоит 4-6 т.р. Не факт, что удастся с первого раза купить подходящую под наши цели (латентность, протокол и т.п.). Исследований этого вопроса в интернете я не нашел. Очевидно, желающих тратить столько денег просто нет 😃

В итоге я купил на ибее распберри с камерой. Получилась та же IP-камера, только в более колхозном виде и за ~3т.р. 😃
По сравнению с виртурилкой есть несколько проблем, например, нельзя нарисовать ОСД (возможно, верменно), вряд-ли когда-нибудь будет работать нативный АПМ, нет HDMI входа и т.п. Но чтоб просто попробовать HD FPV - потянет 😃

schs
Tahorg:

что-то из каталога UBIQUITI

Как вариант. Пробовали? Какую из их камер можете посоветовать?

тигромух:

Не факт, что удастся с первого раза купить подходящую под наши цели (латентность, протокол и т.п.)

Вот и я опасаюсь взять совсем неподходящее. Пара простых с VGA разрешением есть, есть хорошая AXIS, но у неё цена слишком уж высокая.

тигромух:

В итоге я купил на ибее распберри с камерой. Получилась та же IP-камера, только в более колхозном виде и за ~3т.р.

Посмотрю, спасибо.

schs

Взял у знакомого raspberry, без модуля камеры, подключил Logitech C310. Качество нормальное, но динамическое изображение мажет крайне сильно, не для полётов.
Придёт с родной камерой, попробую ещё раз. Поток в MJPEG ~10Mbit