Подключение Eagle Tree для особо одарённых

BAU
ehduarg:

Кстати при выключении на аппе микса элевонов, а на Игле включено режим крыло не работает.

А Stabilization / Elevn Mixing On включил? Микс в иглах только с включенной этой опцией работают. На сообщение об отсутствии стабилизатора, не обращай внимания.

ehduarg

Понятно. Не включал. Сейчас все разобрал. Пока в ступоре и погоды нет хоть разложу этот пучок проводов все по нормальному. К вечеру наверное соберу. Вывел показания положения рулей. Однозначно один канал первый в симе чет дергается. Рулением это не назавеш. Второй не работает.

BAU
ehduarg:

Однозначно один канал первый в симе чет дергается. Рулением это не назавеш.

Игл так и рулит - дерганно.

alepavlenko

Добился успехов в настройке ФС, теперь работает как надо. Сделал на кнопочку выключения мотора “Futaba FF6” довольно таки удобно.

Ну и облёт RTH, суть первой попытки было дать RTH держать Изик в воздухе. Стики отпустил, газ выключил, RTH сразу дал газу, наверно что бы набрать скорость. Вторая, третья, … попытка все направляли Изик в землю 😦

BAU
alepavlenko:

попытка все направляли Изик в землю

Игл не может направлять самолет на снижение рулем высоты. Только на подъем. Снижение осуществляется только самопроизвольным снижением , настроенным в первом шаге визарда, но с выключенным двигом.
Чтоб что то проанализировать надо вывести на экран информацию о положении серв.

monstrey

А какая прошивка осд про сейчас самая популярная в народе? У меня 10.08

ehduarg

Александр, есть мнение и я тоже так настроил, что в первом шаге мотор тоже включать на горизонтальный полет. В визарде на круизной высоте он включает этот режим.

cnyx
alepavlenko:

Вторая, третья, … попытка все направляли Изик в землю

По идее нужно выводить положение серв, тогда будет видно, что с РВ делает ОСД. А так же прямолинейный полет у вас без поддержки РВ идет или надо держать? Так же какая высота у вас выставлена в качестве круизной? Ведь там 200 метров на видео у вас было.

alepavlenko
cnyx:

Так же какая высота у вас выставлена в качестве круизной?

Думаю это и есть то что направило его в землю. Стоит 100 метров. Сменил на 200. Если запускаю симулятор полёта, поднимаюсь на высоту 200 метров, включаю ФС, РВ резко вниз пока не будет около 100 метров.

Но если подниму его на 500, включаю ФС, он медленно планирует вниз. Может ли влиять расстояние до взлёта на то как он будет спускаться?

Вот данные которые находятся в меню SafeMode

Max Airspeed/VNE 0
Minimum Ground Spd 0
Cruise Altitude (300/120) 250 “видео было снято когда стояло 100”
Home RTH Altitude Mode Disable
Set Home RTH Alt (300/120) 300
Home Altitude Radius 100
Altitude Error (100/40) 100
Pitch Proportional Gain (50) 50

Дока
alepavlenko:

Set Home RTH Alt (300/120) 300

У Вас крейсерская высота меньше домашней?

cnyx

Странно, очень странно. У вас коридор получается нижняя граница 200(курсовая)-100(погрешность) и верхняя 200(курсовая)+100(погрешность) это тот коридор, в котором автопилот по идее не должен делать никаких движений по высоте.
Коли тема нубская, задам вопросы относительно настроек для автопилота.
Max Airspeed/VNE - это какую скорость пытается достичь автопилот при возврате (0 выкл)
Minimum Ground Spd - это наземная скорость, меньше которой автопилот на земле не включается (0 выкл). Нужно ставить 1км/ч для запуска с земли в режиме автопилота.
Cruise Altitude (300/120) - высота, которую пытается поддерживать автопилот при возврате домой из далека.
Home RTH Altitude Mode - не понимаю пункт.
Set Home RTH Alt (300/120) - высота, на которой будет кружить модель возле базы.
Home Altitude Radius - радиус кружения возле базы
Altitude Error (100/40) - погрешность высоты, в пределах которой автопилот не предпринимает никаких попыток для изменения высоты.
Так?

alepavlenko

В принципе в инструкции “тут” всё подробно расписано.

Думаю Altitude Error (100/40) поставить на 50 а Set Home RTH Alt (300/120) ставить на 150.

Павeл

Alex, я думаю что без стабилизации шансов заставить RTH работать приемлемо нет. Малейший ветер и его самостабилизации не хватит ИМХО.

Дока
cnyx:

Home RTH Altitude Mode - не понимаю пункт.

Это действие мотора в базе. При входе в базу выключатся независимо от высоты или продолжать работать поддерживая высоту базы.

alepavlenko

Решил копить на стабилизацию, думаю через пару месяцев будет.

Пока думаю что делать с Graphics Error 000000. Заметил, что камера немного нагревается, не знаю нагревалась ли она раньше, но сейчас после 5 минут работы корпус тёплый.

Камера: BEV OSC 420-NTSC

Около года назад, после того как я посеял крепёжные болты “что шли в комплекте” подобрал другие, но немного длиннее. Вкрутил, камера не работала, и сильно нагрелась. Но повреждений не обнаружил, и до этой ошибки работала прекрасно.

ehduarg

Ну а меня можно поздравить. Он возвращается. По поводу выключения функции элевоны в аппе, и включении только в игле плюс Stabilization / Elevn Mixing у меня не работает. Включено и в апе и в игле элевоны. Увеличил расходы по элеронам визард стал проходить более логично с более менее адекватным отклонением рулей. Вчера был ветер выше среднего 5-6м. Отлетел визуально против ветра метров на сто и “отпустил” Он начал разворот проскочил потом обратно и начал выписывать синусоиду в горизонтальной плоскости с достаточно большой амплитудой. Из за ветра к базе он не приближался а отдалялся, но как он боролся. При этом по высоте рулил правильно на сколько было видно. Думаю это продолжалось минуты полторы, но мне показалось вечность. Потом еще чуть полетал и пошел читать мануал. че надо увеличил, че надо уменьшил(в аглицком не силен). Сегодня был штиль полетел в очках. В общем разворачивается плавно курс почти не проскакивает, а вот по высоте пока не знаю. Загнал на 260м круиз 100(чтоб мотор не включался) отлетел на 600м. и “отпустил” он красиво развернулся на180 и начал ступеньками планировать прямо в базу и еслиб я его не перехватил думаю он попал бы мне прямо в голову. Немного проанализировав полет думаю все дело в том что визард по РВ был настроен не правильно. Я сделал более переднюю центровку по сравнению со вчерашним днем. Взлетев взял триммер на себя и все. При включении возврата элевоны просто отклонялись вниз при этом двиг выключен. А вот что переводило его периодически в горизонт не знаю. Может максим вертик снижения тоже запрограммирована. В целом очень доволен, а крыло вообще супер. В штиль летит на 1,5А в горизонте со скоростью 30-35км.ч. это очень хороший показатель.

alepavlenko

Поздравляю, эх, а у нас дожди и ветер, надеюсь в воскресение получится взлететь.

ehduarg:

пошел читать мануал. че надо увеличил, че надо уменьшил(в аглицком не силен)

Скачайте мануал на русском! ТУТ

ehduarg
alepavlenko:

Сделал на кнопочку выключения мотора “Futaba FF6” довольно таки удобно.

Алекс а подробнее можно. У меня тоже футаба, включил ротер кат от двухпозиционника. Вверх активируется вниз выключается RATE 0 процентов но не работает.

alepavlenko

Я видео сделал, через пару часов буду дома, тогда выложу

evgeny_online
alepavlenko:

…Вот так я настроил ФС у себя. Визард проходить с помощью этой кнопки “выключения газа” или тумблера “смотря на что настроено”

Все “очень” понятно!