Подключение Eagle Tree для особо одарённых

siderat

Т.е либо по меню игла лазить дико неудобно с 3 позиционником, либо гардиан контролировать через меню?

evgeny_online
siderat:

Т.е либо по меню игла лазить дико неудобно с 3 позиционником, либо гардиан контролировать через меню?

Удобство - на любителя! Мне например удобно по меню с 3-х позиционником, а чувствительность Гардиан-а регулировать крутилкой!

Володимир
siderat:

по меню игла лазить дико неудобно с 3 позиционником

Мне наоборот с одним переключателем очень даже удобно, заметно удобнее чем с двумя было.

alepavlenko
evgeny_online:

А что есть?

Ну собственно и всё. Футаба FF6, вход в меню на тумблере “был”, изменение параметров на 4 канале… Оно так быстро переключилось…

evgeny_online
alepavlenko:

Ну собственно и всё. Футаба FF6, вход в меню на тумблере “был”, изменение параметров на 4 канале… Оно так быстро переключилось…

К примеру у Вас был тумблер и управлял он ОСД по 4-му каналу.
Вы установили в меню 3-х позиционник. А 3-х позиционника у Вас на апе нет.
Найдите у себя на апе крутилку, подключите ее на 4-й канал и как 3-х позиционником поуправляйте меню для того чтобы вернуть настройки назад.

cnyx
alepavlenko:

Можно войти в меню, если в настройках стоит управление “трехпозиционником” хотя такого нет?

Можно все, что угодно, по крайней мере на моей прошивке. Там можно и 2мя разными тумблерами симулировать работу трехпозиционника. Вы сразу не оговорили, что у вас его нет. Внимательно почитайте инструкцию, там есть 3 типа управления OSD.

siderat:

Т.е либо по меню игла лазить дико неудобно с 3 позиционником, либо гардиан контролировать через меню?

Ну да, так и есть. Но оно хоть и неудобно, но необходимо все-таки не часто и в принципе все это можно сделать на земле. Такое мое мнение.

evgeny_online:

Найдите у себя на апе крутилку, подключите ее на 4-й канал и как 3-х позиционником поуправляйте меню для того чтобы вернуть настройки назад.

Ага, типа того. Но там логика работы OSD при трехпозиционнике странная. Если переключаешься между мин=1000мс и сер=1500мс, то это вход в меню и перелистывание пунктов. А вот переключение между сер=1500мс и макс=2000мс это вход в пункт меню.

evgeny_online
cnyx:

…Ага, типа того. Но там логика работы OSD при трехпозиционнике странная. Если переключаешься между мин=1000мс и сер=1500мс, то это вход в меню и перелистывание пунктов. А вот переключение между сер=1500мс и макс=2000мс это вход в пункт меню.

Мне эта логика интуитивно понятна и удобна!

cnyx

Только там вроде по памяти 2 момента. Если курсор стоит на нужном пункте меню, а тумблер в положении мин, то при медленном переключении в сторону макс, он пройдет точку мид и переключит курсор меню. Потому переключение с мин на макс должно быть быстрым. Потом необходимо из макс опять переключить на мид и только тогда OSD войдет в меню. И далее главное не запутаться и опять не дернуть из мид в макс, так как OSD выберет первый пункт в меню и попытается зайти в него. Может неправильно описал, но суть примерно такая. Лично мне доставляет много проблем и приходится каждый шаг движения по меню анализировать в мозгу. Пальцы на многих фигурах уже сами работают, моторика есть, а тут вот ни в какую =)

evgeny_online
cnyx:

… Пальцы на многих фигурах уже сами работают, моторика есть, а тут вот ни в какую =)

По этому и сделали разные варианты управления ОСД, за что мы им и благодарны!

alepavlenko
evgeny_online:

К примеру у Вас был тумблер и управлял он ОСД по 4-му каналу.
Вы установили в меню 3-х позиционник. А 3-х позиционника у Вас на апе нет.
Найдите у себя на апе крутилку, подключите ее на 4-й канал и как 3-х позиционником поуправляйте меню для того чтобы вернуть настройки назад.

Мучился я мучился, решил расклеить половинки. Там уже можно изменить через программу. Но что делать дальше? Где задавать проценты, при которых стабилизация будет отключатся?

BAU

Без 3-х позиционника не получиться управлять стабом. Можно только жестко задать коэффициент в меню.

alepavlenko
BAU:

Без 3-х позиционника не получиться управлять стабом

У меня только тумблеры. 4 тумблера “ученик, ch5 Gyro, Ail/Elev, ch6 Flaps”. Ещё не летал со стабилизацией, хотелось взлететь без неё, а там уже включить, посмотреть как вести себя будет…

BAU
alepavlenko:

Ещё не летал со стабилизацией, хотелось взлететь без неё, а там уже включить, посмотреть как вести себя будет…

Не знаю возможностей ваше апы, но можно попробовать смикшировать 3-х позиционный из 2-х обычных переключателей. Не шибко удобно конечно, но лучше чем ничего.

Я стаб в последнее время вообще не выключаю и практически не трогаю коэффициет. Нашел для своих самолетов наилучший коэффициент и не трогаю крутилку.
Если не получиться с миксами. Выставите горизонт нормально и не заморачивайтесь. По умолчанию в настройках коэф. стабилизации стоит кажется 7. Это в большенстве случаев нормально.

siderat
BAU:

Я стаб в последнее время вообще не выключаю и практически не трогаю коэффициет. Нашел для своих самолетов наилучший коэффициент и не трогаю крутилку. Если не получиться с миксами. Выставите горизонт нормально и не заморачивайтесь. По умолчанию в настройках коэф. стабилизации стоит кажется 7

Взлетаете тоже с включенным стабом? Я один раз попробовал, в итоге скай приземлился на полном газу. Видимо я кидал под небольшим углом, а агрдиан его выровнял, скорости еще не было, и думаю поэтому упал.
А нормально кода в настройках чувствительность гардиана стоит 5, а на выводе осд показывает G 8?

alepavlenko
siderat:

Я один раз попробовал, в итоге скай приземлился на полном газу.

Этого я и боюсь. Но получается выхода нет. А включать стабилизацию через меню, в полёте, это для меня фантастика…

alex-ber
alepavlenko:

Этого я и боюсь. Но получается выхода нет. А включать стабилизацию через меню, в полёте, это для меня фантастика…

Не бойтесь - только так и запускаю: стаб режим включен, газ в полик и бросок в горизонте(!) - затем уже ручку ВР на себя… Не разу не уронил (даже в полный штиль…) - в полный штиль есть просадка (стаб не дает лететь резко вверх) - гдето на 0.5 м 9совсем не критично…

BAU
siderat:

Взлетаете тоже с включенным стабом?

Конечно. Если самолет правильно отцентрован, выставлен горизонт на иглах и оттримирован, он при газе выше крейсерского, самопроизвольно набирает высоту. Конечно после броска небходимо РВ взять на себя пока модель не набрала скорость. А потом самолет сам идет в верх.

siderat:

А нормально кода в настройках чувствительность гардиана стоит 5, а на выводе осд показывает G 8?

Stabilizer Overall Gain (8) Этот параметр отвечает за коэффициент стабилизации если нет выделенного канала АУХ2 для управления стабом.

alepavlenko:

Этого я и боюсь.

Ни чего страшно нет. Установите на 2-3 , трим РВ пару тройку щелчков вниз. При таком значении самолет легко слушается рулей. Потом поиграйтесь коэффициентом и подберите удобный для вас.

alepavlenko:

А включать стабилизацию через меню, в полёте, это для меня фантастика…

Это конечно лишнее, хотя при определенной сноровке и обстоятельствах полета совсем не сложно. Конечно не до нуля, но немного увеличить или уменьшить - вполне .

ehduarg
siderat:

Видимо я кидал под небольшим углом, а агрдиан его выровнял, скорости еще не было, и думаю поэтому упал

Я не падал но непонятки были. Обратил внимание на положение самолета в момент включения (инициализация гардина). С креном все понятно а тангаж заметно в плюс делаю (под морду ботинок) с включеной стабилизацией просадка прекратилась а угол набора можно менять меняя коэф. стабилизации. А щелкать настройками в полете придется учиться, без этого никак.

А взлетать со стабилизацией думаю можно когда вопросов ни по иглу ни по самолету почти не останется.

alepavlenko

В наших краях редко когда погода лётная, вот в воскресение будет ветер всего 11 км/ч, будет первый полёт.

Зарядил акку на РУ, поигрался с 30 минут, запищала, скорее всего акку в утиль. NimH на 9.6 В. Может есть способ вернуть к жизни?

siderat

А у меня сегодня какая то ерунда с моделью. Вчера летал RTH отлично отрабатывал. Сегодня с включенным стабом летел с сильным креном на левое крыло, и под углом в планету. Со вчера ничего не трогал вроде. Вырубил стаб, почти то же самое. По прилету рули стояли почти нейтрально. И RTH не работал.
Буду добиваться прямолинейного полета без всяких стабов, а то у меня и раньше все время в строну уводило. Правда не так сильно как сегодня.

alepavlenko:

NimH на 9.6 В.

Может на LiPo перейти?

type_2

эмммм а как вообще RTH включить?

на фишке либо пульт выключаешь либо на кнопку вешаешь. а тут что вешать на кнопку? да и пульт в полете выключил - он как летел так и летит себе дальше …