ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

vovan1972

Вот и я про тоже, такой хороший, что на последнем вашем клипе зимнем, так и гуляет желе!!!
Мне тоже нравилось по ощущениям как отбалансировалл, но видео оставляло желать лучшего!!!

nedz

Владимир, конечно видео очень далеко от желаемого. Но я снимаю в первую очередь для себя, потом заново полет переживаю. Конечно хочется устранить это желе, но это не есть моя задача. Мне бы в первую очередь летать научиться, а то я только в радиусе 3км кружу и вверх только на 1,5 забрался… Вот придет трекер 520 и маячек, буду более смелым. А видео - вторично, хотя и не безразлично! нет пока у меня цели снимать на показ, мне еще учиться и учиться…

ehduarg

Мне тоже желе по барабану. Вибраций в механизме не должно быть в принципе потому что это не культурно и мешает электронике.

Особенно если электроника китайская.

smalltim

Коллеги, заранее прошу прощения за наглость, не прошел тему от начала и до конца.
Наступила зима, мое любимое время для полетов, и я хочу, наконец, собрать X8 для себя.
Вопрос: уже сложился какой-то выбранный сообществом набор винт-двигатель-регулятор-батарея-сервы для полетов на Х8?
Планируется пригрузить X8 довольно тяжелой камерой (400-500гр), видеопередатчиком и телеметрией с АП.

nedz

на х8 очень большой диапазон выбора, каждый по своему. кто на 3, кто на 4 банках…

IgorTim
smalltim:

Коллеги, заранее прошу прощения за наглость, не прошел тему от начала и до конца.
Наступила зима, мое любимое время для полетов, и я хочу, наконец, собрать X8 для себя.
Вопрос: уже сложился какой-то выбранный сообществом набор винт-двигатель-регулятор-батарея-сервы для полетов на Х8?
Планируется пригрузить X8 довольно тяжелой камерой (400-500гр), видеопередатчиком и телеметрией с АП.

Только одно условие - выложить настройки АП на Х8, хотя и так уже летаем номально, но от производителя, под конкретный носитель - мечта.

Мой сетап: вес полный 2700 грамм.
Акк: ZIPPY Compact 5000mAh 4S 25C Lipo Pack (планируется установка второго в параллель).
Двигатель: Turnigy Aerodrive SK3 - 3548- 1050kv Brushless Outrunner Motor.
Проп складной: TGS 12x6.5F Precision Folding propeller.
Спиннер: Folding Prop Spinner 38mm / 5.0mm shaft.
Регулятор: Turnigy Brushless ESC 85A w/ 5A SBEC.
Сервы: TGY-390DMH High Performance MG Digital Servo (Extra Strong) 5.4kg / .11sec / 22.5g (правда можно и попроще, просто были в наличии).

Ждем настройки 😃

Алексеич

Народ а никто не думал о том что бы приделать самолетные лыжи?

Ясон
Алексеич:

Народ а никто не думал о том что бы приделать самолетные лыжи?

Занятно было бы глянуть на Х8 с лыжами 😃

Алексеич

Ну шасси убирающееся уже прилепили к тушке, я думаю и стойки с лыжами можно сделать, тем более что зима уже и снега полно:) Из какого материала вообще самолетные лыжи делают?

yakav

В последнем фильме про Борна ( который без него 😃 ) показан беспилотник с убирающимися лыжами, он конечно здоровый, но Х8 тоже не маленький.

smalltim
IgorTim:

Акк: ZIPPY Compact 5000mAh 4S 25C Lipo Pack (планируется установка второго в параллель).

Это не так чтобы страшно критично, но с 3S мне привычнее… На 3S брать моторчик с пропорционально увеличенным числом оборотов на вольт?

nedz
smalltim:

На 3S брать моторчик с пропорционально увеличенным числом оборотов на вольт?

главное с винтом не ошибиться.

IgorTim
smalltim:

Это не так чтобы страшно критично, но с 3S мне привычнее… На 3S брать моторчик с пропорционально увеличенным числом оборотов на вольт?

Да, конечно. В идеале конечно лучше померять тягу. Потому как заявленные характеристики могут отличаться от реальных.

Как вариант: временно перевернуть винт, реверс двигателя (сделать из толкающего тянущим) и замерить тягу уже обычным способом.

Kozhenkov
smalltim:

Это не так чтобы страшно критично, но с 3S мне привычнее…

Здравствуй Тимофей.
Я взял с Берца помимо Х-8 движок в комплекте с регулятором и складным винтом. Здесь - www.bevrc.com/skywalker-x8-power-combo_p343.html
есть описание какие винты для этого движка надо применять и под какие батареи. Винты и фолдеры подсказали брать здесь - rcopen.com/forum/f90/topic265215/1855. В основном на форуме движки от 730 до 850 kv. Батареи в зависимости от кол-ва банок, кому какие больше нравятся. Я выбрал 2 штуки по 4S - 5000 мА/ч для полёта на дальность и время, а 5000 мА/ч планирую с расчётом на подъём фото-видео комплекса (Canon Ixsus 115 + GoPro2 = 200 гр). Под твои запросы (вес камеры 400 - 500 гр) думаю достаточно будет 8000 мА/ч. Это под 4S, под 3S ёмкость надо будет поболее, где-то 2х5000. Главное не перебрать с общим весом и ЦТ, а также тщательно отбалансировать складной винт. Вибрация будет влиять и на видео и на ИМУ. По сервам я приверженец цифровых с металоредуктором из расчёта на работу твоего АП на их частоте. Я взял фирмы Corona. На Х-5 они хорошо зарекомендовали себя в паре с видео Lawmate 1.2 мГц в плане помехозащищённости от мощного излучения видео передатчика.
P.S.
Вопрос.
Не связано ли желание летать с 3S c возможными проблемами при запитке твоего АП от 4S? Может напрямую питать АП не стоит, а использовать DC-DC стабилизатор на 12 В?

Вахтанг

В последней версии АП стоит DC-DC преобразователь с допустимым входным напряжением до 42В (Не факт, что именно ваш экземпляр тоже, надо проверить 😃 ).
Вопрос к владельцам Х8: насколько необходим складной винт для этой модели? понятно, что для предотвращения его поломки на посадке. На аэродинамику воздействие чувствуется?
Если настроить тормоз на двигателе, то насколько точно можно остановить винт вдоль крыла?
В принципе, без настроенного тормоза и складной винт и хаб можно сломать, если он вниз попадет.

IgorTim
Вахтанг:

Если настроить тормоз на двигателе, то насколько точно можно остановить винт вдоль крыла?

Легко можно обойтись и без складного. У простых винтов заметно меньше вибраций, со всеми вытекающими.
По посадке: на регуляторе настраиваете тормоз, при заходе на посадку двиг выключаете, Х8 планирует без двигателя ну очень долго, метров 40-50. В это время, миллион раз видно как остановился пропеллер. Если вертикально, чуть газануть (для раскрутки), поймать нужное положение и все. Даже если станет и не совсем вертикально, все равно провернет.

nedz
Вахтанг:

насколько необходим складной винт для этой модели?

Вахтанг, яж выложил видео, оно вверху данной страницы. Посмотри и решай, нужен он или нет.

Вахтанг:

понятно, что для предотвращения его поломки на посадке

как раз поломка винта - ерунда, а вот двиг с моторамой вырвет…

Вахтанг:

насколько точно можно остановить винт вдоль крыла?

тогда о посадке по камере можно забыть.

опа, пока писал Игорь высказал свое мнение. Я и говорю - каждый сам решает…

smalltim
Kozhenkov:

Не связано ли желание летать с 3S c возможными проблемами при запитке твоего АП от 4S? Может напрямую питать АП не стоит, а использовать DC-DC стабилизатор на 12 В?

Не, не связано, просто у меня уже есть туева хуча 3S батарей, их я везде использую, и 4S ни одной нету.

Kozhenkov:

а также тщательно отбалансировать складной винт.

У меня было много ЛК, и ни на одном нету складного винта - на посадке они у меня почему-то не бьются, а при запуске я винта не боюсь - с АП я запускаю крыло как кулек - включаю стабилизацию или возврат домой, беру за крыло и бросаю вверз под 20-30 градусов к горизонту. Где-то и видео этого безобразия было.

Kozhenkov
Вахтанг:

В последней версии АП стоит DC-DC преобразователь с допустимым входным напряжением до 42В (Не факт, что именно ваш экземпляр тоже, надо проверить

Как проверить, какая маркировка, каких деталей?

smalltim:

Где-то и видео этого безобразия было.

Это “безобразие” я видел, но то крыло не Х-8. Сомневаюсь, что этот номер у тебя пройдёт с Х-8. В принципе летают люди и с обычным винтом. А стартовать, что с ним, что со складным одинаково аккуратно бросать надо. А вот садится я люблю с комфортом, особенно в очках. Но тут правы коллеги. Каждый решает сам, как ему летать.

ehduarg

Летаю на обычном, с планированием проблемам нет. Как садиться выше написано. Есть хороший складень но лопасти перехлестываются, оставил решение до лета. Будут термики сделаю складень. За крыло 2.5кг. пены вряд ли кинуть.

vovan1972

А в чем комфорт посадки в очках??? Для меня комфорт это посадит к ногам не поцарапать, все это делается лучше визуально.
В очках я бы сказал экстремальнее сажать, а не комфортно.

А я отлетал сезон с нескладывающимся винтом, ничего у меня не ломалось, гасить, гасить скорость нужно на посадке!!!