ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Ясон
Барбос:

85MG поинтереснее

для такого крыла мелковаты, ставьте стандарт. У меня HS-5485HB. Вполне доволен. Шестеренки карбонитовые, прочнее чистого нейлона и люфт меньше чем у металлических. Неплохие HS325HB. 422 пользую на ДВС фанчике, пока работают но ко второму сезону начинают подергиваться.

удав78
Ясон:

А как планируете подвес с довольно крупной камерой крепить?

Карбоновая или текстолитовая пластина (буду смотреть когда крыло получу) с отверстиями под 10 демпферов на сжатие + подстраховка к трубкам. Ход подвеса нужен не большой (10-20 гр.), так что с объемом проблем не возникнет, да и камера компактная с “блинчиком”.

Заказал 442 сервы
Остались заказать ВМГ и передатчик, что скажите про OrangeRX Open LRS 433MHz 1W + 9Ch Receiver, может есть что-нибудь поинтереснее за разумные деньги?

Думаю попробовать привести из финки: Itella Harapaisentie 57 кто-нибудь сталкивался?

Ясон

Оранжей не пользовал, летаю (правда недалеко) на слоновьей 2 диапазонке, которую спаял года два назад. Вроде все работает.

AlexOrlo

Вчера приобрёл пепелац, начинаю потихоньку сборку…
Что имеем:
мотор Емах гт2826/06 710кв 920ватт
проп - складной карбоновый 13*8
регуль - турниги супер брайн 80А
сервы - футаба S9252 (знаю что сервы большие для него, но они были)
Акки на него планирую сборку из двух Зиппи компакт 5.8А/ч 4 ячейки.

  • кишки от ФПВ
    Пока что один вопрос, посмотрите у себя на ЛК, как элевоны отримированы?
BAU
AlexOrlo:

как элевоны отримированы?

Вровень с кромкой крыла.

AlexOrlo
BAU:

Вровень с кромкой крыла.

Спасибо, а то где то читал, что на 5мм выше кромки.

BAU
AlexOrlo:

что на 5мм выше кромки.

Это если у ЛК крыло плоское.
У Х8 оно загнуто к краю вверх. Поэтому если выставить вровень с кромкой, от плоскости как раз и будет эти самые 5мм или чуть больше.

Ясон
AlexOrlo:

футаба S9252 (знаю что сервы большие для него, но они были)

В самый раз. Там как раз посадочное место под стандартные сервы.

AlexOrlo

В дагонку… собрал его и увидел, что два крыла имеют разную крутку. Теперь не знаю, увеличить крутку правого крыла или уменьшить крутку левого крыла, как на правом…? Зазор между фьюзом и кромкой левого крыла 14мм, на правом 5мм.

Ясон
AlexOrlo:

увеличить крутку правого крыла или уменьшить крутку левого крыла, как на правом…?

Надо чтобы задняя кромка была вровень с фюзеляжем. Проблема типичная для Х8, всеж пена, чего от неё ждать, тудыть её в качель 😃

Kozhenkov
AlexOrlo:

Теперь не знаю, увеличить крутку правого крыла или уменьшить крутку левого крыла, как на правом…?

AlexOrlo:

уменьшить крутку левого крыла, как на правом

Главное, чтобы крутка была одинаковая и желательно поменьше.
Тема уже обсуждалась посмотрите с поста
rcopen.com/forum/f90/topic265215/1806,
rcopen.com/forum/f90/topic265215/1812,
rcopen.com/forum/f90/topic265215/1821

antishefff

Мож кто подскажет где купить уже в сборе аэронавт кам карбон с коком цангой и прочим

AlexOrlo

Блин, от серв футабы вынужден отказаться, сильно шумят от 1.2 видео ((
Хуже всего то, что прийдётся “отклеивать” нижнюю крышку крыла… боюсь повредить.
Кто какие может посоветовать? Сверху в ветке проскальзывали хс-5485хб , но ни медленноваты ли они? (0.2 сек)
Какие помехозащищённые сервы посоветуете?

Ильвир
AlexOrlo:

Какие помехозащищённые сервы посоветуете?

У меня ТАКИЕ стоят.Скорости работы хватает, отказов за три года не было.

Ясон
AlexOrlo:

сильно шумят от 1.2 видео

не понял, от видео сервы дёргаются, или сервы дают помеху на видео?

AlexOrlo

Hе маловато ли 1.6кг для Х8 ? Вы их на обсуждаемом пепелаце использываете?

Ильвир
AlexOrlo:

Вы их на обсуждаемом пепелаце использываете?

Да. Стоят они у меня сверху крыла, чтобы травой на посадке не драло тяги-кабанчики-качалки.

AlexOrlo

Так… сегодня чуток попарился. Свил серво провод и одел его в экран (содрал с какого то антенного кабеля) + вскрыл сервы и между крышкой и платкой сервы, добавил кусочек медной фольги, фольгу проводком припоял к земле. Экран кабеля тоже припаян к земле со стороны приёмника.
Результатом доволен на 100%. Сервы с включенным передатчиком видео не шумят. Начинают слегка шуметь если подойти к самику “сверху” (я так думаю от меня наводится лишнее отрожение от передатчика). В итоге сервы оставляю 😃

Ильвир
AlexOrlo:

между крышкой и платкой сервы, добавил кусочек медной фольги, фольгу проводком припоял к земле.

Еще лучше результат был бы, если не просто кусочек фольги положить в серву, а обклеить ею всю серву снаружи и так же соединить на землю.