ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

nedz
nedz:

Возникли сложности с посадкой, зашел далеко, развернулся против ветра, вырубил мотор, а он не снижается… Рулем прижал к земле, коснулся снега (все без мотора) а он, паразит дальше полетел! Ну это настройки виноваты конечно, но все же!
Самолет отличный! 2,3кг. очень мало для него!

всетаки для посадки надо большие площади поля, заходить издалека и притирать к земле. А тут еще на высоте 0,3м, когда идет выдерживание вмешивается экранный эффект, летит и летит, трудно расчитать точку касания. Хотя это от не достатка опыта у меня… А вот коллеги пошли другим путем

!
Для меня он неприемлем конечно, проще поле найти, чем такую технику делать

Vilniz:

О черт, заполнил State/Province/Region и заработало, побежал заказывать

и я уже сбегал, черное заказал!

Mr_Alter_Ego

вариант прикольный. скорость достаточно медленная, думаю повреждение исключено. вот только парашют нужен легкий, и правильного размера. хм… так же можно использовать такую фишку как аварийную, для крайнего случая … если сделать это все не в ущерб аэродинамике

nedz
Mr_Alter_Ego:

вариант прикольный. скорость достаточно медленная,

для кулибиных - самое то

BAU

Интересный вариант посадки. Надо будет попробовать чтонить подобное сделать. Парашутик вот тока где приобрести можно?
У нас проблема с местами для посадки. Открытых мест мало. Зимой хоть озеро есть замерзшее, а летом просто беда…

nedz
BAU:

Парашутик вот тока где приобрести можно?
У нас проблема с местами для посалки.

Алекс, тогда это для тебя, разрабатывай тему!

Vilniz
BAU:

Интересный вариант посадки. Надо будет попробовать чтонить подобное сделать. Парашутик вот тока где приобрести можно?
У нас проблема с местами для посадки. Открытых мест мало. Зимой хоть озеро есть замерзшее, а летом просто беда…

Парашютик полагаю подойдет от ракетного моделизма, правда самый большой по моему где то 1.2м

drozd79
BAU:

Интересный вариант посадки. Надо будет попробовать чтонить подобное сделать.

rcopen.com/forum/f94/topic265236 вот тут немного обсуждалось. А винт складной не решит проблему посадки?

Kazuss1
Vilniz:

Сообщение от BAU

Интересный вариант посадки. Надо будет попробовать чтонить подобное сделать. Парашутик вот тока где приобрести можно?
У нас проблема с местами для посадки. Открытых мест мало. Зимой хоть озеро есть замерзшее, а летом просто беда…

Парашютик полагаю подойдет от ракетного моделизма, правда самый большой по моему где то 1.2м

Я не пробовал парашюты от ракетного моделизма. Думаю, что основное достойнство именно ракетных купалов - это их малый укладочный объем. Я делал несколько экспериментов с различными вытяжными парашютами от разных парашютных систем. Так вот лучше всего себя зарекомендовали вытяжные медузы от БЕЙСерских систем. Для веса 2-3 кг будет достаточно медузы 36-40 размера… Однако нужно учесть несколько наблюдений: во-первых, не всегда нужно подбирать площадь купола только под вес - обязательно нужно учитывать парусность модели (например сабжевое крыло будет устойчевее снижаться с большей загрузкой купола при меньшем размере) и во-вторых, важен выбор способа экстракции адаптироанный под тип модели и особенность размещения на ней ВМГ.

На Х8 я буду ставить систему спасения - однозначно. И еще совет из личной практики - самые стабильные результаты получались с купалами имеющими полюсную стропу…

Всем удачи в реализации задуманого !!!

drozd79:

А винт складной не решит проблему посадки?

Нет, не решит. Это позволит только сберечь винт. В случае с ограниченой для посадки территорией применяется т.н. точечная посадка (DropLanding). Ну и еще сабжевое крыло позволяет всегда носить с собой парашют на случай именно аварийного характера не связаного со штатным приземлением.

BAU
drozd79:

А винт складной не решит проблему посадки?

Дело не в винте, а отсутствии достаточных пространств для глиссады. У нас очень лесистая местность, а сельхоз полей практически нет. За то есть голые скалистые холмы с хорошим обзор по горизонту или вырубки с пнями и кустарником. Но чтоб посадить этот самолет с 30 метровой высоты приходиться планировать от 250 метров до точки касания. Вчера вот летал, дак 3 раза заходил на посадку, чтоб посадить “у ног”. Но это на льду озера, где нет препятствий.

Kazuss1:

с купалами имеющими полюсную стропу

А что это? Я хотел сам сшить из тонкого нейлона . На ебее нашел купол для ракет 48", просто шестиугольный кусок нейлона с веревками. Показалось очень дорого за кусок тряпки и 6 веревок.

drozd79

А на крыле не предусмотрены как на Скае закрылки? Может лучше их тогда установить, для снижения скорости посадки?

SkyWorker
drozd79:

А на крыле не предусмотрены как на Скае закрылки? Может лучше их тогда установить, для снижения скорости посадки?

А на крыльях разве ставят флапероны???

AsMan

Что только на них не ставят:-)

drozd79
SkyWorker:

А на крыльях разве ставят флапероны???

Я не особо шарю, а в чем собственно разница?

Ильвир
drozd79:

Я не особо шарю, а в чем собственно разница?

Там типа что-то вниз отпускается, а что-то вверх подымается - в этом разница.

ehduarg

Где то видео было бальзовое крыло-планер на посадке внутренние секции вниз типа закрылков, внешние как элевоны. Но скоростенка все равно не детская. На чем мы летаем затея бесполезная. Хотя для х-8 может быть.

BAU

Сегодня при резкой подаче газа в полете, двиг вырвал 4 шурупа с мясом из штатной фанерки. Складной винт зацепился за край фюза и открутился , еле нашли в снегу. Двиг и повис на проводах, самолет посадил нормальтно.
Слабовато стоковое крепление. Надо усиливать дополнительной накладкой или шпильками насквозь через пену.

Abval

Советуют скорость реакции ESC на ручку газа делать средней или медленной. Быстрая скорость реакции нужна для вертолетов. Описаны случаи, когда при резкой подаче газа отрывало морду у Multiplex Cularis.

AsMan
Ильвир:

Там типа что-то вниз отпускается, а что-то вверх подымается - в этом разница.

Иа конечно не доктор, на крыльях можно сказать практически не летал. Но если действительно экранный эфект так ярко выражен, что в обшем то не мудрено, может действительно попробовать заморочиться. Порезать элероны на две секции. Внутреннюю использовать как закрылок внешнюю как элерон. Или в полетном режиме обе секции использовать как элероны, а перед касанием внутреннюю в низ как закрылок, внешнюю в верх как спойлер. Правда понадобится 4 сервы (канала) вместо двух, и аццкие планерные миксы.

F_R
AsMan:

вместо двух, и аццкие планерные миксы

  • не все АП смогут их “проглотить” 😦
vovan1972
BAU:

Сегодня при резкой подаче газа в полете, двиг вырвал 4 шурупа с мясом из штатной фанерки. Складной винт зацепился за край фюза и открутился , еле нашли в снегу. Двиг и повис на проводах, самолет посадил нормальтно.
Слабовато стоковое крепление. Надо усиливать дополнительной накладкой или шпильками насквозь через пену.

А как вы клеили площадку???
Просвятите???

BAU
vovan1972:

А как вы клеили площадку???

НЕ понял вопроса. Просто взял и приклеил на ухопор с наружной стороны места установки двига. А разве есть еще варианты?
Площадка держиться мертво, пытался удалить остатки, отдирается в месте с пеной. Надо было по верх нее еще одну вырезать и наклеить. Тонкая она, поэтому шурупы и не выдержали.