ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

nedz
Serpent:

так вы его бросали уже с креном

Действительно, как то не заметил…😍

BAU
Serpent:

так вы его бросали уже с креном(16-18 сек видео

Этот крен скорее всего создал винт при вращении.
Стартовой скорости не хватило чтоб стаб смог компенсировать этот крен, а дальше уже было обычное сваливание.

Serpent

Очень люблю (особенно новую технику) бросать вниз, с горы или хотя бы в овраг.
Всегда получаешь запас скорости и имеешь пару секунд для того, чтобы всё понять и исправить…

Павeл
nedz:

все равно не пойму, стаб должен горизонт держать, а тут видно, что сразу после отрыва, большой крен…

Наверно просто было ещё недостаточно скорости для эффективной работы элевонов.

GenuineGold

Хотелось бы попросить совета, что под него лучше заказывать?
Проп 12*8 или 12*6?
Какие сервы?
Какой акк?

Также хотелось бы услышать мнения по периферии для полета по камере.
Очки Shark Dominator Aviator Edition?
Приемник?
OSD?
Tunrigy 9X или чего покруче взять?

nedz
GenuineGold:

Хотелось бы попросить совета, что под него лучше заказывать?
Проп 12*8 или 12*6?
Какие сервы?
Какой акк?

Илья, я конечно понимаю, 14 стр. темы очень много! и у всех разные мотоустановки, и на 3 банках и на 4х…
И что значит - лучше? опять же у всех по разному.
Но лучше почитать тему с пристрастием, выписать все характеристики. А сравнить можно только если летал на всех разновидностях… У меня, например, винт 12х8, мне нравится, а 12х6 - не пробовал…

GenuineGold:

Очки Shark Dominator Aviator Edition?
Приемник?
OSD?
Tunrigy 9X или чего покруче взять?

Опять - у каждого свое! почитай форум, тяжело в который раз писать одно и тоже…
Удачи с выбором!!! Это наверное, самое трудное - определиться!

BAU
GenuineGold:

Проп 12*8 или 12*6?

Интересный у вас подход. Мотор к винту подбирать. 😃 Обычно наоборот делают.

yaten
BAU:

Интересный у вас подход. Мотор к винту подбирать. Обычно наоборот делают.

Вот уж тут нифига я с вами не соглашусь. сначала подбирают винт, а потом ищут чем его крутить.

BAU
yaten:

Вот уж тут нифига я с вами не соглашусь.

Да ради бога. Дерзайте. Можете хоть модель под винт подбирать😁

yaten

Первое что попало в гугле www.avmodels.ru/engines/…/motosetup01.html Есть конечно некоторые моменты, с которыми я так же не согласен, но в целом не плохо.
И это не единственный источник.

BAU

Хорошо. Пусть автор этой статьи отталкивается от винта. Но чем плох подход если исходить от ТТХ модели?
Известно назначение модели, ее масса. Исходя из этого подбираем мощность двига. Обороты исходя из количества банок батареи которые собираетесь эксплуатировать. А затем уже подбирать оптимальный винт. По моему это логичнее? И винты стоят значительно дешевле двигов, чтоб “поиграться” шагом и размером.

msv

Винт, двигатель… Вопрос курицы и яйца… 😃

nedz
BAU:

Известно назначение модели, ее масса. Исходя из этого подбираем мощность двига. Обороты исходя из количества банок батареи которые собираетесь эксплуатировать. А затем уже подбирать оптимальный винт. По моему это логичнее?

Конечно так! я как то и не задумывался об этом, само собой разумеющееся!

yaten:

Вот уж тут нифига я с вами не соглашусь. сначала подбирают винт

А к чему подбирают и по каким параметрам??? к модели? К ней логично двиг. подобрать и т.д.
Хотя у нас все же хобби! любое творчество имеет право быть, лишь бы приносить удовлетворение

man-bis

Ну после выбора модели иногда приходится выбирать винт из-за ограничений по макс.диаметру. Чаще так с пушерами к моделям скаевской компоновки. Зная вес модели и макс. диаметр винта, сводим мощность двигателя и шаг винта к приемлемым параметрам.
В этой теме наверное это офф.
На сабж можно поставить и 15дюймов. Лишь бы уши не отстричь при броске.😁

IL76MD
GenuineGold:

Очки Shark Dominator Aviator Edition?

Если у Вас не очень большой опыт с р/у моделями, то лучше начть с LCD монитором (или TV) - будет и модель видна, обстановка вокруг и видео картинка.
А очки лучше те у которых разрешение хотя бы 800х600, типа Head Play.

nedz
Павeл:

Наверно просто было ещё недостаточно скорости для эффективной работы элевонов

Да еще оказались расходы зажаты…

nedz

отремонтировал крыло и вчера поднял. Личный рекорд, удаление 2км, высота 800м.
Сначала проверил файл-сейф - норма. И то было тяжело психологически перейти далее 1 км. все кружил недалеко (опыта совсем нет)

www.youtube.com/watch?v=yVhXlTtRhSI

BAU
nedz:

отремонтировал крыло и вчера поднял.

Я вчера вечером тож хорошо так полетел. При посадке получилось приводнение в лужу. Зацепился крылом за ветку куста, самолет развернуло и он прямиком плюхнулся в здоровую лужу. Удивительно, но воды во внутрь не попало ни капли. Плавучесть у него отличная. Давно хотел испытать посадку на воду, а тут само собой получилось). А заклеив передние отверстия, можно намеренно приводняться,если к примеру, приземлиться больше некуда.

nedz

ветерок был приличный, но главное резкие порывы и смена направления адреналинчику прибавили 2 предыдущих полета по 2мин, окончившиеся аварийной посадкой без двигателя!
А дело было так: все подключил, проверил, настроил. Старт, полет по кругу, уже готов очки надевать, вдруг помошник кричит - ноль ампер!- как ноль? пол газа у меня… Точно, двиг заглох, а самолет рулится! Ну чтож, посадил с планирования, проверил, все работает, и мотор то же…
Второй старт, набор вымоты по кругу и… через 2 мин глохнет двигатель! епрст… что такое? Сланировал, проверил, все работает!!!
Решили на земле погонять, посмотреть (все контакты проверили). Подключаю акки и замечаю - одна серва дрожит… я ее и так и этак, со словами и без слов!! а она дрожит зараза. И вдруг, случайно провел руку около антены видеопередатчика и она перестала дрожат! Передатчик, надо сказать, стоит на боку фюза слева! А прям под ним регулятор!
Короче - переставил передатчик на корму и все стало нормально!
Вот интересно, может передатчик на 800, глушить двигатель? и то не сразу, а через минуту???
ну с сервой понятно! а как с мотором?

BAU:

можно намеренно приводняться,если к примеру, приземлиться больше некуда.

через мотор натечет…

vovan1972

Странно конечно, что видеопередатчик у вас влияет на регуль…
Это вы против ветра шли или всегда так летаете с потреблением тока в 30 ампер???
Какие антены на видео тракте, не понравилось, что рядом а изображение пропадает.
На верху все тоже самое (как у меня) болтанка по тангажу, а у земли почему стабилизация не боролась при посадке, его так и бросало порывами???

BAU
nedz:

через мотор натечет…

Нет. Не натечет. Не доходит до уровень отверстий на мотораме. Проверено. В конце концов и их можно заклеить. Объем фюза огромный. Перегрева точно не случиться.