И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

Airwolf
ВладимирВл:

А на каком расстоянии загорается лампочкотестер?

Начало еле заметного тления лампочки от часов “Монтана” 43 см. ближе 5 см подносить страшно, горит как сверхновая 😃

8 days later
sashaNar

Посмотрели недавно спектроанализатором БЕВ 900мгц 800мвт (или 500), и ой ренжвидео 1.3гГц 800мВт. Так вот, бевовский выдает широкую полосу, выглядит как кривая распределения (математики поймут), а ренжевский - узкий пик, раз в 6 уже. И картинка соответствующая, в поле.
Жаль картинок не сохранилось, может еще сделаю.

ubd

И картинка соответствующая,

В смысле она хуже у рейнджвидео?

sashaNar
ubd:

она хуже у рейнджвидео?

Наоборот. Ренж свою мощность сосредотачивает в узкой полосе, а бев - растягивает по широкому диапазону.

nyc73
sashaNar:

Наоборот. Ренж свою мощность сосредотачивает в узкой полосе, а бев - растягивает по широкому диапазону.

Конкретно на одном канале? То есть бев гонит много паразитных гармоник?

sashaNar
nyc73:

Конкретно на одном канале? То есть бев гонит много паразитных гармоник?

Да, все так, причем в пределах канала.

Yden
sashaNar:

Да, все так, причем в пределах канала.

гармоника это сигнал кратный основной частоты он никак не может оказаться в пределах канала, или я чего то не понимаю?

DmitryB

Просто у бева полоса шире, вот и всё, лучше это или хуже уже другой вопрос.

nyc73
DmitryB:

у бева полоса шире

То есть? Какая полоса

Yden:

гармоника это сигнал кратный основной частоты он никак не может оказаться в пределах канала, или я чего то не понимаю?

Я тоже не понимаю всю эту науку, поэтому объясню 😃 Насчет кратности частоты - мне вообще не очень понятно, откуда оно взялось. Если сигнал не представляет собой идеальную синусоиду (гармонику), то он раскладывается на целую кучу гармоник с любыми частотами, и не обязательно кратными. Вот например - каков спектр прямоугольных импульсов?
Вот , сам спросил, сам нашел : www.physdep.isu.ru/method/rtcs/…/spectrum2.htm
Там в конце нарисована какая-то дикая хрень.
Еще раз оговорюсь, я в этом ничего не понимаю.

xrt

НА столе лежит три передатчика, Вовин, bevrc 800m и lawmate 1W, реально у bevrc и Вовина картинка сочнее и более цветная чем у lawmate.

ВладимирВл
DmitryB:

у бева полоса шире

Может модуляция глубже?

Yden:

он никак не может оказаться в пределах канала

Основная(несущая) частота передатчика модулируется(меняется амплитуда, фаза, частота) передатчиком, при этом образуются частоты=несущая-/+ управляющий сигнал(в нашем случае видео и аудио сигналы), который тоже может иметь широкий диапазон по частоте. Это и приводит к образованию широкой полосы излучения(не считая чётных гармоник), которая зависит от глубины(уровня, степени) модуляции. Ну это, если совсем простым языком - как я сам это понимаю…

Yden
ВладимирВл:

Основная(несущая) частота передатчика модулируется

да ясно дело что сигнал передатчика имеет определённую ширину, этот диапазон и есть ширина канала, только ведь это не гармоники вроде как

nyc73:

Если сигнал не представляет собой идеальную синусоиду (гармонику), то он раскладывается на целую кучу гармоник с любыми частотами, и не обязательно кратными. Вот например - каков спектр прямоугольных импульсов?

ну это математически можно представить любой сигнал набором гармонических с разной частотой и амплитудой, а у нас есть информационный сигнал по закону которого модулируется несущая частота и в эфир передаются частоты несущая ± половина ширины занимаемая каналом и их гармоники, я так понимаю этот процесс поправьте меня если не так

вот я так понимаю гармоники:

Гармоники – частотные составляющие сигнала, кратные его основной частоте. Обычно, гармоники бывают выше основной частоты. Во сколько раз гармоника больше основной частоты – такой ее номер. То есть, если она в три раза больше – то ее зовут «3-я гармоника», если в пять раз – «5-я гармоника» и т.д. Гармоники возникают в результате нелинейных искажений сигнала, их можно выделить из сигнала при помощи полосовых частотных фильтров или колебательных контуров.

sashaNar
Yden:

гармоника это сигнал кратный основной частоты он никак не может оказаться в пределах канала, или я чего то не понимаю?

Я не писал, что это гармоники. Просто полоса уже.
Но вот то, что ренж дает картинку лучше бева - вроде как без сомнений.) Я лишь написал, чем они отличаются на приборе. На следующей неделе попробую выложить картинки.

nyc73:

то он раскладывается на целую кучу гармоник с любыми частотами, и не обязательно кратными.

Как раз с кратными. Весь этот график раскладывается в ряд Фурье. Коэфициенты ряда - и есть отображение гармоник. Тут долго расписывать, но это из уравнений матфизики.

nyc73

Короче, я понял одно - я молодец, что взял рендж

Панкратов_Сергей
sashaNar:

Посмотрели недавно спектроанализатором БЕВ 900мгц 800мвт (или 500), и ой ренжвидео 1.3гГц 800мВт. Так вот, бевовский выдает широкую полосу, выглядит как кривая распределения (математики поймут), а ренжевский - узкий пик, раз в 6 уже.

sashaNar:

Но вот то, что ренж дает картинку лучше бева - вроде как без сомнений.) Я лишь написал, чем они отличаются на приборе. На следующей неделе попробую выложить картинки.

Глубина модуляции у них не может сильно отличаться, потому как рассчитаны на одни и те же приемники с одними и теми же полосами.
Картинка на анализаторе будет кардинально различаться в зависимости от того какой видеосигнал подан ( куда смотрит камера).
Потому при эксперименте лучше либо отключать камеру, либо закрывать крышкой объектив.

nyc73

Если модуляция одинаковая и это не гармоники (раз вы говорите, что гармоники всегда кратны), тогда что это (к Саше Нар)?

sashaNar
nyc73:

тогда что это (к Саше Нар

Ширина излучаемого спектра.
А вообще - я хз, я описал то, что видел.) Постараюсь провести более чистый тест. Спектроанализатор просто не у меня, а у знакомого.