Tracker TK102 - общие вопросы, обсуждение, советы по настройкам.

Алексей_777
ssh1:

В том же корпусе продают модули без GPS.

Подтверждаю! Уже отправил один такой назад, в Поднебесную. 2 месяца бабки возвращал.

ssh1:

поддержка microSD была как-бы подтверждением, что это трекер,

Сергей,
Ну это не факт.

ssh1
Алексей_777:

Сергей,
Ну это не факт.

Именно слово как-бы ))
Закупки из китая это всегда риск, притом больше наша почта косячит (
А китайцы ни разу не обманывали)
Трекер пока отвечал СМСкой, как я его и просил.

Алексей_777
ssh1:

Трекер пока отвечал СМСкой, как я его и просил.

Это хорошо. Со своим, я мог только сверчков слушать.

AntonPO

Немного информации о клоне TK102-1. Покупался тут: www.aliexpress.com/item/…/672204514.html
Работает, это уже радует) Отвечает на все СМС команды, кроме “GPRS”. Режим GPRS начинает работать сам после ввода “APN” и “AdminIP”. Минимальный интервал автоматической отправки сообщений в СМС и GPRS режиме - 30 секунд. При плохом приеме GPS сообщения отправляются реже, может и через 5 минут прислать.
Питание: отсутствует схема заряда и слежения за напряжением аккумулятора. В сообщениях всегда говорит, что аккумулятор полностью заряжен. Работает и от 3.4 вольт. Ниже уже не работает, но, аккумулятор продолжает разряжать. Работает от зарядника из комплекта, однако на аккум подает 4.35 вольт, внешний зарядник подает на аккум 4.17в. Поэтому для полетов использую оригинальный нокиевский аккум, заряжаю его универсальным зарядником. Два комплектных для поиграться, заряжаю комплектным внешним зарядником. Качество приема GSM хорошее. GPS ловит тоже вполне прилично.
Вес с аккумулятором 65г, корпус с GSM антенной весит 22г. акумы по 18г. Корпус хоть и тяжелый выкидывать не хочется, проблема с размещением и защитой платы, аккумулятора и главное GSM антенны.

DChernov

Возможно, кому-нибудь поможет, выловил на просторах.
Если с клоном сабжа вдруг всё стало совсем плохо, то пошлите на него СМС format (и всё, без пароля).
С некоторой вероятностью трекер вернётся к девственным заводским дефолтным настройкам.
Вариантов клона куча разных, на всех ли работает - не знаю, на моём работает.
Вот такой вот бэкдор.

11 days later
DinAlt

Купил такой вариант трекера: www.ebay.com/itm/…/110930638170 На первый взгляд работает как надо, но есть один глюк (или фича, еще не понял). Когда он видит спутники и видит сеть он мигает серией из двух импульсов. Через несколько минут засыпает, лампочка отключается. Потом его бужу с помощью звонка и он мне присылает пустые координаты, лампочка при этом мигает равномерными импульсами, не как в первый раз. Это я так понял значит что он видит сеть, но не видит спутники. Теперь если его немного потрясти он опять начинает видить спутники, мигать как надо и отвечать на смс с координатами. Сначало подумал что где-то непропай, тем более когда его трясешь слышно что внутри что-то трясется. Вскрыл, оказалось что там стоит датчик вибрации который, только при срабатывании которого он опять включает в работу модуль ГПС. С первого взгляда все отлично, действительно зачем обновлять данные если трекер не перемещается, НО! Таким образом если его поставить на самолет, перед тем как он заснет он запишит последние координаты в память, например где в данные момент пролетаю, потом к примеру самолет улетает, падает и я звоню на трекер, он просыпается и отправляет мне пустую смс-ку или если есть карточка посылает мне последние замомненные координаты точки где он заснул! Тоесть с него можно получить координаты упавшего самолета только если выполняются 2 условия: 1) Вы на него позвонили 2) В течении нескольких минут после этого была вибрация. А если самолет упал и застыл неподвижно, его не раскачивает ветром, никакого движения то все, ку-ку.
В софт еще не лез, может смогу что-то отключить через настройки. Кто знает можно эту проблему победить? Если нет то получается трекер ТК102B для наших целей не подходит

airat
DinAlt:

есть один глюк

блин тоже у этого продавца купил. сегодня завтра приедет проверим.

позвоните второй раз, на первый звонок он должен включится и прислать координаты из памяти, вроде на второй раз он должен прислать координаты настоящие,

SlonSpb
DinAlt:

Потом его бужу с помощью звонка и он мне присылает пустые координаты, лампочка при этом мигает равномерными импульсами, не как в первый раз.

Странно… Я когда проверял свой 102. Включил - он постоял, далее заморгал 2 зеленых пауза. Я позвонил в ответ получил смс с координатами. Вбил координаты в навигатор, место определилось + - 4 метра. Далее положил его в машину и поехал на работу. Когда уже был на работе - через 40 мин ( трекер оставил в машине - трекер лежал в покое мин 15 точно ). Позвонил и в ответ получил смс с новыми координатами. ( показал также + - 4 метра )

vtoryh

Мне тоже пришел вчера 102 за 56 баксов.
Так я на своем андроиде тупо тыкаю в смс и он сразу карты гугл открывает и показывает местоположение трекера.

Алексей_Сергеевич
DinAlt:

Вскрыл, оказалось что там стоит датчик вибрации

У меня такой же трекер но датчика вибрации там нет. Если ставишь функцию непрерывного отслеживания, то он не заснёт никогда и будет слать координаты до полного разряда батареи. А если ставишь функцию получения координат по запросу, то он заснёт независимо ни от чего, через определённое время. И в таком режиме будет дрыхнуть хоть неделю даже в двигающемся автомобиле. При первом же звонке на него он пошлёт пустую CMSку, и бросится искать спутники, а затем найдя спутники и определив координаты самостоятельно шлёт CMSку второй раз, уже с координатами. Пока трекер не уснул он шлёт координаты с первого звонка. Кроме координат в сообщении присутствует высота, скорость, разряд батареи в процентах.

DinAlt

А вот у меня работает именно так как я написал выше, и это не ошибка. Если его разбудить он шлет пустую смс-ку, начинает мигать лампочкой, но смс с координатами уже не шлет. На все последующие звонки отвечает опять пустыми смсками если его не потрясти. Похоже мне какая-то “новая версия” пришла. Придется перепрошивать

Кстати высоту он не указывает в СМС, только скорость

vtoryh
DinAlt:

А вот у меня работает именно так как я написал выше, и это не ошибка. Если его разбудить он шлет пустую смс-ку, начинает мигать лампочкой, но смс с координатами уже не шлет. На все последующие звонки отвечает опять пустыми смсками если его не потрясти. Похоже мне какая-то “новая версия” пришла. Придется перепрошивать

А на улицу выносили? В помещении он может и не поймать спутники.

DinAlt

он их сразу ловит, стоит только немного встяхнуть его, лежит около окна

блин, я вот уже думаю, а может там не датчик движения. На плате с обратной стороны, там где GSM модуль и GPS антенна есть странный радиоэлемент. У меня большой опыт в электронике, но я такой детали никогда не видел. Похож на цилиндр длиной примерно 1 см а диаметром 5 мм. Сделан из белого пластика, в торцах контакты. На плате маркировка S1 тоесть коммутатор или кнопка. Я его отпаял, если его трясти внутри что-то перекатывается, померил тестером сопротивление. В неподвижном состоянии сопротивление около 1 ома, если потрясти оно меняется, скачет в широких пределах. Без него аппарат не просыпается даже если его трясти, впаял назад.

DinAlt

Вопрос закрыт! Прежде чем разбирать девайс и флудить на форуме нужно было внемательно изучить содержание диска, который прилагался к трекеру. Там оказалась инструкция новой версии с выделенными желтым новыми пунктами, относящимися к новой модификации трекера, а это именно он, и в нем присутствует датчик вибрации. Чтобы он всегда просыпался не взирая на отсутствие движения нужно отослать трекеру смску с фразой nosuppress123456

Алексей_777
vtoryh:

122 метра дистанция

Это скорее не трекер, а как они его сами зовут - “Лок-Ей-Тор”.

У меня, кстати, ТК-102 перестал глючить.😃 Потеплело!

lenz

Ребята. Есть небольшое объявление. С треккерами ТК-102 будьте очень осторожны. Китайцы собирают их из всего подряд. Наклейка будет ТК-102, а по факту черт его знает что это такое.
Сейчас у меня есть 3 разновидности треккеров ТК-102. Все дохлые, точнее у двух интересный глюк, не держат заряд батареи, причем вообще не держат. Батареи хватает максимум на 8 часов, и то не всегда.
Чуть позже выложу фотки внутренностей и внешний вид.

Алексей_Сергеевич
lenz:

Батареи хватает максимум на 8 часов, и то не всегда.

Может: 1. включен режим непрерывных отправок координат ? Дайте команду " nofix123456 " , может поможет?
2. сами батареи сдохли?
Хорошо бы проверить, потребление любым амперметром.

Danuvas
lenz:

Китайцы собирают их из всего подряд. Наклейка будет ТК-102, а по факту черт его знает что это такое.
Сейчас у меня есть 3 разновидности треккеров ТК-102. Все дохлые

Ленар, а что не брали сразу оригинальный у производителя? Не надо было тратиться на три штуки, хватило бы одного.

AntonPO

Тоже был замечен глюк у клона TK102, что он перестал отвечать на смс и звонки до перевтыкания аккумулятора. Заказал попробовать V520

lenz:

Батареи хватает максимум на 8 часов, и то не всегда.

Вы заряжали аккумуляторы в самом трекере? Например мой клон дает на аккум 4.35 вольт. С каждой такой зарядкой аккум будет сильно портиться. И еще, выключенный трекер тоже чего то потребляет и сажает аккум. Вобщем, убийца аккумуляторов)