Tracker TK102 - общие вопросы, обсуждение, советы по настройкам.

KBV

Ну значит надо брать проверенного клона))
9 страниц по-кругу обсуждается одно и тоже.

Я вообще хочу поделиться опытом эксплуатации тк102.
Осенью проверял в холодильнике- сутки в морозилке- нормально 😃
Однако на природе подглючивал- очень редко произвольно выключался.
А при падении самолетика- он сразу выключился совсем.

В общем обнаружен такой момент- он ОЧЕНЬ боится влаги. Причем как я понял, влага в первую очередь влияет на цепи питания- он просто обесточивается.
Кроме того монтаж не достаточно чистый, что во влажной среде тоже приводит к глюкам. Иногда приходилось доставать аккумулятор чтобы восстановить нормальную работу.

После падения самолета и отключения девайса был проведен его вдумчивый осмотр.
Что сделано-скопирую из темы “поиск аппаратов”:
-прополоскал в ультразвуковой ванне со спиртом
-отпаял кнопку SOS
-на корпусе заклеил отверстия кнопки SOS и микрофона
-приклеил к плате колодку с контактами
-прокрыл плату в 2 слоя лаком
-рассверлил и залил прозрачным клеем отверстие для лампочки- её стало видно еще лучше чем раньше 😃
-поставил пенопластовый отбойник-держатель для аккумулятора
-сделал гидроизоляцию для единственной оставшейся кнопки. При помощи силиконового герметика.
-залил герметиком крышку батарейного отсека, предварительно промазав ее маслом- там образовалась прокладка)

Уже несколько раз облетал девайс- по многу часов, и у нас сейчас очень влажно. Все глюки как рукой сняло- всё четко и надежно. Правда после модернизации он пока не падал:)

vasya000

Тоже хотел поделится наблюдениями, и методами доработки клона TK102B со слотом microSD, брал здесь примерно за 800р.
Пришел примерно через месяц, и сразу не смог поймать GPS, никак и не разу. Такое я ожидал и даже не очень удивился. Решил заглянуть в его внутренности, качество пайки отвратительное, но другого и не ожидали, после пропайки спутники нашлись. Но прием GSM да и GPS оочень не уверенный, откровенно не удовлетворительный. Иногда категорически отказывается ловить сигнал GSM, иногда не ловит спутники, но чаще делает это не устойчиво. В комплекте акк на 1000mah, хватает примерно на 12 часов. Дальше немного экспериментов, ток это чудо в режиме как поиска GPS, так и со спутниками потребляет 80-100 mA. В момент звонка коротко подскакивает до 150-160mA, и возвращается обратно. В выключеном состоянии потребляет 2,4 mA. Решил поэкспериментировать с прошивками, на сайте производителя есть 2 варианта Firmware_TK102B_All_GPS и Firmware_TK102B_Lowpower. Козалось бы очевидно чем эти прошивки отличаются, но я обратился к ним с вопросом о различиях, и был не мало удивлен ответом:

Dear sir,the Firmware_TK102B_All_GPS have Low-power mode, the other does not.

Я переспросил но ответа так и не получил. Экспериментально установил что с прошивкой Firmware_TK102B_Lowpower, трекер вначале потребляет все тоже, но в течение 5 минут входит в экономный режим с током около 4-7mA, с редкими примерено раз в 10с, коротким подскоками до 20-30mA. Во время звонка до 50-100mA. Еще сложилось впечатление что с этой прошивкой, увереннее прием и стабильнее работа в целом. Очевидно у этой прошивки должны быть и минусы, ибо иначе она была бы единственной, но производитель мне не ответил а сам я пока не понял.
Из размышлений о доработках, первым делом я лишил это устройство корпуса, еще при пропайке и возвращать не стал, случайно снес штатный светодиод, но так как он оказался полезен для контроля состояния, пришлось найти куда подпояться с новым. Кроме того штатная антенна состоит из куска провода, хочется вместо нее поставить гнездо mmcx, и через переходник SMA гн.-> MMCX шт. подключить небольшую внешнюю антенну, хоть от Wifi роутера, или купить на 900Mhz, это должно не только увеличить зону действия но и уменьшить энергопотребление. Кроме того не внушает доверия антенна GPS, я ее выпаивал чтобы посмотреть но характеристик нигде не нашел. Возможно можно заказать более качественную, или даже активную, все равно потребляют они немного. Плату как уже говорил KBV, можно герметизировать, после всех доработок и проверок.
Как то так, может кому пригодится…

KBV
vasya000:

первым делом я лишил это устройство корпуса, еще при пропайке и возвращать не стал[]Кроме того штатная антенна состоит из куска провода, хочется вместо нее поставить гнездо mmcx, и через переходник SMA гн.-> MMCX шт. подключить небольшую внешнюю антенну, хоть от Wifi роутера, или купить на 900Mhz, это должно не только увеличить зону действия но и уменьшить энергопотребление

И как теперь держится аккумулятор?
TK102 это не 2х граммовый приемник ЛРС, это весьма массивная хреновина, при ударе ее не удастся удержать. Она полетит вперед, ломая всё на своем пути, и зароется в снег.
Как вы сделаете, чтобы ничего не повредилось, не намокло и не отсоединился аккумулятор?
mmcx тоже вырвет нафиг)

PS Хотя в принципе можно замотать в целофан вместе с батареей- тоже вариант. Но при ударе может чонить отломиться от платы)

xxc2

У меня хватило клона ровно на неделю работы и начал слать смс -ки LOW Battery из ящика с запчастями который был запрятан в кладовку

vasya000

xxc2, на неделю это очень много, со стандартной прошивкой у меня 10-12 часов максимум.
KBV, акк надежно прикреплен изолентой;)
Крепится все достаточно прочно на 3 болтика, через предварительно, бережно просверленные отверстия в плате…
Ну и замотано полиэтиленом для мягкости/герметичности. Просто корпус тоже существенно увеличивает вес/размер…

xxc2

У меня тоже стандартная прошивка зарядил 1 марта, сегодня в 7.14 утра начали приходить смс о разряде.

покупал тут www.ebay.com/itm/281097035248 (не реклама)

vasya000

Странно, думаю одно и тоже, только может по умолчанию прошивка Lowpower… Хотя и акк только на 800mah, и заявлено только 80 часов работы, а обычно заявлено сами понимаете, ну сааамый теоретический максимум

Serg_r34

За прошивку не скажу, у меня оригинал. В выключенном состоянии за неделю поделка садилась. Теперь после каждого полета вытаскиваю батарейку - она вечная. Через несколько месяцев зарядил чисто ради приличия, на батарее было 4V.

25 days later
Danuvas
andresbr:

кто нибудь юзал такую штукуwww.ebay.com/itm/…/310710405028 ? Стоит заманчиво дёшево, более чем в 2 раза дешевле чем TK 102. В чём отличия?

Это не GPS треккер - там нет GPS модуля. Координаты по сотовым вышкам (2. Dialing Positioning).
Оригинальный ТК102 стоит в районе 100$. Все остальные - клоны (у кого то работают, у кого то нет). Так что разница не в “2 раза”😃

andresbr
Danuvas:

Это не GPS треккер - там нет GPS модуля. Координаты по сотовым вышкам (2. Dialing Positioning).
Оригинальный ТК102 стоит в районе 100$. Все остальные - клоны (у кого то работают, у кого то нет). Так что разница не в “2 раза”😃

Странно, на нём большими буквами написано GPS, неужели так нагло обманывают?

Danuvas
andresbr:

Странно, на нём большими буквами написано GPS, неужели так нагло обманывают?

Ну да, пользуются невнимательностью. А потом будете предъявлять притензии, скажут - там же написано Dialing Positioning и денюжка тю-тю:)

1 month later
zeniachita

Подскажите пожалуйста по проблеме. включаю трекер, и он почти сразу начинает медленно мигать светодиодом, зарегистрировал телефон в нем, звоню, и приходят смски с нулями, ждал долго стоял на улице, и всеравно не ловит спутники. разобрал - вроде все пропаяно. что может быть не так?

13 days later
vovanich

Вниманию тех, кто пользует МТС в трекере:
Мой трекер за 2 недели наподключал себе штук 15 рассылок. МТС шлет рекламную рассылку и условием её подключения является ответ СМСом с любым текстом на этот номер. Вот трекер и слал координаты в ответ.
Мне это стоило 200р.
Блокируйте сразу все ненужное на симке до её использования в трекере.

Blinoff

Пришла и мне такая штука. Клон с микроСДшкой.
Все вроде ОК. СМСки шлет, на звонок отвечает.
Пока одно непонятно:

DVE:
  • кнопка on-off ничего не делает, при вставлении аккума трекер сразу включается, выключить его кнопкой также не получилось. Это баг, или у всех так?

Та же фигня. Нажимал и коротко, и 5 сек, и 10, и больше - безрезультатно…
После установки батареи равномерно мигает каждые 3 секунды, несмотря ни на что. Выключить кнопкой не смог.

Mason:

Кто-нибудь знает, почему этот трекер иногда после включения начинает слать не координаты со ссылкой на гугльмэпс, а только ссылку на китайский трекинговый сайт, по картинке которого ориентироваться практически невозможно? Бегин не помогает, только выключение-включение.

Это у меня, так когда он спутников не видит в помещении, он так позицию по GSM присылает.

Mason

У меня последнее время постоянно шлёт ссылки, хотя включаю только в поле.

Blinoff

Видать включена постоянная отсылка…

antishefff

Мужики дайте ссылку на проверенного продавана ОРИГИНАЛЬНЫХ 102х

alexyar1977

Я покупал у этого за $100.
Покупал в ноябре, поэтому моя ссылка уже устарела, а трекеров у него много. Вроде есть ТК-03 уже.
XEXUN у меня оригинальный, IMEI трекается на их оф. сайте.

Mason
Blinoff:

Видать включена постоянная отсылка…

Это где и как? В мануале нет настройки формата…
Может надо с авторизованного номера звонить? Хотя вроде с этого одного и звоню, заново авторизовывать?

antishefff

Покурил тему, заказал TK201 должен быть оригинал.