Пилотажная группа по FPV - практика полетов, программы, построения, планирование, подготовка.

Guennady

Посадка супер! И мне очень понравился первый проход - вообще просто идеально 😃 !

Кстати - насчет элементов - только что смотрел очередную и, похоже, последнюю серию про Голубых Ангелов - родилась идея насчет некоторых простых упражнений, которые сейчас уже можно пробовать делать.

Упражнение1: Горизонтальный полет, ведомый, есс-но сзади слева (справа) или просто чисто сзади-снизу. ВЕДУЩИЙ делает бочку, а ведомый старается не потерять ведущего и остаться на том же месте.

Упражнение2: Горизонтальный полет, ведомый, есс-но сзади слева (справа) или просто чисто сзади-снизу, делает бочку и старается не потерять ведущего и остаться на том же месте.

Демонстрационный элемент программы.
У Голубых ангелов (и не только у них - и у Red Arrows, недавно посмотрел “Українських соколів” - они тоже так делали) есть такой єлемент - два самолета идут параллельными курсами, потом оба крутят бочку “наружу”, после окончания бочки остаются на скрещивающихся курсах и уходят - левый - вправо, правый - влево. Элемент прикольный для нас, поскольку не требует последующей синхронизации и параллельного полета. Первые два упражнения дают понимание динамики процесса и подготавливают такой элемент.

Более сложное упражнение 3:
Два самолета делают бочки (оба в одну сторону или навстречу) и остаются на параллельных курсах.
Может все вышесказанное уже исполняется коллегами, а может и нет 😃 .

Ремарка. Народ, мне очень не хотелось-бы, чтобы мои здесь посты рассматривались как умничание абстрактного теоретика. Я очень много думаю над сабджем и стараюсь, пока теоретически, внести свою лепту в развитие процесса. А также делаю все необходимое, чтобы подняться в воздух и присоединится к практикам.

P.S. Моя жена сказала, что я и машину веду так, как будто самолет пилотирую - четкие начало и конец перестроения и комментарии будущих действий 😁

Swooper
maloii:

я думал все, ща врежется

Саша, ты Blue Angels посмотри записи полетов через камеру в кокпите… Там еще ближе, а самолет тонн на 5-7 тяжелее, чем Hawk у Arrows… 😉

Guennady
Swooper:

Саша, ты Blue Angels посмотри записи полетов через камеру в кокпите… Там еще ближе, а самолет тонн на 5-7 тяжелее, чем Hawk у Arrows… 😉

Точно! Ближе чем Blue Angels в фигуре Diamond - никто не летает.

Swooper

Есть некоторые соображения по поводу дистанции на которую целесообразно уходить от базовой точки…
Если представить себе, что мы находимся в демонстрационной зоне, которая составляет порядка 150-200 метров (не более, так как ВПП в наших условиях редко когда превышают 100-120 метров в длину и разбег на взлете составляет порядка 50-70 метров) то становится вполне очевидным, что к отметке 50 метров от кромки ВПП группа уже должна выйти строем. Не важно как и каким, но это должен быть полноценный строй, который успели собрать заранее.
В виртуальном пилотаже мы используем кучу хитростей, которые помогают нам это осуществить.
Учитывая скорость полета модели L-39 в горизонте предполагаю, что сбор группы нужно закончить осуществлять до отметки 150 метров от кромки ВПП. Еще порядка 100-150 метров нужно дать на начало сбора. Если сложить все значения, то получается, что пилотажная зона группы составляет 350 метров от центра ВПП (где должны находится пилоты и наибольшее количество зрителей) в каждую из сторон от этого центра. Итого - порядка 700 метров воздушного пространства в длину. Думаю, что 100 метров в ширину от кромки ВПП также должно хватить. Высота зоны ограничена только воздушным коридором гражданской авиации… 😃

Начал рисовать программу выступления для двойки и четверки с учетом этих дистанций…

P.S. Еще раз посмотрел твое видео Дима. Так как показания “приборов” у тебя не совсем точные (помнишь, указатель высоты…) то смею предположить, что и удаление от “базы” не совсем корректно. По твоему полету на визуальном контроле я готов утверждать, что ты не удалялся за пределы габаритов полетной зоны равной 300 метрам.
Если научиться держать строй в таком пространстве то публика будет стонать. 😉

Griff
Swooper:

Учитывая скорость полета модели L-39 в горизонте предполагаю, что сбор группы нужно закончить осуществлять до отметки 150 метров от кромки ВПП. Еще порядка 100-150 метров нужно дать на начало сбора. Если сложить все значения, то получается, что пилотажная зона группы составляет 350 метров от центра ВПП (где должны находится пилоты и наибольшее количество зрителей) в каждую из сторон от этого центра. Итого - порядка 700 метров воздушного пространства в длину. Думаю, что 100 метров в ширину от кромки ВПП также должно хватить

Инфа про дистанции была даны здесь rcopen.com/forum/f101/topic220893/961 посты № 973 и 987.
И стоило ли спорить?

SAN
foxtrot:

Целая статейка получилась


“Дневник больше не существует или неверно указан идентификатор.”

Guennady

Внимание, правильный ответ 😃 !

Шутка 😃 … Скорее - информация для размышления и повод для споров.

ОЧ-ЧЕНЬ внимательно смотря фильм про Голубых Ангелов я в первой серии заметил в руках у командира эскадрильи листок с картой зоны полетов я очень внимательно старался подсмотреть, что же там было нарисовано. В общих чертах я увидел восемь пересекающихся линий - типа два креста с одним центром

И в последней серии я опять увидел этот листик уже другой зоны, а поскольку я смотрел эту серию дважды и знал, в какой момент он будет на нее смотреть - я смог внимательно рассмотреть эту карту. И увидел деталь, которую просмотрел в первый раз - засечки! Это могут быть километровые засечки или секундные засечки.

Вот примерная карта - за основу взято модельное шоу “Аэрошок” на аэродроме Бородянка. Красным обозначены позиции зрителей.

Засечки - по сто метров.

В фильме про Голубых Ангелов рассказывали, что они всегда специально помечают центр зоны. На аэродромах ставят приметную фуру, на воде - ставят ярко выделяющийся корабль.

Не знаю - летают ли они по тем линиям, которые нарисованы, но я подумал и решил, что вполне может быть. Тогда карта может иметь такой вид:

Ну - не обязательно ИМЕННО такой. НО!!! По такой (подобной) карте, если нарисовать маршрут полета, можно железно определить-увидеть ориентиры начала-конца поворотов, начала-конца маневров. А далее - ведущий ориентируется по этим ориентирам и комментирует свои действия, ведомые - слушают ведущего, по его словам готовятся к действиям, а при наступлении контрольных точек, по которым поворачивает ведущий - просто следуют за ним.

Еще раз - на картах засечки - примерно через 100 метров, дистанция по радиусам - 650-700 метров.

Может, конечно, то, что я говорю - само собой разумеется, но решил написать 😃 … Ибо увиденное - уже 20% понятого.

smg2000

Примерно так я себе разрисовал зону наших полётов. Только я взял за центр точку где находится принимающее-передающее оборудование, а по лучам проставил отметки в метрах до хороших визуальных ориентиров с учётом дальности работы оборудования.

Если придётся летать в другой местности, а придётся 😃, нужно будет и там искать привязку раскладки к местности. К сожелению точность данных моего ГПС пока под сомнением. Приходится привязываться визуально.

Busurman

Угу, правильно. Одиночный пилотаж вообще работается по приборам и хронометражу с небольшой привязкой к местности. Вход-выход. Движения доведены до автоматизма. В групповом сложней не много. Ведущий водит фигуры, ведомые за ним. Но они знают, что будет делать ведущий и что делать им.

Swooper
Griff:

И стоило ли спорить?

Стас, никто не спорит. Просто у нас несколько разнятся цифры по дистанциям и размерам пилотажной зоны… Мы все будем проверять на практике и выкладывать инфу.

А Геннадий начал активно “сливать” секреты пилотажа… 😛
Ну, все правильно нарисовал, можно сказать. Да, ориентир должен быть обязательно, так как он нужен исключительно для ведущего. Ведомые только уткнулись в ориентиры и по ним работают…
У ведущего есть совсем мало времени для того, чтобы смотреть на приборы. Лишь только контролировать по их показаниям свое положение и скорость.
Есть только одна вещь, которую в твоей карте нужно сразу исправить. Центр зоны нужно сместить так, чтобы восьмерка не ложилась за зрителей. Это опасно!
Ее нужно “выгнуть” в пилотажную зону, а край, который ближе к зрителям сделать более прямым. Те фигуры, которые им интересны, выполняются практически всегда с прямого полета. 😉

Guennady
Swooper:

А Геннадий начал активно “сливать” секреты пилотажа… 😛

Ну так я-ж говорил, что мне есть что сказать 😃 !

Ну, все правильно нарисовал, можно сказать. Да, ориентир должен быть обязательно, так как он нужен исключительно для ведущего. Ведомые только уткнулись в ориентиры и по ним работают…

Читать в редакции: “Ведомые уткнулись в ведущего” 😃 ?

У ведущего есть совсем мало времени для того, чтобы смотреть на приборы. Лишь только контролировать по их показаниям свое положение и скорость.

Я вообще начал подумывать, что помошников должно быть двое - один - на визуальном сопровождении, второй - чисти “бортмеханик” для наблюдения данных с телеметрии и выдачи соответствующих указаний.

Есть только одна вещь, которую в твоей карте нужно сразу исправить. Центр зоны нужно сместить так, чтобы восьмерка не ложилась за зрителей. Это опасно!
Ее нужно “выгнуть” в пилотажную зону, а край, который ближе к зрителям сделать более прямым. Те фигуры, которые им интересны, выполняются практически всегда с прямого полета. 😉

М-м-м… “А как же его посадишь, если он - памятник!”

Как же их выгнешь, если там две прямые 😃 ?

Когда я смотрел на тот рисунок, я немного удивился, что там нарисованы две пересекающиеся линии. Я тоже сначала подумал, что весь пилотаж происходит на прямой, перпендикулярной центру зоны зрителей. А потом понял, что две пересекающиеся линии - гораздо проще - для разворота нужен один вираж в одну сторону, а не два виража в разные стороны, чтобы опять выходить на ту же прямую. Но на самом деле, я думаю, все гораздо сложнее. Нужно было-бы посмотреть видео всего выступления и нарисовать траекторию полета группы.

Swooper
Guennady:

Как же их выгнешь, если там две прямые

Их нужно “выпрямлять” в другую сторону. При таком расположении как у тебя на схеме, получится следующее… Представь, ты ведешь группу в правую сторону зоны и начинаешь делать левый разворот, чтобы выйти на ту самую прямую, которая у тебя нарисована. Ну, допустим, все успели после разворота собраться и вы летите к зрителям под углом к ВПП. Как правило, на всех соревнованиях или фестивалях по авиамодельному спорту, зрительская зона ограждена от ВПП на дистанции не менее 25 метров. И при этом она идет параллельно ВПП… Ты же заводишь группу под углом, тем самым не давая части зрителей увидеть БЛИЗКО проход строя или выполнение фигуры.
Дальше два ключевых момента.
Первый.
Это безопасность. Вы выполняете, например какую-нибудь фигуру в зоне, при этом ваш выход из нее имеет направление “на зрителей”. Что будет, если строй развалится, или отказ у кого-то, или столкновение? 😉 Пилоту(ам) некуда будет уходить: только еще правее в сторону ВПП или вверх с набором над зрителями. Вспоминаем “отжиг” в Рино…
Второй.
Если же все прошло нормально, то выход из фигуры (ее окончание) придется уже слева от зрителей, что также снизит интерес к выступлению, так как всем придется смотреть через головы других на “кучу маленьких самолетиков”, которые слились с пейзажем или потерялись на фоне неба…

Guennady:

“Ведомые уткнулись в ведущего”

Да, именно так…

Swooper

Вот мое видение данного вопроса…
Готов пояснить что-то на схеме если есть вопросы. 😃

Guennady
Swooper:

Вот мое видение данного вопроса…
Готов пояснить что-то на схеме если есть вопросы. 😃

Буковки бы расписать 😃

Swooper:

Первый.
Это безопасность. Вы выполняете, например какую-нибудь фигуру в зоне, при этом ваш выход из нее имеет направление “на зрителей”. Что будет, если строй развалится, или отказ у кого-то, или столкновение? 😉 Пилоту(ам) некуда будет уходить: только еще правее в сторону ВПП или вверх с набором над зрителями. Вспоминаем “отжиг” в Рино…

Ну - фигуры “в сторону зрителей” не исполняем по определению.

Второй.
Если же все прошло нормально, то выход из фигуры (ее окончание) придется уже слева от зрителей, что также снизит интерес к выступлению, так как всем придется смотреть через головы других на “кучу маленьких самолетиков”, которые слились с пейзажем или потерялись на фоне неба…
Да, именно так…

Просматриваю записи полетов Голубых Ангелов - у них многие маневры выполняются по дуге, в фокусе которой - зрители.

Не, конечно же то, что все не так просто, как я там нарисовал - это понятно 😃 . Но подход интересен.

Кстати! А на МАКС’е пилотажные группы летают? Давно хотел приехать посмотреть.

Swooper
Guennady:

А на МАКС’е пилотажные группы летают? Давно хотел приехать посмотреть.

Конечно летают!

Swooper
Guennady:

Буковки бы расписать

Ок, распишу…

Обозначения
Красный кружок - команда пилотов
А - траектория полета группы по внешнему периметру зоны и демонстрационная линия над точкой (полет в разных направлениях)
КО1 и КО2 - контрольные отметки для ведущего группы и ведущих пар
Б - траектории ускоренного выхода/входа для выполнения маневров в группе и двойках (полет в разных направлениях)
С - траектории выхода из маневров для перестроений или сбора группы (направление строго от зрителей)
D - зона всех фигур сольника а также зона выполнения роспусков группы