Видео на борту. Накопим опыт.

TURBO

Интересно конечно. Но мне кажется что установка камеры на стойке не лучший вариант все же, хотя не спорю, вариант.
Дальность устойчивого приема зависит от многих факторов, в том числе и от близости токопроводящих поверхностей. Я вот себе антенну заказал на заводе, мне ее расчитали, построили, настроили и отдали с кабелем вместе. Обошлась в 850 р. 11 дБ усиление. Точнехонько на мою частоту расчитана. И ваще мне кажется что без направленных антенн с передатчиками заморачиваться не стоит.
Изображение пропадать может по трем причинам: банально плохой контакт (вследствие вибрации и т.д.), помеха от внешних источников или перекрытие элементами конструкции планера, изменение поляризации волны (самолет меняет положение, а обе антенны должны обеспечивать работу в одной плоскости, хотя бы приблизительно).

Zem
Александр_АГ:

Предлагаю прицепить планер на короткой леске или шнуре и камеру на него . Понятно что иногда сам самолёт будет иногда  выпадать из кадра , но после монтажа выглядеть будет круто. 😃

Можно, но ИМХО, заколебишся управлять планером, а пилоту самолёта тоже весело будет 😲 😇

TURBO

Я думаю, что охват камеры, да и изображение, которое воспринимает человек с экрана все же меньше реального охвата глазами. Будет мазня на экране. Ничего не успеешь сообразить. Плюс некоторая инертность картинки. Вобщем достаточно на земле на шнуре покачать камеру и все станет ясно. 😃 😇 😲

drDen

Может лучше вместо планера просто на рейку камеру прикрепить и вынести за хвостовое оперение … 😃 .так можно всю модель в кадр загнать…… 😲

tom_007

встретился сейчас с человеком спеца по беспроводным камерам. Суть в следующем: уверенный прием без задержек на расстоянии 1км. Градус обзора в районе 60-65.
Человек мне предложил тайваньскую фирму “Tay way” за точность названия не ручаюсь. Комплектация:

  1. камера с объективом размером в копейку
  2. Передатчик 1,24ГГц, 1200мВ
  3. Приемник
  4. Шнуры, адаптеры и пр.
    Цена:350 убитых енотов

Как по вашему стоит или нет???

В других фирмах говорят что дальность более 500метров запрещена в свободной продаже 😵

Антоний

У направленных антенн есть недостаток (хотя он и не столь огромен) - необходимо менять их ориентацию, чтобы она все время была направлена на модель. Т.е. нужен помощник. Или другой выход - летать только в секторе, куда смотрит антенна.
Строить штыревую антенну, точно настроенную на определенную частоту, имхо, тоже таит в себе определенную опасность. Теоретически такая антенна будет иметь идеально тороидальную диаграмму направленности и совершенно не излучать энергии в направлении собственной оси, что для наших целей нежелательно. Хотя на практике может быть по-другому опять же из-за
конкретных условий установки антенны.
Можно попробовать построить так называемый турникет. Это два диполя под прямым углом, питающихся со сдвигом фазы в 90 градусов. Диаграмма такой антенны очень близка к сферической. Т.е. при установке на модель обеспечивается стабильная напряженность э/м поля в точке приема независимо от ориентации самолета в пространстве.
Но это все существенно, если задаться целью летать высоко и далеко или экономить на мощности передатчика.

Вопрос: на какое максимальном расстоянии действуют современные системы радиоуправления? Ставил ли кто-нибудь столь рискованные эксперименты?

TURBO

Не ставил и не буду. Но думаю 3-5 км однозначно

2 months later
slavwa
TURBO:

Я думаю, что охват камеры, да и изображение, которое воспринимает человек с экрана все же меньше реального охвата глазами. Будет мазня на экране. Ничего не успеешь сообразить. Плюс некоторая инертность картинки. Вобщем достаточно на земле на шнуре покачать камеру и все станет ясно. 😃 😇 😲

А вот с этого место можно по подробней!!! Какие такие инертности картинки!? Что все таки выходит картинка получается не совсем в реальном времени ?! И управлять по камере не льзя?!!

TURBO

Почему нельзя? Можно. Только приноровиться. Попробуйте ехать на машине с шорами на глазах. Хоть и смотришь вперед, а часть информации, получаемой боловым зрением, пропадет. И будет дискомфорт. Так же и с камерой. Строгий угол - некоторое неудобство. ИМХО

slavwa

Так скажете все таки есть задержки , или все без видимых задержек транслируеться ???

TURBO

Нет никаких задержек. Ну конечно не идеально, электромагнитной волне от самолета до приемника надо дойти еще. 😃

12 days later
хелик
Антоний:

У направленных антенн есть недостаток (хотя он и не столь огромен) - необходимо менять их ориентацию, чтобы она все время была направлена на модель. Т.е. нужен помощник.

Помошник не нужен. Где , не помню , но видел идею на фото. На голову шлем , на шлем направленную антену и усё вопрос решили. 😃

TURBO

Не знаю на счет шлема. Но есть еще одна проблема. с которой я сталкивался. Это поляризация волн. Если на самолете антенна стоит вертикально, и при этом самолет не крутит пилотаж, то на различных удалениях сигнал достаточно устойчив. Если же самолет кувыркается во всех возможных плоскостях, ориентация антенны меняется, в результате чего на более дальних дистанциях пропадает или почти пропадает сигнал. Так вот… 😵

kol9n

А если просто скотчем мобильник привязать и записывать??? ведь размер видео, что на мини камерах, что на телефоне одинаков!!
Телефон весит 100 грам если не меньше!!

Atrides
kol9n:

А если просто скотчем мобильник привязать и записывать??? ведь размер видео, что на мини камерах, что на телефоне одинаков!!
Телефон весит 100 грам если не меньше!!

В телефонах стоит убогая CMOS матрица и кроме этого видео очень сильно сжимается, в итоге картинка страшная 😃

TURBO

Это точно. Так чтобы ЧТО-ТО получить - пойдет. Но это ЧТО-ТО сложно будет назвать съемкой…

PIT2

Вот это я думаю хорошей камерой снималось,
модель камеры есть в ролике.
Мне понравилось - зацените кадр!

Северный

Хм…качество супер.
А самолет со стартером похоже 😃

vovic
Антоний:

Вопрос: на какое максимальном расстоянии действуют современные системы радиоуправления? Ставил ли кто-нибудь столь рискованные эксперименты?

На приемник Футабы 149DP дальность до 2 км. Но не при всех ракурсах антенны приемника. При разворотах уже бывает короткое пропадание сигнала. Это при оптимальном положении антенны передатчика - я на таком удалении всегда стою к модели боком.
На видео с таким расстоянием мощность нужна больше намного в силу широкой полосы видеосигнала. А приличная мощность потребует приличного бортового аккумулятора. Так что замкнутый круг. Если только на моторную модель поставить модельный генератор для подкачки батареи. На Башне такой генератор есть.

Tahorg

Я вот смотрел, читал … если управлять не предполаается по видео с борта, то зачем городить передатчик? может всеж на борту держать запись.

Просто к филипсу вот ещ есть камера :

market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=92333…

150г 10см. Делает 640*480 25к/с. Ставится SD карта … Конечно минидиу хорошо, но всеж дорого и тяжеловато.