Видео на борту. Накопим опыт.

Lamer

Оптимально делать так как делают всегда, наверное. Лучшим вариантом наверное будет делать не слишком увесистые ролики…

drDen
Lamer:

Оптимально делать так как делают всегда, наверное. Лучшим вариантом наверное будет делать не слишком увесистые ролики…

Фиг с ним с весом 😃 …… если интересный сюжет и качественные съемки, то зачем потом превращать всё это в мутное видео?..…может лучше тогда выложить два ролика один с нормальным видео и до тридцати метров, а другой с урезанным видео метров на пять….и пусть выбирают что кому интересней….

18 days later
Александр_АГ

Предлагаю прицепить планер на короткой леске или шнуре и камеру на него . Понятно что иногда сам самолёт будет иногда выпадать из кадра , но после монтажа выглядеть будет круто. 😃

Антоний

Приветствую всех!

После долгого отсутствия на сием форуме решил зайти (а нет ли чего новенького?) и был приятно удивлен, если не сказать - поражен. Оказывается, не один я такой “двинутый” на аэровидеосъемке! Ура, товарищи!!! Нас много!
Все мое увлечение авиамоделизмом (насколько себя помню) стремилось в одном направлении - увидеть землю с высоты. Сначала был собственноручно сделанный планер. За два года общее время налета составило дай бог если 5 минут, но зеленые насаждения были прорежены знатно 😃
Долгое время пытался построить передатчик в ДМВ диапазоне. Ниче не получилось. Т.е. почти ничего… В пределах комнаты работает, но не более. Чтобы заставить работать три усилительных ВЧ каскада, нужна была хорошая
измерительная аппаратура, а где ее взять?
И вдруг в начале этой весны, когда солнышко уже стало пригревать, проснулась во мне очередная творческая волна. До этого где-то под Новый год был приобретен комплект беспроводного видеонаблюдения “Видеоняня” с сайта www.zummer.ru, который здесь уже упоминался. Причины выбора были следующие: камера имеет вес около 10 граммов, может питаться от “Кроны”, и имеет частоту в 2,4 ГГц, что позволило бы в дальнейшем докупить направленную антенну от WiFi с усилением хоть 25 дБ! Время непрерывной работы от самой дешевой батарейки составило около 2 часов - улетаться
можно! Да и стоит комплект каких-то 100 вечнозеленых.
Тоскливый взгляд в гараже на рассохшийся ящик с планером привел к единственной мысли - не то. Хотя, для полноты ощущений (а, может, самоуспокоения) я все-таки установил комплект из камеры и батарейки в нос планеру. Запуск при зрителях не оставил сомнений - надо покупать нормальный моторный самолет. Хотя против планеров в целом ничего не
имею - ну не сложилось у меня с ними…
После короткого, но бурного маркетингового исследования был сформирован следующий комплект:

  • модель Scooter ДВС 07 (Пилотаж)
  • двигатель Thunder Tiger GP - .07
  • трехканальная аппаратура (с ручкой газа вверху рядом с антенной) осталась в наследство от планера
  • вышеупомянутый комплект видеонаблюдения
    По причине полнейшего отсутствия опыта в запуске ДВС (и помощи отдельных “знающих” личностей) провозился с ним (с мотором) весь день, в итоге завел дрелью после холодной обкатки 😃 Уже темнело…
    Сначала учился летать на этой модели без камеры. Был поражен ее живучестью - если на полном газу в пикировании врезаться в землю, может, что-то и сломается, но у меня даже моторные посадки обходились без последствий.
    Этот самолет я потерял из виду на закате, потом долго искали всем миром в густой траве, естессно, нашли его только тогда, когда через месяц на колхозном поле трактор начал косить траву. Но было уже поздно… Остались невредимы левая плоскость и две машинки, остальное - в хлам.
    Купил такую же, но с двиглом OsMax .1 . Намного лучше стал летать! Даже на винте висит.
    Но что-то я увлекся. Ближе к теме!
    Камеру я закрепил на левой стойке шасси так, чтобы, во-первых, винт не загораживал обзор, во-вторых, при посадке камера не цепляла землю. Для поиска модели в траве купил в магазине радиодеталей пищалку, которая включалась при нулевом положении “газа” от микрика. В вечерней тишине слышно за 100 метров. На “аэродроме” соорудил следующую установку:
  • приемник (из комплекта)
  • маленький телевизор
  • видеомагнитофон
    Здесь оговорюсь - я летал не то чтобы совсем в поле, у меня была возможность подключиться к сети 220 В.
    Развертывание этого оборудования занимало уйму времени, но охота пуще неволи, к тому же собиралось куча народу - кто магнитофон принесет, кто телевизор, кто удлинитель … 😃
    Итог моего лучшего летного дня - 10 минут записи на видеокассете. Хотел перегнать в цифру, но в ней я не силен, поэтому
    отдал друзьям. Вышло хреново…

Итоги.
Недостатки - изображение временами нестабильно, иногда пропадает совсем на пару секунд. Модель слишком легкая, чтобы эффективно противостоять порывам ветра, поэтому на высоте ее изрядно болтает.
Достоинства - красота неописуемая! В зеркале Истринского водохранилища, которое видно в радиусе 5 километров, отражаются солнце и облака!
Все барахло достаточно дешево для начинающего или сильно занятого человека, которому некогда строить собственную модель.
По словам специалиста на фирме, дальность действия комплекта - 50 метров через две стены и около 100 метров по прямой. У меня получилось не менее километра! И это с выходной мощностью в 10 мВт и штатной антенной на приемнике! Наверное, удачно сказалась близость к камере стальной ноги шасси. Несколько раз меня эта камера выручала: загонял модель так высоко, что терял из виду. Выводить на себя получалось только по изображению.

К TURBO: Безумно хочется получить Ваши замечания по поводу моих экспериментов, поскольку у меня сложилось впечатление, что если Вы и не съели собаку на этой теме, то понадкусывали основательно. Интересно было бы увидеть Ваш ролик в оригинале и показать свой.

TURBO

Интересно конечно. Но мне кажется что установка камеры на стойке не лучший вариант все же, хотя не спорю, вариант.
Дальность устойчивого приема зависит от многих факторов, в том числе и от близости токопроводящих поверхностей. Я вот себе антенну заказал на заводе, мне ее расчитали, построили, настроили и отдали с кабелем вместе. Обошлась в 850 р. 11 дБ усиление. Точнехонько на мою частоту расчитана. И ваще мне кажется что без направленных антенн с передатчиками заморачиваться не стоит.
Изображение пропадать может по трем причинам: банально плохой контакт (вследствие вибрации и т.д.), помеха от внешних источников или перекрытие элементами конструкции планера, изменение поляризации волны (самолет меняет положение, а обе антенны должны обеспечивать работу в одной плоскости, хотя бы приблизительно).

Zem
Александр_АГ:

Предлагаю прицепить планер на короткой леске или шнуре и камеру на него . Понятно что иногда сам самолёт будет иногда  выпадать из кадра , но после монтажа выглядеть будет круто. 😃

Можно, но ИМХО, заколебишся управлять планером, а пилоту самолёта тоже весело будет 😲 😇

TURBO

Я думаю, что охват камеры, да и изображение, которое воспринимает человек с экрана все же меньше реального охвата глазами. Будет мазня на экране. Ничего не успеешь сообразить. Плюс некоторая инертность картинки. Вобщем достаточно на земле на шнуре покачать камеру и все станет ясно. 😃 😇 😲

drDen

Может лучше вместо планера просто на рейку камеру прикрепить и вынести за хвостовое оперение … 😃 .так можно всю модель в кадр загнать…… 😲

tom_007

встретился сейчас с человеком спеца по беспроводным камерам. Суть в следующем: уверенный прием без задержек на расстоянии 1км. Градус обзора в районе 60-65.
Человек мне предложил тайваньскую фирму “Tay way” за точность названия не ручаюсь. Комплектация:

  1. камера с объективом размером в копейку
  2. Передатчик 1,24ГГц, 1200мВ
  3. Приемник
  4. Шнуры, адаптеры и пр.
    Цена:350 убитых енотов

Как по вашему стоит или нет???

В других фирмах говорят что дальность более 500метров запрещена в свободной продаже 😵

Антоний

У направленных антенн есть недостаток (хотя он и не столь огромен) - необходимо менять их ориентацию, чтобы она все время была направлена на модель. Т.е. нужен помощник. Или другой выход - летать только в секторе, куда смотрит антенна.
Строить штыревую антенну, точно настроенную на определенную частоту, имхо, тоже таит в себе определенную опасность. Теоретически такая антенна будет иметь идеально тороидальную диаграмму направленности и совершенно не излучать энергии в направлении собственной оси, что для наших целей нежелательно. Хотя на практике может быть по-другому опять же из-за
конкретных условий установки антенны.
Можно попробовать построить так называемый турникет. Это два диполя под прямым углом, питающихся со сдвигом фазы в 90 градусов. Диаграмма такой антенны очень близка к сферической. Т.е. при установке на модель обеспечивается стабильная напряженность э/м поля в точке приема независимо от ориентации самолета в пространстве.
Но это все существенно, если задаться целью летать высоко и далеко или экономить на мощности передатчика.

Вопрос: на какое максимальном расстоянии действуют современные системы радиоуправления? Ставил ли кто-нибудь столь рискованные эксперименты?

TURBO

Не ставил и не буду. Но думаю 3-5 км однозначно

2 months later
slavwa
TURBO:

Я думаю, что охват камеры, да и изображение, которое воспринимает человек с экрана все же меньше реального охвата глазами. Будет мазня на экране. Ничего не успеешь сообразить. Плюс некоторая инертность картинки. Вобщем достаточно на земле на шнуре покачать камеру и все станет ясно. 😃 😇 😲

А вот с этого место можно по подробней!!! Какие такие инертности картинки!? Что все таки выходит картинка получается не совсем в реальном времени ?! И управлять по камере не льзя?!!

TURBO

Почему нельзя? Можно. Только приноровиться. Попробуйте ехать на машине с шорами на глазах. Хоть и смотришь вперед, а часть информации, получаемой боловым зрением, пропадет. И будет дискомфорт. Так же и с камерой. Строгий угол - некоторое неудобство. ИМХО

slavwa

Так скажете все таки есть задержки , или все без видимых задержек транслируеться ???

TURBO

Нет никаких задержек. Ну конечно не идеально, электромагнитной волне от самолета до приемника надо дойти еще. 😃

12 days later
хелик
Антоний:

У направленных антенн есть недостаток (хотя он и не столь огромен) - необходимо менять их ориентацию, чтобы она все время была направлена на модель. Т.е. нужен помощник.

Помошник не нужен. Где , не помню , но видел идею на фото. На голову шлем , на шлем направленную антену и усё вопрос решили. 😃

TURBO

Не знаю на счет шлема. Но есть еще одна проблема. с которой я сталкивался. Это поляризация волн. Если на самолете антенна стоит вертикально, и при этом самолет не крутит пилотаж, то на различных удалениях сигнал достаточно устойчив. Если же самолет кувыркается во всех возможных плоскостях, ориентация антенны меняется, в результате чего на более дальних дистанциях пропадает или почти пропадает сигнал. Так вот… 😵

kol9n

А если просто скотчем мобильник привязать и записывать??? ведь размер видео, что на мини камерах, что на телефоне одинаков!!
Телефон весит 100 грам если не меньше!!

Atrides
kol9n:

А если просто скотчем мобильник привязать и записывать??? ведь размер видео, что на мини камерах, что на телефоне одинаков!!
Телефон весит 100 грам если не меньше!!

В телефонах стоит убогая CMOS матрица и кроме этого видео очень сильно сжимается, в итоге картинка страшная 😃

TURBO

Это точно. Так чтобы ЧТО-ТО получить - пойдет. Но это ЧТО-ТО сложно будет назвать съемкой…