Видео на борту. Накопим опыт.

Shartah
Wasja:

У меня похожая. Рекомендую 1200МГц - дальность выше, Спектрумов не собъете, компоненты не столь капризны. Кстати, на рисунке изображено как раз на такую частоту (или на 900). Мощности этого девайса вам вполне хватит. Засада - у меня видеовыход приемника не совместился со входом видеокамеры, “поехали” цвета. С другой камерой и с телевизором все в порядке. Проблема, что телевизор с диагональю 32 в поле не потащишь, а камера соседская, да и дисплей на ней с ноготь 😦

А какой дальности добивались с этим передатчиком? применяли какие то специфичные приемные антенны?

TURBO

Важным элементом для достижения “качества видеоканала” в широком смысле этого слова является приемная антенна. Пробовал со штатными штырями, один результат. Понятно, что на самой модели особенно ничего не нагородишь. Но над приемником поколдовать стОит. Поставил на приемник направленную антенну, которую мне изготовили на заказ на одном московском эксмилитари заводике (расчитали конкретно на мою частоту и сделали - цена вопроса 900 рубликов), и все изменилось в лучшую сторону. Приемная антенна, если она хорошо просчитана, играет не меньшую роль, чем мощность передатчика. Дальность связи растет многократно, следовательно и устойчивость сигнала и все остальное. Так что не оставляйте и этот вопрос без внимания. Зачем раздувать мощности, возить огромные батарейки?
Спутниковое телевидение, которое мы принимаем на тарелочки, идет со спутника. За десятки тысяч километров, а мощность передатчика на спутнике несколько ватт всего. В чем смысл? В АНТЕННЕ. Так что я думаю нет смысла пытаться получить чудо от дешевых китайских творений. Чудес на свете не бывает. Надо делать АНТЕННУ. Вот. Может невпопад. Сорри. Ну я думаю, что никто не обидется. Эту тему здесь я давно завел. Оказалась популярной. Спасибо за поддержку. 😒

Djmork

Кстати на счет оборудования, кто что думает на счет этого передатчика, сделан кстати специально для передачи видео и аудио. радиус действия 1000-1500 метров 😮
www.proline-rus.ru/detail832.html

Djmork

Кажеться собрал вполне бюджетную подборку…

Камера любая проводная например что нить отсуда www.proline-rus.ru/shop_subfolder379.html
Передатчик JMK WF-1500 :www.proline-rus.ru/detail832.html
Если заточить от борта и все железки снять то по весу должно нормально выйти
Далее у кого ноут то к нему твтюнер с композитным входом, там же и записывать… 😉

16 days later
MikeM
юлий:

Миша, что- означает (10с)???-проталкуй!–или я запутался в терминах?
С уважением!!!
Напиши в личку, зарание благодарен!!!

10с - я имел ввиду режим, когда камера самостоятельно делает 1 смнимок через 10 секунд.

ZUM:

Здравствуйте. хотелось бы узнать у владельцев передатчиков ( 1500 - 2000 милливатт ) реальный радиус и есть ли помехи на радио управление.

У меня JMK WF-1500мват (стоил ~100) 2.4G с кварцем
Сильные напряги при работе в PPM. Приходилось выносить антену на противоположное крыло.
С приемником Jet4 не работал вообше. Элероны жили своей жизнью.
Питание было от одного аккамулатора.

Искажения при полете есть, но с направленной антеной они минимальны.
Искажения от двигателя есть, но они тоде не большие (вполне можно смириться)
Я больше чем на 200-250 м не отлетал.
Далее модель не видно.
Сейчас думаю о большом крыле типа Swift MAXI

MikeM

Господа, я стаокнулся с одной проблемой.
Все камеры, которые я брал, я брал с объективом типа (булавочное ушко) т.к. они давали широкий угол и меньше весили.
Картинка оказалась как … 😦
В магазине посоветовали поменять на объектив с более большей дыркой и с меньшим углом.
Купил (390р) пробовал вкрутить в 2 камеры (одна проводная и одна беспроводная) не получается.
Резьба очень короткая но если объектив поднести на 1.5 миллиметра, картинка появляется и чёткость запридельная, но как удленить резьбу я не придумал 😦 Вопрос: как правильно выбрать объектив и какие есть параметры ?

ReGet
MikeM:

У меня JMK WF-1500мват (стоил ~100) 2.4G с кварцем
Сильные напряги при работе в PPM. Приходилось выносить антену на противоположное крыло.
С приемником Jet4 не работал вообше. Элероны жили своей жизнью.
Питание было от одного аккамулатора.

У меня передатчик 1.5 ватта и тоже 2.4 Ghz. Радиоуправление - hitec 35 Mhz, никаких признаков работающего видеопередатчика нет вообще. Даже если всю антенну приемника РУ обмотать вокруг антенны видеопередатчика

MikeM
ReGet:

У меня передатчик 1.5 ватта и тоже 2.4 Ghz. Радиоуправление - hitec 35 Mhz, никаких признаков работающего видеопередатчика нет вообще. Даже если всю антенну приемника РУ обмотать вокруг антенны видеопередатчика

Ну и как дальность кстати ?

ReGet
MikeM:

Ну и как дальность кстати ?

Максимальную дальность пока проверить не удалось - при обычных визуальных полетах (метров 300-400) мощности хватает и видео передается без проблем, по камере полетать пока не хватало смелости (ставил ноутбук на запись и летал визуально) 😃

Wasja
Shartah:

А какой дальности добивались с этим передатчиком? применяли какие то специфичные приемные антенны?

Передатчик 2Вт, антенна премника штатная, передатчика Паук пересчитанный на 1,2Ггц и настоенный по измерителю поля для микроволновки. Не мощности ради, а компоновки для: надо было отнести подальше от приемника Спектрума. Если же про мощность, напряженность поля с этой антенной возрастает в 5 раз 😎 . Кстати о птичках, то есть скорее о курицах: напряженность поля вокруг такого передатчика около 20мВ по прибору, а ПДК только 1 . Это вам не мобильник, мозги вскипят на раз 😵

Djmork
ReGet:

У меня передатчик 1.5 ватта и тоже 2.4 Ghz. Радиоуправление - hitec 35 Mhz, никаких признаков работающего видеопередатчика нет вообще. Даже если всю антенну приемника РУ обмотать вокруг антенны видеопередатчика

Ты имел ввиду что приемник затыкаеться передатчиком или наоборот??

ReGet
Djmork:

Ты имел ввиду что приемник затыкаеться передатчиком или наоборот??

Наоборот, приемник РУ работает как надо, как будто видеопередатчика нет вообще

Djmork

У меня 2 аппаратуры 35 и 40 мгц (дешевые) 35 тоже не чувсвует 2.4Ггц а на 40 шелестят сервы и мотор заводиться совпадение?? или цена?

24 days later
Volante24
Wasja:

напряженность поля вокруг такого передатчика около 20мВ по прибору, а ПДК только 1 . Это вам не мобильник, мозги вскипят на раз 😵

И передает он постоянно, в олтличие от GSM, где duty cycle очень маленький.

15 days later
MikeM
Leshij:

Блиииин!!! Потрясающее видео 😃 😃

В продолжение сегодняшнего разговора, я нашел как стабилизировать видео. rcopen.com/forum/f90/topic28394/240
но настроить мне не удалось 😦

MikeM
smalltim:

Вот и я осуществил мечту - поставил беспроводную камеру на борт Торика 😃

Что получилось - см. видео: 696х472, 23 сек.

Добрый день, прошу прощения за свою серость, не на найдётся ли у вас минутка, чтобы пояснить, каким образом удалось на столько улучшить видео ?

smalltim
MikeM:

Добрый день, прошу прощения за свою серость, не на найдётся ли у вас минутка, чтобы пояснить, каким образом удалось на столько улучшить видео ?

Угу, уже активно обсуждаем в ЛС 😃

13 days later
PIT2

Доброго времени суток! 😃

Идея такая - забацать на импеллерный девайс камеру!
Привлекает потрясающая скорость, которую могут развить эти ласточки!
www.hobbycenter.ru/product_info_21420.html

Тут встречаюца нектрые нюансы:

  • какой должна быть камера, чтобы при большой скорости и резком управлении видео небыло смазано.
  • сколько грамм еще сможет вытянуть импеллер, если Тяга импеллера: 270грамм при полных оборотах, а вес модели ~300гр.
  • если аппаратура 2.4Ггц, и видео трансмиттер на той же частоте, будут проблемы?

В прилогаемом видео видно момент, с камеры на большой скорости.