Самодельный пан-тилт

Володимир

Других вариантов два:

  1. Другая серва
  2. Переделка сервы с добавлением внешнего редуктора (еще одной шестерни). Или как промежуточный вариант использовать тяги с разной длиной плеч (правда тут скорее надо использовать тросиковый привод и пару шкивов).

2а. Есть тема шарикового редуктора, я пробовал - работает, передача 1-к-2, но серва нужна ес-но в два раза мощнее.

Plohish

Спасибо за ответы, посмотрел сейчас ещё более внимательно, нормально всё там…
Рычит серва от тяжести удерживаемого груза, корпуса поворотки с антенной, и не обязательно в крайних положениях, скорее в промежуточных, в которых устройство менее уравновешенно…
вот она и пытается уловить небольшой градус на котором должна стоять… а под тяжестью не очень у неё получается…

Володимир
Plohish:

наземка требует поворота на 180 градусов

Кстати я как то пропустил момент что это наземка - сервы лебедок для яхт поворачиваются на 360, 720 градусов, они конечно большие, но не летать им.

* Размеры: 59x29x50 мм
* Вес: 110 г
* Усилие на валу: 11 кг/см (4,8В), 13,2 кг/см (6,0В)
* Скорость поворота вала на 60 град.: 1,68 сек (4,8В), 1,38 сек (6,0В)
* Рабочее напряжение: 4,8-6,0 В

3.5 оборота при стандартном диапазоне импульсов. ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ! Шестеренку это я уже сам прицепил, чтобы уменьшить обороты 😉

1 month later
ivanbalandin

Сделал пантилт. Точнее распечатал на 3d принтере.

Камера SONY 700твл с НК, обломаны края платы и заменен обьектив, сервы 5гр цифровые Blue Arrow D05010MG. Привода шестернями от сломанных игрушек. Это позволило увеличить угол поворота без переделки серво и снизить люфт. Шестерни на серво обрезаны для уменьшения габаритов. Конструкция позволяет обеспечить угол обзора до 270 градусов по горизонтали и 120 по вертикали в зависимости от передаточного отношения редукторов. В том виде как есть, получилось 120 и 120 градусов. Массу пока не измерял. Не летал.

X3_Shim
ivanbalandin:

Не летал.

А перед тем как летать проверьте GPS с камерой и без. А то я тоже обрезал sony 700tvl, потом постоянно ловил “Bad GPS staus”.

1 month later
ivanbalandin

Облетал свой пантилт. Оказалось затруднительным ориентироваться в пространстве, поэтому сколхозил вот такое бабушкино окошко.
Несмотра на неказистый внешний вид заметно облегчает пилотирование. Надо только продумать эстетику, чтобы вороны не пугались. Кстати масса пантилта в сборе с камерой и сервами получилась 40 гр.