MultiWii на самолете

fat_hamster

Я читать, но не понимать 😉

Читаю - получается что с стиками в центре самолет должен выровняться, в англе “свободы” меньше

lotophagi

Ага. В горизонте можно крутить роллы и бочки, а в англе нет.

Ринго

Нужна ли процедура арминг\дизарминг в самолетном режиме ?
можно сделать так чтобы плата сразу была в рабочем режиме ?
у меня 3 канальный приемник подключен . Канал газа не хотел бы использовать .

fat_hamster
DEADMAZDIE:

На летающем крыле эту прошивку Патрика пробовал кто-нибудь?

Ну наконец руки дошли, попробовал
Правда с ограниченным набором датчиков, ардуина+гироскопы+акселерометр, естественно никаких rth

Летает аж скучно - стики бросил, крыло (кесл 110 см размахом) летит ровненько

С пидами по умолчанию не получилось - крыло сразу начинало часто - часто вверх - вниз носом дергать, поуменьшал рол /питч, полетело

Ринго:

Нужна ли процедура арминг\дизарминг в самолетном режиме ?
можно сделать так чтобы плата сразу была в рабочем режиме ?
у меня 3 канальный приемник подключен . Канал газа не хотел бы использовать .

Мне арминг только во вред к примеру, так что я немного прошивку правил- как только газ увеличивается, контроллер армится
Если сделать, чтобы арм был со старта - тогда в конфигураторе (не помню про виндовый, для андроида который точно) ничего нельзя настроить

Имхо для Вашего случая (если газом контроллер не управляет) надо в config.h закоментить строчку, что то про yaw_enable_arm, или что то типа… Там 2 строчки рядом, определяют, какая комбинация стиков арм делает

Ринго

Подскажите новичку в мультивий , не бросайте плиз. Лето у нас 3 месяца всего не , каждый полетный день дорог .
Плата у меня Crius 2.0 мультивий.

Задача: летать на крыле спокойно без трюков. Просто чтобы не падать и не ремонтировать модель , не подбирая идеально центровку (не всегда есть возможность)
Крыло должно лететь ровно с брошенными стиками и не падать , бороться с ветром .

Какие настройки в софте для этого нужны ?
приемник 3 канальный ! ( 1 мотор , две сервы на своих каналах).

fat_hamster

С 3канальным приемником даже не знаю… Хорошо бы иметь возможность отключать стабилизацию же, хотя бы на время настройки надо, а это отдельный канал

А так с таким же контроллером у меня Икар летал, просто в config.h раскоментить свой контроллер, он там есть, раскоментить тип ЛА (летающее крыло), решить что то с армингом (если отключить арминг стиками, то или еще один канал нужен, чтобы арм делать тумблером к примеру, или код править - мой вариант меня очень устраивает, я архив выкладывал тут, собственно Вам оттуда надо из multiwii.cpp перенести 2 кусочка кода, которые помечены комментарием //zv) и все, полетит
Ну и надо будет прямо в поле с ноутом или блютуз к контроллеру и андроид планшет - пиды настроить, это же иначе как методом тыка имхо не сделать 😃

Ринго

В режиме летающее крыло , сервы на какие каналы платы мыльтивий подключать ?
Что то все на самолет ставят не на крыло , и схема для самолета нарисована .

fat_hamster

Все как для самолета, просто игнорируем yaw

Ринго

Разница есть . В самолете элероны и руль высоты отдельно сделаны .
На летающем крыле сервы элеронов , дополнительно отрабатывают за руль высоты .
Т.е. микширование происходить должно внутри мультивий .

fat_hamster

Кто сегодня крыло с мвии запускал? Говорю что сам проверял 😃

Естественно когда в конфиге указывается летающее крыло, то компилится секция в output.c, где миксуется именно для крыла

Вопрос был - на какие каналы сервы, ответ - смотрим тут …blogspot.com/…/how-to-setup-multiwii-airplane-sam… таблицу, подключаем сервы элевонов в d11,d12, esc в d9

max809
Ринго:

В режиме летающее крыло , сервы на какие каналы платы мыльтивий подключать ?

Я подключал сервы по схеме №7.

Ринго

В схеме №7 видимо старая версия 2010 года , в новой прошивке на тех контактах вообще реакции нет машинок .

Добавил картинку своего конфига .
Видно что каналы ROLL и ELEV сигнал подан
но сама плата отклонила только ЛЕВЫЙ элерон !

Арминг не делаю , мотор не подключен. Канал газа (мотор) не хочу через мультивиий пропускать . как обычно там будет .
сервы работают без арминга .

fat_hamster

на схеме 7 вообще не обозначены сервы - только куда включать каналы приемника

надо вечером посмотреть - куда точно я провода втыкал, по памяти мог и соврать
но должно быть правильно, из www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Config.h#Ser…
… Servos are numbered beginning with 1.
… Flying Wing : 4-left wing, 5-right wing
… For promini: Motors : 9,10,11,3,6,5,A2,12 Servos : A0,A1,A2,12,11,3,10,9
т.е. левое крыло - 12, правое крыло 11, мотор 9

nemo61
andreeww:

Прошивку для самолета нужно брать не стандартную для коптера, а специально переделанную от PatrikM. В этой прошивке дописан конфиг чтобы работал GPS, включение двигателей на 0 оборотов. Для версии 2.3 лежит она тут code.google.com/p/multiwii/…/FW_Nav_1140402.zip

для закачки нужно кликнуть View raw file

Не получается скомпиллировать. Выдает ошибку.
EEPROM.cpp: In function ‘void update_constants()’:
EEPROM.cpp:101: error: ‘struct conf_t’ has no member named ‘failsafe_throttle’
Плата Pro mini. #define ALLINONE #define FLYING_WING
Может кто сталкивался с этим?

fat_hamster

Ну не знаю - я днями крыло запускал на “стоковой” 2.3

Прошивка патрика адаптирована для rth, она использует модифицированную прошивку для i2c переходника

А если просто самолет стабилизировать - стоковая работает, я “лична” запускал крыло и икар

STRIMSS

А как насчет платы AIOP, кто-нибудь ставил прошивку крыло на нее? Пробовал от маховика прошу, но никаких реакций вообще 😦

nemo61

Иван, прошивка маховика сделана только для коптеров.

STRIMSS

Но почему же, раскоментировав крыло, в гуи отображается оно и наклоны отображает как надо, но при этом ни сервы ни каналы управления не шевелятся.