Cyclops Storm OSD

sergebezborodov

цветная маркировка проводов к гпс не соотвествует их цвету так сказать.
у меня была похожая ситуация, на баклоне 8 этажа не ловилось, в поле нормально, но когда переставил на второй самолет - гпс стал ловить через раз, потом в полете словил потерю гпс и чуть не потерял бикс. В итоге с матом припаял провода напрямую к плате шторма и гпс и между ними только один разьем.

SanRomStaV
sergebezborodov:

цветная маркировка проводов к гпс не соотвествует их цвету

Я это уже понял. Но меня ещё смущает такое низкое напряжение, вроде как должно быть 5в. я ещё на самом датчике по совету местных гуру перепаивал перемычку на 3,3в. так что хотелось бы знать наверняка…

iSheeZ

Может пайкой убили? Красный светодиод на gps горит?
Это проверяли?

SanRomStaV
iSheeZ:

Может пайкой убили?

Да не, я пока наглухо ничего не припаивал, пока всё в стоке и нормально летало, просто перестало ловить спутники

iSheeZ:

светодиод на gps горит?

тут без “трепанации” не узнать, он у меня в пене замурован, завтра вскрою, узнаю…

iSheeZ

Если пена не толстая, в темноте видно будет 😉 проверял в хвосте бикслера

SanRomStaV


на этой картинке соответствует цвет проводов “+”,“-”,сигналу

Александр_Викторович

max7456 подгорел на 24 ноге т.е по питанию и был закорочен на" -", микруха U2 -полный … на фото видно. Подскажите пожалуйста кто знает ,как она обзывается (U2). И блин больше всего меня мучает,с чего вдруг через год вполне уверенной работы вот так на ровном месте скончалась?[/QUOTE]
В общем перепаял МАХа ,поставил навесом два линейных lm7805 отдельно на питание видео и проц+датчики, перепрошил.Все вроде работает,но пока без обвеса. Кушает 115ма , с родным питанием было 70 ,но думаю это не очень критично .В выходные проверю в бою. Если кому в Питере нужны МАХ7456 у меня пара осталась,могу помочь перепаять(без коммерческих претензий)

SanRomStaV

[QUOTE=iSheeZ;5231130]Красный светодиод на gps горит?

Вскрыл термоусадку, нет на моем ЖПС датчике никакого светодиода 😃 , прозвонил контакты на наличие питания непосредственно на ЖПС плате -все в норме, в чем дело х.з. что ж он спутники не ловит, завтра в поле пойду проверять. ШтормV2.

samabs

90 страниц много рыть. Народ, подскажите что случилось если у кого было. Летал вчера. Первый взлёт вроде всё нормально, при ртш визуально летал над базой явно ниже прописанной в меню высоты. В полёте вместо установленной высоты 80метров держал строго в два раза ниже 40м. пробовал поднимать, он сам сразу опускает до 40ка. Дальше интересней. На втором старте , при включении ртш он начал выписывать резкие и очень крутые развороты в пяти метрах от земли, чуть мне в авто не влетел. Посадил, отресетил гиры, проверил тримирование, выставил показания крена и тангажа в ноль по уровню. Не помогло. В обычном режиме летит ровно, к стабилизации тоже вопрос нет, а при ртш снова пируэты и заниженная высота от выставленной. Есть видео с чёрного ящика, но его резать надо.

sergebezborodov

а расстояние до базы нормально показывается, не 999999?

samabs

Всё в норме, корректность показаний проверяется до взлёта и обнуление показаний тоже. Над базой он кружит, но очень низко и даже не кружит, а резкие виражи закладывает.

SanRomStaV

Попробуйте у себя проверить в пункте “RTH ALT HOLD” что стоит “N” или “Y”?
Вырезка из мануала:“Вы можете выбрать высоту на которой будет возвращаться
автопилот: возвращаться на текущей высоте или же лететь на
заранее установленной. Если эта опция выключена “N”,
самолет будет набирать установленную заранее высоту, если
текущая высота ниже предустановленной, если не ниже, то
самолет будет поддерживать текущую высоту.”
Может там где то глюк, и самолет не набирает установленную высоту?

Александр_Викторович

Подскажите, данные с антенны на шторме передаются по UART? Т.е. Тх и связь одностороняя? Можно ли повесить например NEO-6?

Dacor

Кто в курсе, в прошивке 2.01 линия горизонта обведена черным?

Александр_Викторович:

Можно ли повесить например NEO-6?

Думаю, что можно любой модуль прицепить, главное настроить его правильно.

Dacor
Dacor:

в прошивке 2.01 линия горизонта обведена черным?

Отвечу сам себе 😃. Да, линия искусственного горизонта с черной обрисовкой.

Dacor

Облетал я вчера после долгого перерыва свой Х5 со Штормом. В Шторм залил прошивку 2.01. Все работает нормально. По тангажу для линии горизонта пришлось ввести коэфициент 25%, чтобы она нормально отображалась на экране (теперь она прекрасно работает до углов тангажа ±45 градусов). Не понравилось то, что индикация расхода батареи не в тысячах мАч (например ****mAh), а в целых и десятых долях ампера (например *.*Ah), что ИМХО стало менее удобно.

canek71

поставил акк 16 ампер,а счётчик только до 10… или где-то можно увеличить?

Александр_Викторович
Александр_Викторович:

Вскрытие показало
max7456 подгорел на 24 ноге т.е по питанию и был закорочен на" -", микруха U2 -полный … на фото видно. Подскажите пожалуйста кто знает ,как она обзывается (U2). И блин больше всего меня мучает,с чего вдруг через год вполне уверенной работы вот так на ровном месте скончалась?
Миниатюры

Отчётик по реабилитации, вдруг кому пригодится.
Перепаял МАХа (покупал на ебее) есть моментик - сперва паять радиатор через обратную сторону платы (нужен паяльник помощнее, не меньше 40 Вт ,чтобы не греть долго плату и мах) потом ноги , поскольку родная микруха питания выгорела вместе с дорожками решил не заморачиваться и поставил два линейных стабилизатора 5в ,раздельно, один на видео другой на проц ,датчики,GPS. Залил прошивку 2.01. Вчера немного полетал,конечно требует настройки но, в целом работает.Потребление тока в цифрах уже не помню но увеличилось не значительно,в модель поставил без корпуса.

Dacor
Александр_Викторович:

поставил два линейных стабилизатора 5в ,раздельно, один на видео другой на … GPS

По умолчанию с платы ОСД на ГПС поступает 3.3В. Если Вы сделали питание ГПС 5В, то на плате ГПСа нужно переставить перемычку.

sashok17

На плате шторма под Джипиес стоит отдельный стабилизатор в корпусе сот-23. со стороны процессора.