Cyclops Storm OSD

Dok555

Заодно исключите просадку питания,вариант тоже возможен.Отдельный UBEC на 5 вольт на пару полетов,т.с.до выяснения.+5 от регулятора не забыть отключить…

ААА

т.е чтобы запитать от отдельного акка мне надо вытащить провод (показал на рисунке) который идет к регулятору

Dacor

на шторме нет такого разъема.

mmm99

На фото у Вас Торнадо. Все проще - убираете перемычку в разьеме BAT. Берете разьем от сервы и к пинам 2 и 3 (см. Описание шторма) подключаете + и - батарейки 3S соответственно. Теперь если хотя бы одна из батареек накроется - краш.

XrayT1

Прошу прощения если вопрос уже задавался, в ветке не нашел.
Storm не может найти спутники GPS. Из всех попыток только один раз показал 1 палку и все.
В интернетах находил темы про неправильную распиновку на проводе и питание 5V вместо 3.3V внутри GPS модуля, но у меня все норм.

Прошивка 1.03.

Заказал шнурок для прошивки, но вдруг я упустил что-то очевидное…

Спасибо.

XrayT1

Забыл уточнить
Прозвон с “шевелением” пробовал, на разьемах контакт видно (если прозванивать провод->нога, то 0).
Ионистор на модуле - 2.68V

mmm99
XrayT1:

Storm не может найти спутники GPS.

Заказал шнурок для прошивки, но вдруг я упустил что-то очевидное…

Перпрошивка, думаю не поможет. А Вы в поле проверяли? У меня шторм даже на подоконнике с открытым окном ничего не ловит. Бывает после долгого простоя по полчаса запускается. Если совсем датчик GPS отключить шторм при загрузке скажет об этом. Я бы на Вашем месте все варианты перемучил и запаивал провода напрямую.

Dacor

Очень сильно может влиять передатчик видео - попробуйте подключить видео напрямую проводами к телеку-очкам, минуя радиотракт (не включая видеопередатчик).

Так же попробуйте не включать пульт РУ (это относится к системам РУ ЛРС 433)

XrayT1
mmm99:

А Вы в поле проверяли?

Да, в поле 40 мин ожидания - без результатов.

mmm99:

при загрузке скажет об этом

Да, если отключить совсем шторм не грузится. Видимо щупает наличие сигнального провода?

mmm99:

и запаивал провода напрямую

Если перепрошивка не пройдет, сделаю так. Жалко трогать паяльником плату которая в воздухе еще не была…

Dacor:

минуя радиотракт (не включая видеопередатчик)

Пробовал подержать 20 мин без видео а потом его подключить - без результатов. Видео - 5.8. Приемник - spertrum.

Спасибо за советы.

Еще датчик тока не показывает ток и соответственно не считает миллиамперы. Есть ли что-то общее между этими проблемами? Для меня показания тока не критичны, привык только к напряжению, поэтому считал несущественным…

В любом случае сегодня перепрошивка, а там посмотрим…

kolya27

где-то тут уже такой было, проблема была в неправильном подключении проводов GPSа с завода скажем так, после переделки все заработало.

XrayT1
kolya27:

где-то тут уже такой было, проблема была в неправильном подключении проводов GPSа с завода скажем так, после переделки все заработало.

Это я проверил первым делом. У меня все норм. И перемычка внутри распаяна правильно - 3.3V.

mmm99
XrayT1:

Еще датчик тока не показывает ток и соответственно не считает миллиамперы.

Без газа да - ток не всегда показывает, если газ дать - ток показывает.

XrayT1
mmm99:

Без газа да

Ну газу дать я конечно догадался для проверки 😉
Тишина…

sashok17

Смотрите обратную сторону платы, бывали сопли.

XrayT1

Спасибо всем за советы.

Что пока накопал - если отключить датчик тока и запитать основную плату батарейкой напрямую, спутники ловит ок - из окна три палки за 5 мин.
Во время полетов в поле заметил что упада дальность приема (часто ловил FS) и в видеосигнале была масса помех. Склонен все проблемы списать на него.

Внешний осмотр датчика тока ничего не дал.
Опытные схемотехники, подскажите, куда копать?

XrayT1

Доброго времени суток.
Небольшой апдейт о моих мытарствах.

Предположение о датчике тока оказалось неверным. Ток и миллиамперы все так же не показывает, но на столе плата + датчик + GPS и прямой линк к монитору сработал ок.
Путем проб локализовал наконец проблему - камера.

Без камеры - 5 палок GPS на подоконнике за 2 мин. С камерой - ничего.
Оставил к плате только сигнал а питание перевел на аккумулятор. Стало чуть лучше - 2 палки максимум, иногда теряет (все тесты на подоконнике).
Степень отчаяния уменьшилась, но все равно - WTF?
В схемотехнике не сведущий, но очевидных соплей ни на одной из сторон платы нет.

Есть ли предположения куда копать?

Спасибо.

XrayT1

Нет, камера на 700TVL из Skyzone комплекта с HobbyKing

Skyzone Plug-N-Play FPV 500-Set With TS58500 TX, RC832 RX, Sony 700CCD and C/P Antennas

UPD:
Разобрал камеру. В корпусе болтался маленький обзрезок жилы провода со стороны обьектива.
Страшно представить каких делов он мог натворить. Камера картинку показывает норм но тот факт что она блочит работу GPS не укладывается в голове.

18 days later
Kamikadze86

Прошу прощения, сколько читал, не увидел ответ на мой вопрос: аппа турнига 9х, ап 1 версии. Настроил на 3-х поз. переключатель ручной режим-стабилизация-RTH. Но вот когда вырубаю пульт, домой не хочет лететь (нет надписи RTH) Помогите пожалуйста, что делать? На турниге модкль оранж и приемник р615 (на всякий случай)=)

maxko
Kamikadze86:

сколько читал, не увидел ответ

Много раз писалось. Приёмник должен поддерживать Failsave. Почитаейте поддерживает ли ваш, и если да - то при программировании фейлсейва установите трёх-позиционник в положение RTH и будет вам счастье

Kamikadze86

Сегодня очередной раз летал по ап, первые 4 акка полет нормальный, стабилизация, возврат домой, в псоледний раз заметил глюк гироскопов: они очень медленно откликаются на отклонения, т.е. если раньше “подергать” ап в разные стороны, авиагоризонт быстро прыгает туда сюда, а сейчас все это дело размазанное, от крайнего левого до правого секунды 3-4 идет. Что делать? Поможет ли перепрошивка?