Cyclops Storm OSD

liv55

Это естественно. Для уменьшения угла разворота надо увеличить ограничение угла крена. У меня стоит ANG 17° . Меня устраивает.

noskov711

Ещё бикслера раскачивает потому, что крыло у него мягкое. В полёте видно как играет. По тангажу раскачки нет, так как фюзеляж жёсткий. Значение ANG если память не изменяет у меня 20° . Менял сегодня GAIN от 10-35. Оставил 25.

10 days later
APXOHT

Ребят, подскажите пож-та расходы градусов и процентов в настройках для “хвостатого Ская” с размером крыла 1680.
Может у кого то Шторм стоит на таком и эти цифры обкатано-надежны?

Про срыв к земле при включении RTH на 2.01 версии тоже могу подтвердить. Я думал это у меня такое, оказывается хроника…

RTH какой радиус вокруг “дома” имеет обычно?

Так же вопрос - стена PA SAFE RANGE что должна делать при достижении своей величины? У меня с высоты 100 метров пошло винтом вниз к земле. Убрал совсем. Это возврат домой или кружение на пределе по кругу?

дмитрий-74
APXOHT:

Ребят, подскажите пож-та

версия прошивки у меня не помню точно какая ,но срыва вниз ни при возврате ни при стабилизации нет,(два разных самика на циклопах летают), это говорят у торнадо такая фигня случается , сам видел, говорят из за перегруженности датчиками проц не успевает инфу обрабатывать, цифры углов и чуйки у меня разные были, со всеми летает нормально, сейчас 35% а углы 25 на ролл, 10 на пич, радиус возврата зависит от ветра , а при порывистом и вообще может в восьмерку превратиться, при достижении забора должен включить возврат ,и чухать домой , а потом уже кружить над домом

а да забыл добавить 1680 у меня новые, хотя от этого врядли сильно цифры поменяются.

APXOHT

Сейчас подумал о том что справедливо заметить что усиленная гравитация при включении RTH наблюдалась у самой “точки дома”. В следующий вылет планирую набрав высоту проверить на отдалении.

Еще вопрос. Это у меня только так что настроив на 3х позиционнике 1 ручное, 2 pa, 3 rth переключая с 3->2 остается РТH? Приходится делать 3->2->1->2 что бы стал режим PA. Это норм?

дмитрий-74

да все верно, еще выключите функцию удержания курса , и если есть то поставьте чтоб при возврате самик оставался на той высоте на которой был а не спускался до установленной на возврат, а то если механические расходы большие он будет пикировать сильно на эту высоту

APXOHT

Поднастроил малость Шторма согласно советов выше. Посмотрим как оно, только ветер стихнет)
Еще узрел в своей 2.01 версии значения

А это что за зверек? В ПДФ за это нет пометок… Подскажите если кто вкурсе. спс. Остальное все вроде ясно)

brusse

Это включение отображения линии искусственного горизонта. Процентами можно выставить требуемые вам отклонения ее на экране.

Dacor
APXOHT:

Ребят, подскажите пож-та расходы градусов и процентов в настройках для “хвостатого Ская” с размером крыла 1680.
Может у кого то Шторм стоит на таком и эти цифры обкатано-надежны?

Эта информация будет для Вас бесполезной - у всех разные МЕХАНИЧЕСКИЕ настройки расходов рулей.

APXOHT:

RTH какой радиус вокруг “дома” имеет обычно?

В этом АП нет такого понятия. Все работает следующим образом. Автопилот ведет самолет домой. 1) Пролетает над точкой “дом” и продолжает лететь в том же направлении. 2) Когда удаление станет >100 метров, автопилот начнет разворачиваться на дом снова. И теперь снова переходим к пункту 1)

APXOHT:

PA SAFE RANGE что должна делать при достижении своей величины?

Задумано, что должен включиться RTH.

дмитрий-74:

если механические расходы большие он будет пикировать сильно на эту высоту

Не верно. Угол пикирования (как и кабрирования) в режиме RTH ограничивается параметром “PITCH…ANG…” Ну и соответствующий параметр есть для крена. Значение углов используется только в режиме RTH.

APXOHT:

А это что за зверек?

Дополню ответ Федора. Для комфортного отображения линии горизонта по крену я оставил 100%, по тангажу сделал примерно 30%. В этом случает линия горизонта остается работоспособной до углов тангажа ±45 градусов (при больших углах эта система в принципе не работает)

liv55

Сообщение от APXOHT
RTH какой радиус вокруг “дома” имеет обычно?
В этом АП нет такого понятия. Все работает следующим образом. Автопилот ведет самолет домой. 1) Пролетает над точкой “дом” и продолжает лететь в том же направлении. 2) Когда удаление станет >100 метров, автопилот начнет разворачиваться на дом снова. И теперь снова переходим к пункту 1)

Я не знаю почему, но у меня это выглядит ввиде кружения в радиусе 100м.

APXOHT
liv55:

Я не знаю почему, но у меня это выглядит ввиде кружения в радиусе 100м.

А у меня 150-300 на его усмотрение (почему и спрашивал)
И вот когда к 300 подходит становится страшно))

letchik

Приветствую коллеги)может кто пробовал подключать GPS от циклопа к другим осд,например вот я хочу подключить к minimOSD?

brusse

minimosd это не полноценная осд, а дополнение к какому либо автопилоту, например, ARDUPILOT и общается он с ним на мавлинке. Если вы написали свою прошивку под минимосд, тогда можете подключать данный GPS.
Как-то занимался этим, влил немного измененную прошивку от minnazaosd в минимосд и подключал модуль GPS от Шторма, все работало.

letchik

Я еще не прошивал ничего,только заказал программатор,даже не предполагаю как написать свою прошивку

noskov711
brusse:

minimosd это не полноценная осд, а дополнение к какому либо автопилоту, например, ARDUPILOT и общается он с ним на мавлинке. Если вы написали свою прошивку под минимосд, тогда можете подключать данный GPS.
Как-то занимался этим, влил немного измененную прошивку от minnazaosd в минимосд и подключал модуль GPS от Шторма, все работало.

Большим плюсом minimosd является то, что можно корректировать выводимую на экран информацию. Вот не нужно мне на экране у stoma вторая батарея, а она есть.

letchik

а вообще интересно можно циклопа использовать для квадрокоптеров?))настроить все функции автопилота и для квадрика?))

brusse

Использовать как осд можно, но не более, т.к. у Шторма, как минимум, отсутствует магнетометр, так необходимый для мультероторов.

iSheeZ

Магнитометр не самая главная часть, больше играет роль прошивка, а она не адаптирована под них, так что как написал brusse, только как осд

martinhelix

Коптет зависает на одном месте и висит , работает магнитометр , он позицинирует положение в пространстве , на шторме нет магнитометра , задачя другая , просто ,НАЗА , дорогая , вот и вопросы появляються .с уважением .,Брюс, обьяснил правильно .с уважением .

iSheeZ

немного оффтопим) когда коптер висит работает гироскоп и акселерометр, в простых игрушках за $10 думаете стоит магнитометр?) Наза это отдельная тема, она свое отрабатывает и делает это очень хорошо, а вот про компас (магнитометр) я знаю достаточно, сколько через меня мультивиев прошло… У шторма есть все для коптера: барометр, аксель, гироскоп, gps, но нет подходящей прошивки. Был бы opensource – нашлись бы те кто его адаптировал бы для коптеров, а пока разработчик пропал и больше даже на rcgroups не пишет… а все ждут loiter

martinhelix

Александр ! Я рад за вас , что все хорошо , шторм , ОСД, для коптера ну не надо лутьше НАЗА , а так все по теме .с увжением .