Cyclops Storm OSD

Dacor
flygreen:

Ну по напруге все же хорошо видно

Так датчик тока для измерения напруги и не нужен )))

x-tazz

Мужики, кто сталкивался: установил шторма на скайвокер, ГПС модуль поставил в нишу для сервы пантилта-антенна ничем не загораживается, антенной вверх, разъемом вперед. Сам шторм лежит на дне фюзеляжа, над ним на втором этаже лежит датчик тока, на балке стоит видеопередатчик racewood 1,2ГГц 700мВт с беврц. РУ - рмилек 433, антенны пока что никак не закреплены, просто усами выведены в стороны. Так вот, проблема в том что при подаче питания спутники вобще не находит никак, на улицу вытаскивал-нифига…и еще при включении двигателя идет помеха на видео в виде белых полосок и шум по звуку немного. На регуле стоит ферритовое кольцо с завода, сам регуль в нише под крылом.
Пробовал отсоединить видео, читал на форуме что так можно поймать спутники, а потом включить видео и спутники уже не потеряются, но не помогло. Грешу на РУ (подносил антенну РУ передатчика к цифровым сервам-они начинали слегка поджужживать, но это я совсем прям близко подносил), на антенне РУ написано 435МГц, не телескоп, а гибкая.

AntonPO

Что ж с этими циклопами… Есть два, и оба показывают в 2 раза меньше ток. Может прошивка рассчитана на 50амперный датчик, а стоит там 100А. Вобщем, выход с датчика идет через резисторный делитель 50 на 50, я отпаял одно плечо делителя, теперь показывает более правильно)

rattis
x-tazz:

Пробовал отсоединить видео, читал на форуме что так можно поймать спутники, а потом включить видео и спутники уже не потеряются, но не помогло.

При отключенном видеопередатчике циклоп видит спутники?

x-tazz
rattis:

При отключенном видеопередатчике циклоп видит спутники?

если светодиод на шторме при найденных спутниках должен гореть ровно, без морганий, то с отключенным видео диод продолжает моргать, как и с включенным видео. Я хочу сегодня попробовать поставить РУ 2,4 ФрСкай и если это не поможет, то видео заменить на 5,8.
Расстояние от ГПС до видеоантенны у меня сантиметров 20 получается в настоящий момент, если только может быть по проводам какая то помеха фигачит…

Сейчас схемку накидаю как у меня расположена электроника

rattis
x-tazz:

если светодиод на шторме при найденных спутниках должен гореть ровно, без морганий

У меня моргает всегда, хотя на экране полная шкала качества приема сигнала GPS.

Danuvas
x-tazz:

Так вот, проблема в том что при подаче питания спутники вобще не находит никак, на улицу вытаскивал-нифига…

А “на подоконнике” собирали схему? Все работало? Надо бы проводок от GPS модуля проверить и разъемы. Очень хлипко сделаны, бывает провод обрывается и висит на изоляции. Прозвоните от разъемов. Проблемы часто имеют простые решения.

x-tazz:

и еще при включении двигателя идет помеха на видео в виде белых полосок и шум по звуку немного.

Может регуль наводки дает. Может где то через питание помеха от того же регуля. У меня такая же проблема была. Ставил ВЕСи отдельные, не помогало, да же при отдельном питании видео. Сделал экранированные провода по совету с форума - через экран проходит земля. Внутри видео и +12В (провод камеры) или аудио, видео, а +12В дополнительным проводом (проводо передатчика). Помех стало значительно меньше. Очевидно, наводка была. Шторм и видеотракт питается от отдельной батареи.

Я на GPS модуль от Шторма сделал такой же экранированный проводок с серворазъемами. На выходе из ОСД и входе в модуль поставил серво-разъемы. В балке Бикслера возле стабилизатора сделал отверстие, продел в него провод и модуль расположил на заднем стабилизаторе. По такому же принципу сразу встроил при сборке экранированный провод в Скае от отсека до заднего стабилизатора. Подключаю GPS модуль от FY31. При случае через этот же провод можно будет вместо модуля подключить передатчик видео

x-tazz

вот моя схема расположения и питания, нарисовал как смог)

я походу лоханулся с заделыванием модуля ГПС наглухо в корпус, т.к. теперь придется его как то оттуды выковыривать…

На столе я собирал всю систему, но с РУ 2,4 (и с видео 5,8ГГц), спутники ловились нормально на подоконнике даже, а вот с рмилеком подумал что все заработает, частоты же вроде у ГПС и рмилек не совпадают, понадеялся вобщем на авось…теперь разрезать надо будет самолетку…
Пробовал ставить фильтр на видео с беврц-не помогло. А если понавесить ферритов на провода, может исправить ситуацию или все таки лучше с проводами поработать?

Dacor
AntonPO:

выход с датчика идет через резисторный делитель 50 на 50, я отпаял одно плечо делителя

А можно фотки доработки глянуть?

Danuvas
x-tazz:

частоты же вроде у ГПС и рмилек не совпадают, понадеялся вобщем на авось…теперь разрезать надо будет самолетку…
Пробовал ставить фильтр на видео с беврц-не помогло. А если понавесить ферритов на провода, может исправить ситуацию или все таки лучше с проводами поработать?

Проверьте все же провод на модуль. ИМХО он в натяг при таком расположении Шторма. Там сантиметров 20 провод вроде бы… Мог где-нибудь контактик и потеряться. В принципе, через пену модуль должен спутники ловить без проблем. Может его и не надо резать. Тут без переделок фюзеляжа можно еще вытащить передатчик на задний стабилизатор. Всяко дальше от прочей электроники будет.
Фильтр, как я понимаю, с берцев который Low-pass на 1400? Он нужен, если будете использовать РУ 2,4Ггц. У меня с берцев фильтр нормально работал.

У меня камера HoryzonHD забивала модуль GPS от FY31. Разнес подальше, нормально ловит по 10-12 спутников, а рядом когда были 5-6 с перебоями. Попробуйте без камеры включить, только с видео-передатчиком. На черном экране будут видны данные телеметрии. Вот и отловите влияние Прохи, если спутники появятся. Только по частям меняйте сетап, не все сразу, а то причину так и не найдете:)

x-tazz

Хорошо, если смогу сегодня вечером попробую разные варианты, напишу о причинах. Спасибо за помощь!
Да, а провод от ГПС у меня не в натяг, он пущен у меня по боковой стенке фюзеляжа и еще свободно лежит на дне без натягов. По идее рмилек же не должен влять, у него частота меньше, чем у ГПС…?

Dacor
x-tazz:

По идее рмилек же не должен влять, у него частота меньше, чем у ГПС…?

У меня не влияет никак - все оборудование было сгружено в тушку Х5. Единственное, что я ГПС -модуль расположил антенной вверх. Все оборудование друг от друга лежало не далее 10 см, и это с включенным видеоПРД 800мВт 1.2ГГц с Бева. Все лежало на столе в метре от окна. Стабильно 6 спутников (в наших широтах почему то больше 9-ти редко ловит). Забыл - РУ РМилек, включен на 2 Вт в 1,5 метрах от всего бортового барахла (если ближе подносить - рулевые машинки начинаю ритмично жужжать))).

x-tazz
Dacor:

если ближе подносить - рулевые машинки начинаю ритмично жужжать)))

та же история, если поднести антенну прямо к серве, немного поворачивает в какую либо сторону. У меня раньше вобще никаких проблем не было ни с ГПС ни с контроллерами (я имею ввиду коптеры) в плане наводок и помех. Все летает до сих прекрасно.
А вот самолет, первый блин комом))
У меня видео судя по инструкции сейчас пашет на частоте 1200МГц, каналов всего 4 (1080Mhz, 1120Mhz, 1160Mhz,1200Mhz), думаю может другой канал какой выбрать напопробовать…феррит на провод ГПС и на видео что-то даст в лучшую сторону?

Duschman
x-tazz:

вот моя схема расположения и питания, нарисовал как смог) skywalker schema.jpg

У вас плюс с регуля и плюс с UBEC никак не развязаны? Просто в одну точку спаяны? По хорошему надо ставить диодную развязку.
Потом если UBEC импульсный, надо на входе и выходе поставить фильтра из ферритовых колец. И ещё многие модели недорогих UBEC сильно фонят, да так, что и ферриты не помогают.

Dacor
x-tazz:

феррит на провод ГПС

Для успокоения душИ можно поставить - ИглТри стали штатно на свои датчики ГПС ставить (наверное лучше стало)

Точно, забыл добавить. Я на всех своих самолетах видео питаю от отдельного акка!

x-tazz
Duschman:

У вас плюс с регуля и плюс с UBEC никак не развязаны?

у меня от регуля плюс вобще не идет никуда, только земля и сигнал сходятся в Y-кабель с плюсом и землей от БЕК, и далее уже в приемник. Насчет того импульсный он или нет, вот такой БЕК стоит от хекстроник (может он и г… я не спорю, цена конечно детская))

Dacor:

Я на всех своих самолетах видео питаю от отдельного акка!

у меня такая возможность тоже есть, надо попробовать запитать отдельным акком.

flygreen
Dacor:

Так датчик тока для измерения напруги и не нужен )))

А, как же он тогда напряжение СУ мерить будет если через него не пропустить батарею ?

Dacor
flygreen:

А, как же он тогда напряжение СУ мерить будет если через него не пропустить батарею ?

Проводок с датчика тока все равно какой то идет с напряжением силового акка, его найти не сложно - по нему напрямую и подаем напряжение. Я чисто теоретизирую, пока на практике посмотреть нет возможности. Кто нить может напряжения на проводах от датчика тока померять?

AntonPO выпаял часть делителя напряжения с датчика - говорит, что луше стало. Возможно есть смысл поиграться со значениями этих резисторов?

x-tazz

Победил я вчера ГПС, вобщем не знаю что послужило причиной победы:
я сразу же вытащил модуль с его посадочного места, отсоединил провод от ГПС и от шторма, накрутил ферритовое кольцо поближе к ГПС и подключил все это обратно, но не стал прятать ГПС в фюзеляж. Запитал все систему, вытащил самолет на подоконник и через пять минут спутники были найдены ( 3 палки из 5 ловит обычно, бывает и 4 и 5, но редко), поставил обратно ГПС на его штатное место.

Пробовал менять частоты видео, подносить пульт к фузиляжу, отключать камеру, запитывать систему от отдельного АКБ (мотор отдельно, мозги и видео отдельно)-никакой существенной разницы не увидел. Думаю теперь в чем была причина, либо провода, либо феррит помог (но что-то в его чудодейство мало верится, потому что феррит взял от балды, не подбирая никаких характеристик, не умею потому что).

Единственное что осталось из неприятного-это шум (гудение) в наушниках, от камеры это не зависит, т.к. с отключенной камерой шум остается. И от мотора помеха в виде белых полосок имеется, НО с выключенной камерой оно пропадает.

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Если уж датчик тока врет, то есть ли возможность, совсем от него отказаться и за одно от некорректных показаний ампер-часов, но при этом оставив на экране показания напряжения ходовой батареи? Ну, не использовать датчик тока, а заводить землю и плюс от батареи в разъем, куда подключался датчик тока. Что то типа того… Может это по другому как то можно сделать?

Как то надо с весом бороться на Бикслере, а то кирпич летающий начинает надоедать:)