Cyclops Storm OSD

SlonSpb
allenvit:

походу GPS словил реальный глюк!

Не…, там все ок. Он сам “Григорий” уже в сторону повел самик + сильный ветер - самик при повороте швырнуло…

flygreen

Да, самик реально сдувало. Я газ под 70 - 90 % включал , а он все равно собако колбасился на одном месте. Моторчег у меня дохлый и регуль. Тяга по паспорту 700 гр. В реале 600 гр. не более. Был бы на 1500 гр.наверняка справился бы.

Мои ошибки четыре

  • надо было ориентироваться на солнце
  • надо было ориентироваться по показаниям дисстанции до базы
  • надо было снизить высоту метров до 50 и так держать
  • газ на 100 проц
Oliver
flygreen:

Мои ошибки четыре

😃
Гриша, ошибка одна - не надо взлетать, имея неудовлетворительное метео.

ПС: на правах полушутки но и полусерьеза.
ППС: Очень поздравляю с находкой. Сам искал и находил дважды. Вера в успех определяла большую часть результата! Молодец!

samabs

Странно, перепаял перемычку с 5ти на 3и вольта. Прозвонил, чищенный мост молчит. Стал проверять, минут 5 высунутый на улицу самик держал. Спутников не поймал, ни одного.

AntonPO
samabs:

В два раза разница, погрешность тут исключается.

Не погрешность, это датчик стоит один а прошивка под другой написана. У этих датчиков как раз чувствительность в два раза отличается. Вот тут уже объяснялось: rcopen.com/forum/f90/topic290773/507

samabs

Вот думаю, убирать датчик или в меню показания акка завышать в два раза? Сегодня решил выгулять Бикслера на предмет ловли спутников с перепаянной перемычкой. Ловил долго, но поймал. Странно этот процесс в стоковом варианте жпс быстрее происходил. Паять обратно или это нормально при первом старте после перепрошивки и перепайки? И ещё вопрос. Только у меня режим экранов с пульта тумблером не переключается?

x-tazz

Режимы экрана с пульта переключаются один раз за полный ход тумблера, т.е. например, 2-х позиционник: изначально установлен в положение 1, нужно из положения 1 в положение 2 и обратно вернуть в 1, тогда должен экран смениться, у меня так. После перепайки с 5в на 3,3в ГПС довольно быстро поймался, минут 5 макс, и причем дома, на первом этаже у балкона.

SlonSpb
x-tazz:

После перепайки с 5в на 3,3в ГПС довольно быстро поймался, минут 5 макс, и причем дома, на первом этаже у балкона.

+1 Перепаял на 3.3

Спутники поймал быстро - 2 палки в квартире.

x-tazz
samabs:

Ловил долго, но поймал.

попробуйте провода модуля ГПС поевелить и получше воткнуть в разъемы (на ГПС и на Шторме), вполне может быть что плохой контакт, у меня такое было после установки электроники в самолет, пришлось расковыривать ГПС и проверять проводку. Щас я подсоединил провода к ГПС и залил термоклеем на всякий случай.

Allex941

У меня спутники после перепайки тоже долго ловил, у окна вообще не хотел, а на балконе минут за 5 поймал

samabs

У меня такое подозрение, что долго ловил, т.к. первый старт после прошивки. В поле за минуту полная шкала. Хотел проверить, выключить и включить заново, но акк в писалке сел. Вечером дома на балконе попробую.

AntonPO
samabs:

Вот думаю, убирать датчик или в меню показания акка завышать в два раза? Сегодня решил выгулять Бикслера на предмет ловли спутников с перепаянной перемычкой. Ловил долго, но поймал.

Завышать не поможет. Занизить в два раза и будет правильно показывать индикатор разряда, и моргать начнет когда нужно. Или отковырнуть один резистор и показания будут правильными. А долгая ловля или альманах устарел или аккумулятор в жпске подсел и альманах просто исчез.

Фарлеп

Хотел бы внести ясность по не контактах или плохих контактов одного из трёх проводов GPS или нескольких, если таковой есть, то Шторм, при включении, дальше заставки, типа «опрос GPS» не запустится, вы можете сами это проверить, отсоединив какой либо провод из трёх.
Даже если, контакт теряется после, то ОСД, просто виснет.
Почему долго ищет спутники, так пока батарейка на GPS, не зарядится до нужного ей уровня, он GPS, работает, как без нее, соответственно, обычный, холодный старт.

samabs
AntonPO:

Или отковырнуть один резистор и показания будут правильными.

Имя, фото, пароли-явки.

x-tazz

скоро экстралайн обещает прошивку новую выпустить, если щас отковырять что-то на датчике тока, то с новой прошивкой наверное начнутся глюки с показаниями тока? Прошивку он обещает точно выпустить, т.к. много пользователей шторма жалуются на датчик, и он обещал еще некоторые пожелания учесть в новой прошивке.

samabs

Вадим, ну тогда список вкусняшек огласи. Что наш раскосый друг обещает?

x-tazz

я про все фишки не знаю, только то, что вычитал на последних 10-ти страницах:

  • это возможность настройки датчика тока через меню (или калибровка, не знаю);
  • возможность выбора высоты возврата (здесь я тоже если честно не знаю как будет реализовано, но суть дискуссии была такова-один пилот говорит, что любит летать в горах и в ручном режиме поднимает самолет выше, чем 500м-это макс высота автовозврата, т.е. если будет ФС в горах, то самолет займет высоту 500м и врежется в гору, поэтому люди просили сделать какой-то алгоритм по выбору высоты, я думаю это будет сделано наподобие того, как в мультикоптерном контроллере Наза-если вы летите на высоте более 20м и сработал ФС, то коптер возвращается на базу на высоте, на которой он летел, а потом уже снижается на базу, если ниже 20м, то поднимается до 20м и летит на базу-посадка);
  • просили еще его добавить горизонт вместо циферок P и R-но он пока что молчит на это.

Это все что лично я вычитал, может есть и еще что-то.

flygreen

Сегодня пересил себя и поехал летать. температура за бортом -26 . Долго летать не получилось, летал около себя. Промерз аки суслик. Шторм вел себя нормально. Вроде ничего не глючило, датчики все работали в нормальном режиме.

Cathay_Stray
mexanik2810:

на самолете BD-5E

Вы не могли бы рассказать подробнее про этот самоль?
Что-то я на перепутье.
На китайских форумах про него либо ничего, либо плохо, да и то мало. Али (alishanmao) его с год назад пару раз похвалил без особого восторга, впрочем, и больше никогда к нему не возвращался, а по телефону сказал, что ну его. Крыло слабое, слетать вжик-вжик на скорости и без нагрузки можно, но, к примеру, 5Ач трёхбаночную батарею самоль уже не вытянет, а если вытянет, то с риском переломать крылья. Отсоветовал, в общем.
А мне самоль запал, вот прямо сплю и вижу.
Расскажете?
Спасибо.