Cyclops Storm OSD

Dacor

У меня тоже разок был похожий глюк. В режиме стабилизации (РА) на высоте местров 10-15 самолет (Х5) вдургначал резко снижаться. Рулил я уже визуально, на телек не смотрел. Я подумал, что мало скорости и модель начинает срываться. Добавил газа, но самоль так и продолжил снижаться. Рванул стик на себя до упора, но стабилизация не дала сильно увеличить угол тангажа. Только после включения ручного режима смог вывести модель в горизонт. Вся эта борьба длилась может секунду-две (до сих пор не понимаю как успел среагировать). Когда товарищ подбежал к телевизору, чтобы глянуть, что происходит с угдами крена-тангажа, все показывало норму. После просмотра и анализа видео выяснилось, что в момент неадекватного поведения самолета угол тангажа в нормальном горизонтальном полете по данным телеметрии составлял 50-60 градусов (вверх). И спустя секунд 5-7 все восстановилось. Думаю, что тангаж уплыл после резкого маневра по крену (влево градусов на 90).

x-tazz

У меня самолет улетел, а потом и вовсе упал из-за непонятного глюка-начал пикировать в землю, потом я его перевел в ручное управление, вроде как начал выравниваться, далее у меня пошел ФС и автопилот опять спикировал носом…и упал, нашли его только через неделю (может быть обледенение, может влага на высоте. а может и механика подвела). И кстати на групсах пишут, что с бетой 1.03 виснут показания после включения ОСД, бывает что сразу, а бывает что и через 3 минуты…
сырая еще прошивка, много багов видать.

samabs
x-tazz:

И кстати на групсах пишут, что с бетой 1.03 виснут показания после включения ОСД, бывает что сразу, а бывает что и через 3 минуты…
сырая еще прошивка, много багов видать.

Дык я про это и написал. Хочу обратно 1.01 Где взять?

Dacor

Напомните, пожалуйста, чем отличается 1.01 от 1.02

samabs

Самая первая прошивка. В ней нет координат при возврате домой. При полётах на первой прошивке самоль кружил над базой как прибитый. При полёте на 1.02 у меня был явный дрейф в сторону при кружении.

rdxak

В общем заказал, дочитал тему и откровенно сказать расстроился, короче говоря как я понимаю с каждой прошивкой багов все больше? А кому нибудь удалось найти 1.01 и откатиться до нее? Я заказывал 18.01 как приедет проверю какая прошивка по умолчанию потом сюда отпишу.

Dacor

Да нормальная система за свои деньги. У меня глюк был только один, да и то, потому что рулил самолетом слишком резко и на большие углы. В одном из первых обзорных роликов сразу отмечалось, что при выполнении петель и бочек гиры уплывают, но потом возвращаются на свои места. Система то не для 3D самолетов. А как дешевый автовозврат работает пока на ура (тьфу три раза).
Летаю на прошивке 1.02

rdxak
Dacor:

Да нормальная система за свои деньги. У меня глюк был только один, да и то, потому что рулил самолетом слишком резко и на большие углы. В одном из первых обзорных роликов сразу отмечалось, что при выполнении петель и бочек гиры уплывают, но потом возвращаются на свои места. Система то не для 3D самолетов. А как дешевый автовозврат работает пока на ура (тьфу три раза).
Летаю на прошивке 1.02

Ну и я ее в принципе предполагаю как стабилизацию на крыло х5 и на нем я не собираюсь крутить 3d, а если еще и автопилот будет худо бедный работать то вообще уже было бы не плохо.
Немного OFFtop а у Вас на х5 вмг 2826-6 2200kv и винт 7x4?

type_2

а я вообще на самой самой первой прошивке летаю 😃 там где еще в RTH координат нет.

rdxak
type_2:

а я вообще на самой самой первой прошивке летаю там где еще в RTH координат нет.

А там глюки наблюдаются?

Dacor
rdxak:

у Вас на х5 вмг 2826-6 2200kv и винт 7x4?

Да

type_2:

там где еще в RTH координат нет.

Это просто опасно - координаты хоть какой то шанс дают найти самолет.

rashidik

А если на рц группс у народа поспрашать прошивку?

type_2
rdxak:

А там глюки наблюдаются?

после того как начал перед вылетом ресетить гиры - перестали

Cathay_Stray

Вопрос по размещению:
Скажите, господа, что в Шторме греется, и насколько это критично?
У меня Шторм будет стоять в маленьком самолётике, и бутербродное размещение представляется с точки зрения места/центровки оптимальным.
Но не будет ли амперметр прямо над платой причиной перегрева и отказа?
Сама плата помещена в термотрубку, и эта термотрубка очень несильно усажена, только чтобы плата не шевелилась и не выскальзывала. Эта конструкция скотчем держится на тонком текстолите, а он на двух продольных полосках липучки (между ними 1.2 см пустоты) будет сидеть на приёмнике (т.е. между ними текстолитом и приёмником будет продольный канал).
А вот амперметр придётся положить прямо на плату, ну максимум разве что проложить тоненькими резинками.
Не будет ли проблем?

Спасибо.

Bah

У меня сгорел один Шторм 😦 Один стоит на Скае и вроде нормально работает, а второй решил просто проверить. Подключил датчик тока, GPS и камеру с монитором, больше ничего . При включении к датчику тока основной батареи 3S из шторма пошол дым. Почитал буржуйский форум, оказалось что возможно из-за каких то дорожек на плате такое возможно. Вроди бы спасает трехпроводной мод. Сгорела микросхема около видеовыхода.

rdxak
Bah:

Вроди бы спасает трехпроводной мод. Сгорела микросхема около видеовыхода.

Вообще на мой взгляд трехпроводной мод делается с целью свести все земли в одну точку для максимального подавления помех и не более (offtop по своему опыту сборки ламповых усилов, там тоже земля соединяю так сказать звездой в одну точку, вообще такая практика встречается во многих усилителях так как в звуке особо придирчивые аудио любители слышат все шумы и наводки даже те которые лежат за пределами диапазона воспринимаемого человеческим ухом. да и кстати не разу не встречал чтобы выгорала дорога с землей, возможно это переполюсовка) А то что у Вас пыхнула плата это скорее всего сопля, все что из китая нужно разбирать и проверять на наличие соплей и не вымытого флюса.

DimonTV

Облетал я вчера шторма, прошивка 1,02 температура 0 +2, отработал замечательно, РТХ работает над базой круги нарезает, выше 70м сильный ветер, при 60% газа скорость 19-20 км/ч, также понравилась работа стабилизации, при спуске во время левого крена примерно на 400м сильный порыв ветра, самолет опрокидывает и в штопор т.к. опыта нет (3-й полет) тут же щелкнул РТХ в итоге самолет тут же выровнялся и взял курс в точку старта.
В общем я пока доволен (не считая вышеописанных модов), за эту стоимость отличный результат.

flygreen

TO Cathay Stray думаю не стоит шторм крепить над приемником. Могут быть наводки на приемную часть.

mx400mx400
mx400mx400:

Сегодня облетывал свой бикслер со штормом. Осд работает нормально, а вот автопилот как-то через раз. Чуть не угробил самоль. Включил RTH и отложил пульт. Самоль сначало летел ровно, а потом резко начал снижаться. Еле успел взять штурвал на себя. Завтра выложу видео. Версия прошивки 1.02

youtu.be/btj9XJTZL9k

Анализирую видео. Похоже поплыли показания гироскопа и возможно не хватило расходов чтобы автопилот мог поддерживать высоту.

flygreen

А, почему pitch +28 показывает ? Должен близко к 0 быть.

PS Кто-нибудь юзает шторм с китайскими сервами HXT900 ?

mx400mx400

Перед полетом откалибровал гироскоп. Возможно из-за прогрева платы уплыли показания