Cyclops Storm OSD

Danuvas
nyc73:

У китаёзов - если ты никого нинайоп, то ты либо дурак, либо больной; а если найоп - то маладзец и мущщина

бред. Вы хоть раз китайца то видели? Вел с ними дела. Раз обманувшему нет доверия никогда. Другим бы поучиться.
Хотя своей выгоды не упустят, по этому договариваться надо обо всем до мелочей:)

Cathay_Stray:

Я не в команде Экстралайна, и не являюсь его, э-эээээ… как сказать-то… офицером связи, в общем

официальный тестировщик? 😃

Cathay_Stray
Danuvas:

официальный тестировщик?

Нееее… просто постоянно живущий в Китае иностранец с несколькими языками, понимающий нужды обеих сторон. Я им удобен в этом качестве, под руку не лезу, жить не учу, советы озвучиваю один раз и не нажимаю, если к ним не прислушиваются.

garik2garik
Cathay_Stray:

Есть нюансы, о них говорить и рано, и не могу.

ну а все таки? хотябы в общих чертах. выбираю между несколькими, толковых отзывов ни по одной нет (dianmu, arkbird), да тут еще шторм 2013. По цене шторм вкуснее, но не критично, поэтому хочется больше инфы по поводу стабильности циклопа.

bib84
AntonPO:

… Вобщем то с прошивкой 1.02 меня шторм полностью устраивал.

Пока что тоже летаю на версии (???)- причем одна их первых - ниодного сбоя (тьфу-тьфу-тьфу), максимально летал в -7. Раскачки в RTH и PA никогда не наблюдалось.
Настройку провел один раз, по-этому версию проши не запомнил, но координаты в RTH показывало еще до появления этой информации в этой ветке.

=VIT=:

Пост №63 от 22,09ну что уважаемые, кто там просил координаты ГПС на осд?
выходит в свет новая прошивка 1.1 (сейчас проходит тестирование) добавлены координаты ГПС и уровень сигнала RSSI в %
китаец молодец!

22.09.2012 она была уже у меня на руках с координатами…

Будет свободное время посмотрю версию проши, скорее всего 1,02(или 1,1). На днях единственное - перепаял на ЖПС перемычку (спасибо mx400) с 5в на 3в, хотя никаких проблем небыло…

Cathay_Stray
garik2garik:

ну а все таки? хотябы в общих чертах.

Ни в общих, ни в частных. Я обещал ничего не сливать.

В моём представлении Шторм рулит, и я буду ставить на свои малые самолёты Шторм.

Но.

Я живу в Китае.
Я сегодня получил плату, день с ней промyдoхался, выловил, как мне кажется, если не всех блох, то как минимум большинство. Сегодня же, держа телефон плечом, полчаса говорил с разработчиком, руками в это время делая то, что он диктовал, сегодня же он получил моё видео и сегодня же нашёл решение. Сегодня же он отправил мне обновлённую версию.
Завтра утром я получаю плату с перепрошитым процем (он в Пекине, я в Гуанчжоу, но в Китае курьерская почта между крупными городами идёт 6-12 часов), снова люблю её в разных позах, а вечером у нас снова связь и разбор полётов.

Понятно, что это период тестирования и выкусывания блох. Опять-таки, но. Но элементная-то база у производителя остаётся та же - голимая бюджетщина. Отсюда разброс параметров неизбежен, и элемент лотереи тоже. Да, Экстралайн даёт консультации днём и ночью, да, он немедленно высылает замену, всё так - но к вам-то почта идёт две недели, а не с вечера наутро.

Шторм, полагаю, так и останется отличным решением, выполняемым из дерь того, что вписывается в ценник. С ним нужно будет повозиться, его нужно будет понастраивать, и не исключено, что отправить назад с тем, чтобы получить замену (с которой, мало ли, вдруг тоже возиться).
И ставить его в дорогие большие самолёты со всякими гоупро и прочими цацками - я бы не стал. А уж летать с ним над городом - это совершенно безумно и хрен с ним с пилотом, что сядет надолго, так ведь сколько жизней может покорёжить.
Бюджетный многофункциональный прибор с ограниченной надёжностью, - я бы так сказал.

Летать на 1-2-3 км на высоте 100-300 м над безопасной (т.е. незаселённой) местностью на самолётах типа Бикслера или Скайфана, без дорогих камер и радиосистем (ФрСкая за глаза хватит) - в общем, чтобы суммарные потери не вышли за 100-150 бакс, не считая самого Шторма. И без риска пойти под суд.

И это я не гадость сказал о нём, не поймите меня превратно.
Это - его ниша.
И в этой нише у него оооооочень много потенциальных покупателей, я в том числе.
Я планирую купить 3-4 комплекта Шторма, вылизать их и поставить в свою мелочь. Хлопнется - ну да, жаль, но не конец жизни.
В Скайвокере же и Скайхантере - извините, только ФейЮ. Или Орлодревесина (мне ближе/удобнее ФЮ). Орлодревесину, подумываю над этим, можно бы поставить в бальзовую пилотажку, давно поглядываю на свою почти двухметровую Экстру с мыслью переориентировать её на ФПВ 😃

А летать над городами или на пару км высоты, снимая это дело дорогой техникой - так это надо решить для себя - либо крестик снять, либо трусишки надеть 😃

Я считаю - не претендуя на истину - что там, где риски велики, нечего и думать о бюджетных решениях. И всё это счастие, все открытые коды и 100 бакс за всё, включая пиво - не вариант по определению.

x-tazz

версия прошивки видна при старте ОСД, когда на черном фоне написано Starting OSD… и ниже в углу версия подписана.

Сообщение от производителя:

I must be say very very sorry to all users
We made ​​a mistake
Each OSD factory to be tested, but no GPS signal indoors, we use a software make GPS signal from PC.
here is mistake, so when the search to the satellite signal, heading error.
Tomorrow we will amend the flight test, and then announced to everyone
Apologize again

в общих словах он просит у всех прощения и говорит, что они тестировали прошивку с искусственным сигналом ГПС от компа, в реальных условиях с нормальным сигналом от ГПС происходи какая-то ошибка при запуске и вот из-за этого вылазят глюки и зависания с новой прошивкой…

Cathay_Stray
x-tazz:

вылазят глюки и зависания с новой прошивкой

ну не зря я предавался любви на балконе весь день!

Dacor

Mark Vadim, не могли бы Вы в двух словах на понятном делитантам языке объяснить, в чем кроется проблема с показаниями израсходованных ампер (Вы мне кажетесь компетентным в этом вопросе человеком). Я понял, что датчик дешевый, но немного недогоняю физики процесса. Если нужно я могу себе и нормальный датчик приобрести, но ведь так проблему не решить… Причем ошибка этих датчиков нелинейна (при потреблении тока 5А он врет например на 10%, а при токе 10А уже на 20% - все числа гипотетические).

Cathay_Stray

Сергей, при всём желании - я просто не могу всё охватить 😦
Это же моё хобби, а не работа. И на балконе я торчу с этими цацками только потому что в бизнесе (рыдаю) сейчас не всё ладно.
Эта проблема известна, и общее мнение по ней: плевать на показания ёмкости, смотреть только на вольты.
Фигня, конечно, понятно что это не комильфо…
Я просто не вкуривался глубоко в эту конкретную засаду, поэтому и не могу ничего сказать.

Извините, что разочаровал… Кстати, мой ФЮ тоже подпёзд привирает - а там вроде бы не самые паршивые элементы.

garik2garik
Cathay_Stray:

Завтра утром я получаю плату с перепрошитым процем

я не понял, это вы прошивку тестируете, или он в плате элементы какие меняет? я к тому, что на bevrc новая версия в продаже уже…

Dacor

Спасибо за быстрый ответ. У Иглов датчик почти идеально все считает. По напряжению - понятно, что это самый точный показатель, но как то хочется прогнозировать максимально возможный пройденный путь, чтобы не рухнуть где нибудь в лесу.

Я так понял, что новая версия по железу не сильно отличается. Какие то изменения в схемотехнике по питанию, больше ничего не видно вроде.

Cathay_Stray
garik2garik:

я не понял, это вы прошивку тестируете, или он в плате элементы какие меняет? я к тому, что на bevrc новая версия в продаже уже…

Читаем:

Cathay_Stray:

Господа, пока что придержите коней. Не ругайте новую версию харда (но ещё недели две не спешите заказывать). Я её активно тестирую, есть момэнты. Над ней в ближайшие несколько дней будут очень серьёзно работать.

Подробностей, извините, не будет.
Если появится апдейт, я напишу.

samabs

Хотелось бы более точно услышать в чем конкретно разница в Шторм1 и Шторм2. По пунктам. На Групсах разработчик написал, что прошивки универсальны для обоих версий.

Cathay_Stray
Dacor:

У Иглов датчик почти идеально все считает

Вот я на Игла зуб точу давно. Но кроме понятных проблем с расстоянием (те же замены и прочие дела, если случится неприятность) - есть момент логистики.
В США покупать с доставкой на Хонконг - милое дело, но надо разозлиться и купить всё сразу, т.к. по одному элементу покупать - вылечу на стоимости доставки. А купить всё сразу пока не позволяет осложнение с бизнесом.
Так что пока смиренно имеем что имеем 😃

garik2garik
samabs:

Хотелось бы более точно услышать в чем конкретно разница в Шторм1 и Шторм2

здесь же есть. еще и фото там же

xrt

Вкратце:, гироскоп отодвинули от огненной MAX, более стабильный питальник, более плоский низ платы, более крепкий GPS кабель.

garik2garik
xrt:

Вкратце:,

ну еще немаловажно, что видео стало более качественным. Если не ошибаюсь некоторые говорили о потускнении картинки в первой версии платы, возможно в новой версии пофиксили.

bib84
bib84:

Пока что тоже летаю на версии (???)- причем одна их первых - ниодного сбоя (тьфу-тьфу-тьфу), максимально летал в -7. Раскачки в RTH и PA никогда не наблюдалось.
Настройку провел один раз, по-этому версию проши не запомнил, но координаты в RTH показывало еще до появления этой информации в этой ветке.

22.09.2012 она была уже у меня на руках с координатами…

Будет свободное время посмотрю версию проши, скорее всего 1,02(или 1,1). На днях единственное - перепаял на ЖПС перемычку (спасибо mx400) с 5в на 3в, хотя никаких проблем небыло…

Проверил только что - версия прошивки 1,01. Очень рекомендую - проблем не замечено.

AntonPO

Вызов принят)) Сегодня и погода у нас подходящая для тестов, -25)

samabs

Залью, попробую. У нас тоже морозы -20.