Cyclops Storm OSD

Engel_dgrad

вопрос обладателям турниги, т.к. файлсейва нет, что будет происходить при потере сигнала р/у?
шторм опознает пропажу сигнала и с нулевым газом будет разворачиваться и планировать (если самик умеет это делать) домой или я много хочу?

hotoj
Engel_dgrad:

вопрос обладателям турниги, т.к. файлсейва нет, что будет происходить при потере сигнала р/у?
шторм опознает пропажу сигнала и с нулевым газом будет разворачиваться и планировать (если самик умеет это делать) домой или я много хочу?

Шторм ничего сам не распознает. Файлсейв необходим. Именно он (при правильной настройке) подает сигнал на включение RTH

Deniskin
Engel_dgrad:

вопрос обладателям турниги, т.к. файлсейва нет

Решение простое. Заказываете FrSky. Выкидываете родной модуль и будет счастье:)

sbach737

У меня футаба 7ц, тоже нет фейлсейва, а модуль не сменный. Заказал приемник оранж и теперь есть.

expl83

Народ - помогите настроить турнигу?
Две крутилки у меня под повороты камеры, режим отображения щёлканьем Геара туда-сюда (криво но пусть так) НО. Не горит РТХ. Ждал спутники. Пришли спутники… общёлкался… либо РА, либо ничего. Пытался по методу подключения:

Неправда ваша, например для канала 7
AUX-CH
CH7 PIT TRIM
Остальные NULL

MIX6
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW NOR
CURVE TUNE > все значения 100

MIX7
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW ID2
CURVE TUNE > все значения 0

Трехпозиционный переключатель:
в верхнем положении +100
в среднем 0
в нижнем - 100
Левая фасадная крутилка PIT TRIM должна быть в среднем положении.
Где то так.

Давно перешел уже на ER9X, а помню как насиловал аппу и мозг, что бы настроить трехпозиционник на свободный канал. Отсюда мнение, что на заводской прошивке это невозможно. Возможно. Но легче все таки перепрошить и забыть стоковую как страшный сон.

не знаю в чем проблема. Но перепрошиваться пока страшно и нет програматора.
И второй вопрос… В файлсейф мне надо поставить только газ? Вообще стрёмное дело. При потери связи сразу газ врубать… Руки не поотшибало б -)
Вообще прошу помочь с натройкой всей моей системы Бикслер-Циклоп-Турнига хотя бы в азах. Отпуск с пн-ка. Уеду в безинтернетное (кривоинтернетное) пространство.

Harrier1976

Сегодня вроде наконец заработала стабилизация и возврат на шторме (перешил на версию с горизонтом). И все же не совсем понятна последовательность настройки шторма, вот например как я делал:
1 тримирование самолета в ручном режиме без РА и посадка.
2 установка самолета по возможности ровно на земле, затем все включаю (у меня все от одной батареи), в ручном режиме вхожу в меню шторма.
3 вменю делаю ресет гиро и затем установка сервоцентра.
4 перезапускаю питание шторма, самоль также по возможности ровно на земле.

но иногда элероны встают немного криво и приходится опять ресет гиро делать.

Наверняка что то не так делаю, гуру шторма подсказали бы многим тоже бы пригодилось.

sbach737

Полетал сейчас без фпв, но с осд. Красное небо и тучи, молния бьет недалеко, ливень - в таких условиях ещё не летал.
Что сказать? Стабилизация - 5 балов. Отпускаешь стики и самолет улетает. Собственно, надпись и показания датчиков оценить пока что не могу.
А как включить возврат домой? Я просто пульт отключаю и он летит ко мне сам?

Rave
sbach737:

А как включить возврат домой? Я просто пульт отключаю и он летит ко мне сам?

Если всё предварительно настроили - то да, но я бы сначала режим RTH настроил на тумблер, спокойнее как-то на душе… ))

expl83

Народ - какой пункт в меню за это отвечает? )) Я выключаю рлс - движок врубается на мои 50-60%… Но ртн не горит ))) Это он так и ушпилит за горизонт в стабильном полёте )) Чот меня это не устраивает… Глюк Цуклопа? Или я что-то не включил? )

Danuvas
expl83:

Народ - какой пункт в меню за это отвечает? )) Я выключаю рлс - движок врубается на мои 50-60%… Но ртн не горит ))) Это он так и ушпилит за горизонт в стабильном полёте )) Чот меня это не устраивает… Глюк Цуклопа? Или я что-то не включил? )

Кирилл, у Вас подключено все по инструкции? Канал управления модами на Шторме подключен к приемнику? На этот канал на приемнике настроен трехпозиционник? То, что у Вас настроен ФС на приемнике это понятно:)

expl83

да но… я не подружился с турнигой. Я не понимаю настройки миксов, а инструкция для меня не оч понятна. Я там наверху в мессадже #2105 вставил цитату что сделал на самой аппе. Тперь 3-х позиционник выдаёт в 2-х положениях РА и в одном полностью ручное. Я думал дело в спутниках. Вынес на балкон. Ждал минут 5. Появились спутники. Но ничего нового. 2 положения РА и одно мануал. Выключил лрс. На экране как бы продолжение мануального режима пилотирования и фейл сейф приёмыша лупанул настроенный газ. Я не знаю где ошибся. По идее даже если не настроил 3-х позиционник должно сработать при фаилсйф самого приёмыша? Пусть он не ушел от точки старта… но РТХ загореться же должно?

ещё проблема - сервы от управления камерой тресуться пипец. И горячие как сволочи… Наверное близко оч видео стоит. Но это оффтоп. Чот пока не дружится мне с фпвой… эх. Осталось 4 дня и поеду испытывать на местности

expl83
Павел_28:

Кирилл, а Турнига с какой прошивкой?

Родная. Пуль только достал из упаковки и всунул подсветку. Поля не видела.

rdxak:

Да пожалуйста Cyclops Storm OSD .Я сделал так и все ок.

У меня вообще как-то всё по другому… Спасибо! Буду пробовать сегодня

Боже - меня только что осенило… Я же должен задать в фейлсейф включенный тумблер РТХ… А я сижу выключаю свою рлс и жду чуда чтоб он мне возвращался…

Павел_28
expl83:

Боже - меня только что осенило… Я же должен задать в фейлсейф включенный тумблер РТХ… А я сижу выключаю свою рлс и жду чуда чтоб он мне возвращался…

))))Конечно! Турнига новая (2)? Прошивка ЕХ9? (или как то так назв)?

expl83

Прошивка её родная… я не знаю её версию… А сама аппа старая 9х. Модуль ВЧ на “ниточке”

Павел_28

Смените родную прошивку на er9x и все проблемы с настройкой любого тумблера и канала а так же всевозможных миксов и т.д. отпадут. На первый взгляд она может показаться замороченной но после прочтения инструкции все будет очень просто!

stepann

Подскажите, Футабовский 617 приемник с Файл сейвом только на газе возможно подключить к Шторму, чтобы возврат домой включался и установленный порог газа работал? Аппаратура восьмерка.

freefly

Протестил Шторма во всех режимах и остался доволен) Вот уж точно автопилот из коробки. Настроек минимум.
У меня сразу был только единственный косяк по моей вине. Не проверил углы отклонения элеронов в режиме стабилизации, в результате чего при возврате домой меня вполне предсказуемо кидало в дикий штопор. Как только правильно все реверснул из меню ОСД - все заработало как часы)
Видео

www.youtube.com/watch?v=BHzwnKmoo1Q

А вот крылышко (divinity II ) с приделанной мордой. Вот уж и проводов то прибавилось с автопилотом) Но тут уж ничего не поделаешь, единственное, было бы интересно вход в шторм PPM c приемников - почти на всех ЛРС он есть, а с ним намного меньше проводов (один) надо тянуть от приемника к ОСД.
Ну и еще очень большой косяк, я считаю в том что на файлсейве газ. Неужели было трудно пропустить третий канал через осд? Зато будет теперь смысл третью версию платы делать)
Фото пепелаца:

Dacor
stepann:

Подскажите

Без дополнительного оборудования нет.

rdxak
x-tazz:

Вышла очередная версия прошивки 1.1, с черной подложкой под AHI. Качаем кому нужна.

Так уже вроде пару страниц назад народ на ней даже летал, или это новая какая?

x-tazz
rdxak:

или это новая какая?

это доработанная, добавлена для линейки AHI черная обводка, чтобы на фоне облаков была линия читаема (так же как шрифт и все остальные данные)

Duschman
stepann:

Подскажите, Футабовский 617 приемник с Файл сейвом только на газе возможно подключить к Шторму, чтобы возврат домой включался и установленный порог газа работал?

Без кардинальных доработок не получиться.

Dacor

Кардинальных доработок не нужно. Я так понимаю, что в этом приемнике есть настраиваемый ФС газа, а остальные каналы при потере связи становятся в нейтраль. Если так, то достаточно прикупить модуль ФС и поставить его на канал упавления режимами полета.

Но я бы поменял приемник - тем более, что приемники ФриСкай недорогие.