SZD-45 Ogar - новый носитель?

Egland

Скай как-то летает с таким винтом, и крылом ненамного шире. Соберу, облетаю - можно будет сравнить. Должен летать не хуже Ская, думаю.

Dronavt

Этот Огар уже больше года фигурирует в прайсах, вот только на руках особо не светится почему то.

Egland
Dronavt:

Этот Огар уже больше года фигурирует в прайсах, вот только на руках особо не светится почему то.

Буржуины летают, хвалят

This was the most graceful FPV airplane I have ever flown; she flies and lands like a dream. It was a pleasure purchasing, building, and flying. Please bear in mind this plane was not intended to be a soaring plane or great glider; it is a scale design; the real Ogar was intended to carry two passengers ! and this scale foam version, to FPV’ers delight, allows tons of “stuff” to be placed in that large frontal fuse / passenger area. Overall I give it : 2 BIG thumbs up. Looking forward to see what you folks think of the Ogar. My next serious FPV journey is now underway…perhaps only to turn old and gray waiting for my already paid for EZUHF to become available in stock. Until then, I will take a chance and dare to prematurely conclude: that at this time, this foamy Ogar is probably the best FPV airplane platform available on the market today.

Drinkes

Летать то он конечно будет, в умелых руках,
но будет склонен к сваливанию на крыло на малой скорости и в спираль при крене больше 45градусов.
Поэтому говорить, что он “бэст оф зэ бэст”, это преувеличение или реклама:-)

Egland:

Скай как-то летает

Скай спроектирован очень хорошо. Единственный минус - не достаточно жесткое оперение.

Egland
Drinkes:

будет склонен к сваливанию на крыло на малой скорости и в спираль при крене больше 45градусов.

А почему?

Drinkes

При малой хорде крыла, на малой скорости (зависит от нагрузки на площ.крыла) оно перестает создавать подъемную силу, будто части крыла совсем нет.
В спираль склонны все планера с большим удлинением крыла, а здесь еще и маловато устойчивости по крену и малая хорда крыла.

Egland
Drinkes:

При малой хорде крыла, на малой скорости (зависит от нагрузки на площ.крыла) оно перестает создавать подъемную силу, будто части крыла совсем нет.
В спираль склонны все планера с большим удлинением крыла, а здесь еще и маловато устойчивости по крену и малая хорда крыла.

По видео я бы так не сказал.

IL76MD
Egland:

По видео я бы так не сказал.

Хорошо сделанное рекламное видео.
На прежних видео видно было что крыло сильно прогибается, да и здесь тоже видно (начиная с 2.05) на петлях,
причем самик пустой.
Т.е. надо будет укреплять крыло и соединитель (joiner).

Drinkes

Интересно как он летает с 500гр аккумуляторов, FPV и прошкой:-).

rry

Как раз такой собрал в начале лета. Поставил только другой двиг туда turnigy 3530-1460 ну и проп 9Х6
Нормально летал, попыток уйти в сваливание или штопор не наблюдал, но я особо виражи не крутил.
очень удобная модель для FPV, куча места для оборудования.
Из минусов, для взлета требуется боле мене ровная взлетка хотя бы метров 7
Даже при небольших виражах машет крыльями как птица, такое ощущение что отвалятся, тем более крепление этих крыльев на резинку как-то доверие не внушает.
На крайний полет влетел в сосну, сразу отвалился хвост - на буржуйских форумах его советуют обязательно укрепить.

Egland

Несомненно интереснее, только уже не продаётся, стоил больше 300 долларов без учёта доставки и поставлялся необтянутым, без обшивки…

Короче, когда соберу Огара сравню со скайвокером и сделаю свои выводы сам.

RID
Drinkes:

Интересно как он летает с 500гр аккумуляторов, FPV и прошкой:-).

Думаю, нормально. Летал с 3s 5ач телемнтрия, курсовая камера на пантилте с 2сервами. Прощай не было.
Лететь может медленно и чинно. Летал на стоковом моторе. Его хватало для запуска с руки, практически без броска.
С тележки тоже легко взлетает. Но на крыло сваливается на ура, поэтому виражи у земли нужно делать аккуратно. На высоте не так страшно, он поворачивает и сам стабилизируется теряя в высоте.
Моторчик для ФВП лучше помощней. Тяжко высоту быстро набирать на стоковом, а чуть угол перебереш начинает садиться на крыло. В ветер таже проблема, нужно в горизонте хорошо держать, а то боковым ветром сваливает, а моторчик слабоват.
До 3-4 м в сек. Отличный паритель, легко и спокойно летает даже перегруженный оборудованием.

10 days later
Egland

Приехал Огар.
Первый вывод - если Скай это toyota, то Огар однозначно претендует на Lexus.
Всё продуманнее, аэродинамичнее, приятнее. В комплекте есть даже чехол для крыльев!
Кстати, в корне крыло оказалось ШИРЕ, чем у ская. Так что товарищи сверху ошиблись.
Хвост не гнётся. В креплении двигателя уже вставлены гайки, только прикрутить. В крыле 2 трубки на всю длину. Доступ к оборудованию удобнее. Форма фюзеляжа позволяет возить фотоаппарат-мыльницу без всякого “колхоза” и ничего не выставляя в поток.
Итого, прекрасная альтернатива Скаю в той же ценовой категории для любителей неспешных полётов…
Соберу - сравню оба аппарата в воздухе. Посмотрим, изменится ли моё мнение или нет.

DmitryB

Очень ждем, будет интересно сравнение, особливо в ветреную погоду.

Egland

Наглядное сравнение Огара и Ская (фото с рцгрупс)

Можно оценить, насколько удобнее доступ к “внутренностям”.

Скай по сравнению кажется кирпичом =)

Крыло.

Вся проводка внутри, крыло чистое, углубление сервы закрывается крышечкой. Если приглядеться, вдоль размаха видны две полосы прозрачного скотча - они проходят там, где в крыле трубки. Можно оценить их длину.

Третья “плоскость” с синим прямоугольником на фото - специальная прокладка, чтобы привод элерона ничего не помял.

Крылышки в чехольчике. Вот для чего нужна прокладка.

На концах консолей - защитные пластиковые нахлобучки, чтобы не царапать о взлётку

Крепление мотора. С обратной стороны уже вклеены гайки. AerodriveXp SK Series 35-36 встаёт как родной.

В комплекте - складной трёхлопастной 9х6

Вот такой самолёт.

SkyWorker

Да, впечатлило! Вот если еще летать будет, как скай, то я его захочу! 😃
Кстати, у Вас и скай очень эффектно смотрится!

Egland
SkyWorker:

Кстати, у Вас и скай очень эффектно смотрится!

Нет-нет, это не мой, это фото с американского форума =)

SkyWorker:

Вот если еще летать будет, как скай, то я его захочу!

У всех разное понимание того, что такое “лучше летает”. Американцы пишут, что “далеко-высоко” он гораздо лучше Ская, потребляет намного меньший ток. С другой стороны, пишут что чувствителен к центровке и не любит, когда его перетяжеляют.

Меня лично впечатлило вот это видео - судя по волнам ветер немаленький, но идёт как по рельсам, только крыльями помахивает =)

В любом случае, все собирают по-разному, а статистики ещё очень мало, самолёт пока редкий.

DmitryB

Да уж, крыльями машет как настоящий… Заманчивая самолетина.

SkyWorker

Собирайте быстрее и в небо! Жду с нетерпением полетных испытаний.