Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

pol81

Подключил приемник напрямую к станции. Телеметрия пошла, а вот изображение очень светлое - я так понимаю уровень очень высокий видеосигнала? на передатчике и камере нет крутилок 😦

pol81

Только где его взять в праздники 😃 Случайно на видеокартах его выпаять нельзя? а то у меня две лежат 😃

vtoryh
pol81:

типа в 2 раза увеличивает расстояние по сравнению с очками и старыми приемниками - - или +3 дби, не знаю как правильно.

duo5800 тоже обещают 90 Дб, а реально старый модель на 85 Дб стоит.

pol81

Купил сегодня хорошие провода, и стало еще хуже 😃 со старыми проводами было гораздо меньше синего экрана.
На видео сначала не было телеметрии, потом когда отвернул под стол, появилась телеметрия и синий экран не появлялся. Самое отлично было , когда закрыл камеру рукой совсем 😃

офтоп - почему три пика на скане?

Панкратов_Сергей
pol81:

офтоп - почему три пика на скане?

Передатчик находится очень близко, приемник перегружен и идет комбинационный побочный прием.
Или подальше отнесите или снимите антенну с приемника.

pol81:

Самое отлично было , когда закрыл камеру рукой совсем

Тогда есть шанс что внешний делитель поможет.

KBV
pol81:

Купил сегодня хорошие провода, и стало еще хуже 😃 со старыми проводами было гораздо меньше синего

По моему очень похоже. С переменником должно немного улучшиться.

pol81
Панкратов_Сергей:

Попробовать на входе передатчика включить делитель, потенциометр ом 150.

Мне можно что -нибудь сделать без этой детали? и где ее можно спросить, а то у нас магазина радио деталей нет 😦

Панкратов_Сергей

В провод видео от камеры пробуйте последовательно включать сопротивление номиналом 20-50 ом.

west_25_x

АВТОР СТАТЬИ К ДАННОЙ ПРОГЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!
Выложил т.к.

Панкратов_Сергей:

Задумал я открытый проект приемника.

пусть будет еще вариант.

Если у кого есть возможность проверить на сколько изменяется частота. Делал по формулам из ДШ.
ПОЯСНЕНИЕ.
Чип мега 168
кварц внутренний - внешний не важно НО 8мГц
экран не подключен.

#define MOSI PORTB.3
#define SS1 PORTB.2
#define SCK PORTB.5

Кнапка РС (впрво) уменьшает
(влево) уменьшает
PC2 ввод - частота 5760. шарки (просто нажали сразу эта частота а потом ±)
PC3 режим - частота 5705. фокстеч (просто нажали сразу эта частота а потом ±)

у шарков частота уменьшаеться увеличиваеться по 1мГц
у фокстеча по два.

экран могу прикрутить, но 16х2. нету 5110 не на чем проверять.

Панкратов_Сергей:

Но в этой ветке был один товарищ- он говорил что у него все выйдет. Но подтверждения не последовало.

Поэтому выложил. Для себя делаю всеядный приемыш для встраивания в очки. навороты не особо интересуют.

168p-8my.zip

Панкратов_Сергей
west_25_x:

Если у кого есть возможность проверить на сколько изменяется частота. Делал по формулам из ДШ.

Никак не проверите- на 1 мгц идет изменение или на два.
Приведите или исходник куска кода - где делаете расчет того что ложите в регистры, или хотя б два значения регистров на двух соседних частотах с разницей в 1 мгц.

west_25_x
Панкратов_Сергей:

исходник куска кода

вот кусок что шлем.
для шарков меняем R=0b100001.
для фокса я оставил. R=0b010001.
целью сканировать у меня нет.
просто всю сетку забъю потом через case и гонять по кругу.
написано в CodeVision, SPI программный.

kusok.zip

Панкратов_Сергей
west_25_x:

пусть будет еще вариант.

Если у кого есть возможность проверить на сколько изменяется частота. Делал по формулам из ДШ.

Я рад был бы увидеть то в чем я ошибаюсь, но не вижу - в формулах и второклассник не ошибется.
Похоже что Вы не пробовали работу своей прошивки.
По даташиту делитель можно ставить либо 0010H, либо 0008H, соответственно шаг будет либо 2 мгц, либо 1 мгц.
Однако:


На первом фото в регистр А шлется 0008H и в В те значения что видим на экране.(три байта и один бит, для частоты на экране - N=80 A=23)
На втором фото в регистр А шлется 0010H и в В те значения что видим на экране.(N=161 A=14)
Специально на экран выведены байты после пересчета, чтоб наглядно было видно что передается в регистр и нет ошибок при пересчете. Легко проверить- что расчет согласно даташита верный, однако приема нет. Частота, для какой происходит расчет-видна на экране.

west_25_x

Default
5.8GHz: 0010H
R-counter divider ratio control for RF Synthesizer.
For 5.8GHz Default: 00008H
Crystal clock (Fosc )=: 8MHz
Reference clock=crystal clock/R-counter=8MHz/8=1MHz

Из ДШ. тут сказано “Default” . не сказано или или. т.е. можно слать что хочешь.
Лучше считать с самого чипа что у него в регистрах (т. е. что он принял). чем то что посылаем.

по второму фото.
11010001 = 209. (161 = 10100001)
10001=17 (14 = 1110)
1010=10. (это число я вообще не понял)
Поясните ? я не понял как разбиты строчки на экране.

где видно что шлем в рег. 0х00

и еще сколько должно быть отклонение от основной частоты что-бы потерять картинку полностью?
В данном случае очень интересно для сетки шарков. Если у меня количество щелчков будет больше в 2 раза. то как вариант это доказывает переключение по 1 мГц. момент переключения на шарках хорошо виден. меняються форма и вид помех.
Для чистоты эксперимента нужна частота 5760. (у Вас сканер Вам все равно на какой частоте пощелкать)
И полное количество щелчков от не показывает показывает опять не показывает.

Панкратов_Сергей:

Похоже что Вы не пробовали работу своей прошивки.

доля правды в этом есть.
у меня мега8, и входы выходы другие. Скомпилировал для 168 (и Ваши выводы) но не проверял т.к. нету 168 в дипе.

Панкратов_Сергей
west_25_x:

Default
5.8GHz: 0010H
R-counter divider ratio control for RF Synthesizer.
For 5.8GHz Default: 00008H
Crystal clock (Fosc )=: 8MHz
Reference clock=crystal clock/R-counter=8MHz/8=1MHz

  1. Вы опробовали и у Вас работает с шагом 1 мгц?
    2.Так что “Default”, 00008H или 0010H? Два сразу значения быть не могут. Как Вы поняли даташит?
    Потом двинемся далее.

Пысы
Кирилл, если хочешь диалога- давай договоримся что не будешь править свои посты после того как я уже ответил-написал, меняющие смысл.
И жду конкретного ответа на вопросы.

ПЫСЫ-2, после очередной правки текста Кириллом.

Все ясно, Кирилл.

west_25_x:

Поясните ? я не понял как разбиты строчки на экране.

Вы в самом простом еще не разобрались.
Просьба - не писать в тему, не разводить флуда- пока не будет результата и работающей прошивки.

west_25_x
Панкратов_Сергей:
  1. Вы опробовали и у Вас работает с шагом 1 мгц?

Да пробовал. видео вечером сделаю, постараюсь выложить. Хорошо видно что частота меняется (для шарковской сетки т.к. девиация не совпадает и есть помехи которые меняются).

Панкратов_Сергей:

Так что “Default”, 00008H или 0010H? Два сразу значения быть не могут. Как Вы поняли даташит?

если честно ДШ действительно противоречив.
допустим из регистра 0x05: DFC Control Register . Два значения читается совершенно с другими показателями.
Остальные регистры вроде совпадают.
я кусок кода выкладывал. Два значения я и не ставлю одновременно, все по очереди.
Для шарков одно, а т.к. переключение может быть и туда и сюда, то и для фокса я прописал дефолтные.
тут они наверное хотели написать не “Default”, 00008H а “Default”, 0Н0008. (разницы нет но …)

Панкратов_Сергей:

Кирилл, если хочешь диалога- давай договоримся что не будешь править свои посты после того как я уже ответил-написал, меняющие смысл.

Сорри, мысли летят впереди меня. ОК Править не буду. только продолжать.

Я откланиваюсь до вечера.
Скорее всего у Вас не заработала т.к. порты не выставлены. (когда компилил не проверил, сорри) Опять поторопился. 😃
Вечером исправлю. по идеи 8 и 168 не сильно отличаются.

west_25_x
Панкратов_Сергей:

На первом фото в регистр А шлется 0008H и в В те значения что видим на экране.(три байта и один бит, для частоты на экране - N=80 A=23) На втором фото в регистр А шлется 0010H и в В те значения что видим на экране.(N=161 A=14)

Хорошо, пусть не разобрался,
Ткните носом (обведите на фото) где десятичное число 161 представлено в битах?
Или число 14(десятичное) в битах?
Абсолютно не понял, почему пакеты так разбиты? Логично было-бы 7 знаков и 13 знаков. и адрес RW? но тут дело Ваше.
И просьба расставте Ваши биты в строчку D19,D18… D0. Тогда мне будет понятно.
Хорошо видео выложу.

ВИДЕО 90мегов.
передатчик шарк. 5760.
каждые полсекунды прибавление 1 к А.

Панкратов_Сергей
west_25_x:

Абсолютно не понял, почему пакеты так разбиты?

Что может быть удобнее для 8-ми разрядного процессора чем байт .

west_25_x:

И просьба расставте Ваши биты в строчку D19,D18… D0. Тогда мне будет понятно.

Панкратов_Сергей:

три байта и один бит,

  • 8*3+1 т.е необходимое 25 битное слово.
    0000010100001000111010001
west_25_x:

90мегов.
передатчик шарк. 5760.
каждые полсекунды прибавление 1 к А.

А что на видео?
Я насчитал более 70 прыжков , а изображение какое было такое и есть, оно должно было через 10 пропасть.

west_25_x
Панкратов_Сергей:

Я насчитал более 70 прыжков , а изображение какое было такое и есть, оно должно было через 10 пропасть.

  1. Честно, сам не знаю (когда пробовал больше 10 переключений не делал, не обратил внимания). По идеи у меня А=33, а максимальное 7битное число 127. т.е. через 94 прыжка должна единица перескочить в N. Я еще минуты 3 сидел, после выключения записи. Цикличность похожих шумов от девиации где-то через 15 скачков. Но сигнал так и не пропал.
    Сейчас, перед каждой посылкой попробую отправлять ресет.