Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

ВлАс

Все на месте, плату вытравил, все припаял, кроме самого приемника и индикатора, ждем-с… Клевера накрутил, на очереди хеликс.
Токма мои Tx Rx почему-то даже в китае не трекается, уже 10 дней как…

NinjaFoX

Кто нибудь уже летал подальше с этим приемником? интересует помехозащищенность от наводок с 433 аппаратуры.

KBV

Могу протестировать, но сначала хочу спросить- а 433 точно влияет на видео?
В наземных тестах я не увидел увеличения уровня помех даже в 2метрах от 2Вт передатчика. Сканер приемника показывает девственно чистый эфир как при включенном передатчике, так и при выключенном.

NinjaFoX
KBV;[URL="tel:4204094"

4204094[/URL]]а 433 на видео точно влияет

на BEVовский приемник очень здорово влияет, а насчет этого не знаю, потому и спросил

ВлАс
NinjaFoX:

интересует помехозащищенность от наводок с 433 аппаратуры.

Все так-же, как и с другими приемниками RX5808, только тут более точная подстройка по частоте.

NinjaFoX

Нет, я имел в виду приемник 1,2. Простите за неточность

ВлАс

Дык суть не меняется, все зависит от самого приемного модуля, Сергей Панкратов (дай бог ему здоровья) только добился более точной настройки частоты.
При желании надо самому вносить изменения в приемный модуль.

9 days later
Shuricus
KBV:

Могу протестировать, но сначала хочу спросить- а 433 точно влияет на видео?

При включении рации 433 возле приемника - изображение пропадает ПОЛНОСТЬЮ!
При включении ЛРС дальность падает процентов на 20% (грубо). При наземном тесте.
Есть еще сомнения?

F_R

Блин сто раз уже писалось - что приемники аля БЕРЦ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ боятся: Мобилок, LRS и раций на 433МГц и даже на 144МГц (>5Вт), РУ на 2.4ГГц (>1Вт). Даже, если заменить в этом приемнике на чистокровный комтеческий модуль (которые стоят в ЛМ приемниках). Там сам контроллер не любит этих наводок.

Продвинутый приемник на 1.2ГГц, как и ЛМ - не выявил (при моих тестах) влияния на LRS 433Мгц, Рации VНF и UНF диапазонов (<5Вт), 868Мгц и 2.4ГГц.
Хотя, отмечу, что у ПП есть охват в конце диапазона 800МГц, и когда работает Слон на 868Мгц, в начале спектрограммы видна работа Слоновьего ТХ. Но, на рабочих каналах видео, на которых мы летаем 😃, ни каких наводок нету.

PS. Эта инфа уже пишется раз 10ый…

Ahimgeon

А RC805 случаем не на этом же приёмнике (RX5808)построен? Кто вскрывал или просто знает - подскажите. Гугл чёткого ответа не дал.

Shuricus

Я так понял, стандартные тюльпаны одновременно во все разьемы не влезут 1.2 версии? Как решать эту проблему? Перепаивать?

Увеличить расстояние между разьемами никак не возможно было? Например поставить разьем питания сбоку - угловые по питанию спокойно есть в наличии.

KBV

Внатяг влазят, немного раздвигая гнезда. При желании можно чуть подрезать пластмассу на штекерх.
В общем есть такое дело, но не сильно напрягает.

Панкратов_Сергей
KBV:

Внатяг влазят, немного раздвигая гнезда. При желании можно чуть подрезать пластмассу на штекерх.

Не толстые- не мешают друг другу.

Shuricus

Сергей, например на шнуре от шарков - толстые. Вот и вопрос.

Неужели там не было этих пару миллиметров? Просто такие мелочи вызывают странные сложности. А хочется, что бы вещь была не только качественная но и удобная!

Ahimgeon

Выбирал между RC805 и сабжем. Вывод: прокачаю RC805 атмегой и экраном, модуль правда придётся отпаивать, чтоб дороги перерезать но ничего, станция есть. О результатах отпишу

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Неужели там не было этих пару миллиметров? Просто такие мелочи вызывают странные сложности. А хочется, что бы вещь была не только качественная но и удобная!

Сразу все не учесть, плата делалась под доступный корпус.
И хотя задумку с корпусом не реализовал - плата осталась.
Новый вариант платы не столько материально затратен, сколько временем. Почти три месяца ждал под другие индикаторы.
Следующей версии на 1.2 не будет, слишком большие проблемы по приобретению комплектующих.
Ну и не такая и проблема - диаметр штекеров. Обычные- без проблем.

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/700829/

Ahimgeon:

Выбирал между RC805 и сабжем.

Собственно я уже давненько сделал универсальную плату- индикаторно-управляющий модуль и заказал платы.
Появилась надежда что через 2.5 месяца с заказа я их получу:)

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/683703/

Можно использовать для превращения стандартного приемника в “продвинутого”. И на 1.2 и на 5.8 ггц.
На фото- первый макет с подключенным 1.2 приемником.
Задумка этот модуль использовать и для приемников и для измерителей КСВ , уровня сигнала и прочего.

Bah

Нехочиться отрезать sma от патч антены на 1280, поэтому для подключения ее к продвинутому приемнику решил купить переходник sma-F, стоит 90р, но почему-то на F стороне штырек толше чем нужно, можем мне продали не то, по диаметру резьбы вроде подходит. И в принципе переходник сильно портит сигнал?

Панкратов_Сергей
Bah:

И в принципе переходник сильно портит сигнал?

На 1.2- не заметите. Доли дб.

Bah:

но почему-то на F стороне штырек толше чем нужно,

А сколько? Вообще в F- разъеме при разделке на кабель центральный проводник является штырьком. А диаметр проводника в кабеле - 1мм.
Переходники мне попадались с штырьком и 1 мм и 0.8 мм.

Bah

блин, у меня SMA-mini UNF 😦 а такого как надо нет.