HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Sci_Rosso

Я не подскажу…, запутался в теории-практике.
Где то что то я упустил.
Приедут линзы скоро другой кратности-там смогу что то сказать.
На данный момент-линза 2х, фокус у неё, если по правильному-125мм. Поле зрения получается-большое, но меня это почти устраивает.
Как сказал человек, который сегодня летал в очках-поле зрения огромное, нужно время, чтоб переучиться и привыкнуть…

varvar
kren-DEL:

Народ, подскажите, на какое фокальное расстояние лучше ориентироваться, когда брать линзу френеля? чем меньше тем лучше?

Тему общими усилиями забякали, найти полезное стало крайне трудно. Гляньте на результат моих игрушек - линз набралось, как у дурака махорки 😃 rcopen.com/forum/f90/topic295913/844

baychi
Bah:

В этом контролере нет AV входа! Вот 5,6 с AV

Хорошо, да и дешевле здесь. 😃

varvar:

Гляньте на результат моих игрушек - линз набралось, как у дурака махорки HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

> 24 см - размер устройства довольно большой
Может нам всем перейти в ветку: rcopen.com/forum/f90/topic212625
😃

valera_UA
varvar:

Тему общими усилиями забякали, найти полезное стало крайне трудно.

Рациональное зерно!

Yden
varvar:

Тему общими усилиями забякали

да было бы неплохо сделать некую шапку в начале темы с сылками на предпочтительные контроллеры размера 5 и 7 дюймов, схемку как собрать макет корпуса из пенокартона и какую линзу выбрать

Bah

Админы мне пока недают этого сделать.
И в ФАК не помещают, видно мало пользователей интересуется темой.

vtoryh
Bah:

Админы мне пока недают этого сделать.
И в ФАК не помещают, видно мало пользователей интересуется темой.

А сделай у себя в дневнике хотя бы. 😃

ВлАс
baychi:

Там толстые пластиковые линзы. 2 исходные заготовки - 70 мм, обточены и скленны в единое целое. Что за линзы не скажу, чем склеены тоже не знаю.

Пару страниц назад было высказано предположение о том, что эти заготовки были выпилены в виде призм, чтобы в глазах не двоилось и не косилось.

ИМХО: надо идти в магазин оптики и разговаривать с мастером, желательно чтобы последний не прогуливал уроки физики, когда линзы изучали и ставить задачу, что хочешь очки, в которых надо видеть ВЕСЬ экран (ни больше, ни меньше) с расстояния ~4см.
Как-то так… этим собсно и хочу заняться, когда найду монитор без синевы…

Дописанному верить: стекло клеится на клей который полимеризуется УФ. Используется для заделки трещин на лобовых стеклах (триплекс).
У этого клея коэфф преломления такой как у стекла.
Можно по-бедному, развести в бензине для зажигалок пленку, которая в стеклах (триплекс) между слоями…

Bah

Удобный способ одевать шлем используя пару одежных кнопок (или шурупики , на первое время) и кепку.
Надеюсь из фото все понятно. Кепка на голове держиться хорошо, передняя лямка ненужна, снимается и одевается одной рукой.


kren-DEL
Bah:

Удобный способ одевать шлем использую пару одежных кнопок

прямо хеды:)😃

Oliver
Bah:

Удобный способ одевать шлем используя пару одежных кнопок (или шурупики , на первое время) и кепку.

Надо включать сразу в комплект две пары мама-папа с предустановленными папами, как на фото. Мамы, если не нужна кепка, можно просто защелкнуть сверху, чтоб не потерялись.
Такой “фишки” ни в одном устройстве вывода изображения нет. 😃
А так же между “папами” можно приклеить кусок велкро с крючками. Тем, у кого мохнатая кепка - вообще ничо делать не надо будет. Прилепил - и в небо. 😈

красавчик

А че вы все на Евгения набросились? мне кажется у него круче шлем получился.

ВлАс
красавчик:

А че вы все на Евгения набросились? мне кажется у него круче шлем получился.

Никто не набрасывался, система линзы-экран получается действительно лучше (компактней точно), но Евгений не говорит никаких подробностей… пытаемся повторить или даже превзойти.
Если понять как это работает, то можно настраивать под себя межзрачковое расстояние, угол обзора и т.д. То есть те параметры которые разработчик делает под себя и они не могут быть одинаковы для всех.

Bah
красавчик:

круче шлем получился

Ну так теперь повторите 😃 (учитывая закрытость этой части открытого изначально проекта)
Всегда, любую вещь можно сделать круче чем есть! Затратив больше времени, денег, купив дороже комплектующие… правда при этом нужно постараться не потерять потребительские свойства исходного изделия а только улучшить.
На деле пока мы имеем то что имеем.

baychi
красавчик:

мне кажется у него круче шлем получился

А что толку? Если смотреть в него комфортно только самому Евгению, и больше пока никому. 😃

ВлАс:

Если понять как это работает, то можно настраивать под себя межзрачковое расстояние, угол обзора и т.д

Если надо могу отдельно сфоткать линзы из шлема Евгения и замерить все размеры?

vtoryh
baychi:

Если надо могу отдельно сфоткать линзы из шлема Евгения и замерить все размеры?

Я думаю никто не откажется.

baychi

Материал линз - пластик.
Выпуклая часть обращена к матрице. Нижняя часть - вогнутая - к глазам.
Расстояние от матрицы до крепежной рамки - 75 мм.
Размеры (если не видно): рамка 115х55, линзы 101х44х12 мм.
Фокусное расстояние 150 мм (мерял по фокусу от солнца).

красавчик

Лично я тоже за открытость проэкта, но думаю стоит уважать сначало за то что Евгений зделал, когда другие в этот момент сидят сложив белые ручьки на клаве и ждут когда ктото подробно выложит чертежи и опишет до мельчайших подробностей как делать, боясь потратиться лишней капеечкой или ошибиться 😃
Тут многие пишут что это Проэкт, ну так Вникните в саму суть слов, Проект, а не завод производитель со всякими индустриальными Стандартами и недоработками.
Евгений зделал на мой взгляд красивый шлем, а то что он не всем подходит, так это нормально. Некаждому нравится к примеру смотреть 3D фильмы, некоторых раздражает, а другие болдеют от 3D . Думаю точно так же и с шлемом, комуто нравится полный экран а комуто нет.

[QUOTE=Bah;4204203]Ну так теперь повторите 😃
Считаю что каждый должен делать то, в чем он Мастер, или хотябы осознает что он это зделает точно!
Лично я не собираюсь повторять, Лучше куплю и все.

Bah

Судя по фото растояние между центрами линз 34мм, глаза у человека обычно 65-70мм (и очки так и делают), поэтому тут я буду смотреть через края линзы а кто-то ближе к центрам. Помоему именно в этом и есть проблема некомфорта для некоторых у кого межзрачковое расстояние не такое как у Евгения.
В варианте с фринелем этой проблему нет.
Наколько повернуты оси линз по фото непонятно, но можно померить расстояние между фокусами и расчитать угол.