HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

p_vel

хорошо было бы сравнить два шлема с френелем и без)

Adekamer

Евгений, матрица с контроллером как у всих ? те блюсскрин оф дед есть ?
прежде всего инетересует из чего сделан корпус и линза 😃
если чот - кто может - сделает и так сам - остальные будут покупать

torex777
scooter-practic:

Ну вот собрал наконец свои очки.

Что за линза?? Сколько до экрана???

varvar

Недавно игрался с разными линзами френеля - собрал все, что можно и что нельзя. Сделал коробочку, где можно более-менее легко регулировать расстояния.

В школьной физике писали, что увеличение линзы - вещь относительное. И разные продавцы пишут для абсолютно разных линз одинаковое увеличение.
Собрались линзы с фокусным расстоянием 12, 18, 24 и 30 см.
Линза на 12 - минимальное расстояние до дисплея, огромный угол обзора, большие искажения по краям, глаза в пучок.
18 см - изображение - более-менее, угол большеват, глаза устают.
24 см - размер устройства довольно большой (от дисплея до линзы 12-13см для моего зрения), угол зрения оптимальный - не нужно крутить глазами, чтобы весь экран увидеть, искажения практически незаметны.
30 см - угол зрения маловат, расстояние до дисплея очень большое.
Я бы остановился на 24см для 7 дюймового дисплея. Для 5 дюймов, наверно, 18 будет лучше.
Заодно проверил идею насчет сгибания линзы - не очень помогает, скорее даже мешает, прямая линза лучше. Ну, и как писал автор идеи - линза плоской стороной к глазам, наоборот - искажения.

Все сказанное мое мнение, никому не навязываю, относится к моему зрению - не очень хорошему, но очки одеваю только когда самолетики визуально пускаю или еду по темноте в незнакомом месте.

scooter-practic
torex777:

Что за линза?? Сколько до экрана???

До экрана 7.5 см. Искажений нет.

Панкратов_Сергей
varvar:

Кстати, полякам удалось прибить синий экран и получить снег на картинке, похоже, плата достаточно простая, видео впечатляет.
Кто такие и как сделано - я не в курсе.

Насколько востребованная вещь?
Собственно- задача не очень сложная в реализации, есть интерес в решении задачи.

Alex013
torex777:

Что за линза??

Он не скажет - типа “ноу-хау” 😉

varvar
Панкратов_Сергей:

Насколько востребованная вещь? Собственно- задача не очень сложная в реализации.

Если получится не дорого - то будет очень востребована. На том же групсе то и дело возникает этот вопрос - и решается подключением через писАлку.
Ведь даже если у дисплея нет синего экрана, при пропаже одного синхро, как правило, теряется вся строка, а то и не одна. Если восстановить синхры - устойчивость картинки даже у паршивых дисплеев улучшится. Задача была бы совсем тривиальной, если бы помехи не уходили ниже уровня черного. Обычно с приемника в качестве шума идет сигнал от нуля и вольт до трех - в принципе, тут он и ловится. Как пошли помехи слишком большого уровня - надо поднять уровень выше черного, и на фоне шума сгенерировать синхроимпульсы.
Восстановить постоянную составляющую, угробленную передающим трактом тоже не помешало бы.
Хотя у меня есть смутное подозрение, что все это давным давно было решено в старых телевизорах, вот только как это делалось и где теперь найти те микросхемы, что там использовались… У поляка скорее всего так и есть, судя по наличию катушек на плате.
Линию задержки бы еще туда - чтобы на помехи замешивался сигнал с предыдущей нормальной строки.
Но нынче без процессора делать как-то не кошерно 😃 - даже если он и не нужен.
Не так давно народ делал какие-то прибамбасы для улучшения перезаписи с видеомагнитофонов и перезаписи с так называемой защищенной записи - ноги из того же места наверняка растут.

scooter-practic

Да. Вы правы.
Но насколько нужно так напрягаться?
Та плата что стоит у меня довольно неплохо держит картинку. Вываливается в чёрный когда сигнала уже нет совсем.

Alex013
scooter-practic:

Та плата что стоит у меня

Какая?

scooter-practic

не совсем понятно что Вы хотите увидеть.
Угол исказил фотик.
только часть экрана.
снимал на телефон.

4Sonic

ютюб уже завален примерами очков на асферических линзах
что там фотографировать ?)))
сделать качественный снимок с обоих окуляров в домашних условиях - не простая задача )))

scooter-practic
4Sonic:

на асферических линзах

при чём здесь асферические ?

4Sonic

при том что при равном диаметре и увеличении они тоньше, легче, “качественней” (я о сферических аберрациях) и т.д.
это так на пальцах

Alex013
scooter-practic:

не совсем понятно что Вы хотите увидеть.

Он хотел увидеть линзы, но Вы продолжаете ходить по тонкой грани бана 😉

4Sonic:

ютюб уже завален примерами очков на асферических линзах

Ссылку в студию!