HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

scooter-practic

не совсем понятно что Вы хотите увидеть.
Угол исказил фотик.
только часть экрана.
снимал на телефон.

4Sonic

ютюб уже завален примерами очков на асферических линзах
что там фотографировать ?)))
сделать качественный снимок с обоих окуляров в домашних условиях - не простая задача )))

scooter-practic
4Sonic:

на асферических линзах

при чём здесь асферические ?

4Sonic

при том что при равном диаметре и увеличении они тоньше, легче, “качественней” (я о сферических аберрациях) и т.д.
это так на пальцах

Alex013
scooter-practic:

не совсем понятно что Вы хотите увидеть.

Он хотел увидеть линзы, но Вы продолжаете ходить по тонкой грани бана 😉

4Sonic:

ютюб уже завален примерами очков на асферических линзах

Ссылку в студию!

Alex013
4Sonic:

Александр, мне нечем вас удивить

Так я и думал… Уважаемый, это ВАЩЕ не то - обсуждалось здесь ужо многократно… В Вашем примере рассматривают стереопару - монитор вертикально поделён на две части, и каждый глаз смотрит на свою картинку. В обсуждаемом же варианте - оба глаза должны смотреть на одну широкую…

4Sonic

Господа, это именно ТО, смотря кто какие задачи ставит…
“Моношлем” с “френелью” ))) - великолепно, низкий поклон Виктору за идею.
Это не значит что все остальное “ВАЩЕ не то”, для меня (моей идее/задаче) “стереошлем” именно ТО что нужно

Не собрав еще ничего (12-го уже как месяц жду комплектуху) и не опробовав эти и другие идеи на себе не возьмусь утверждать что лучше/хуже и то это или “ВАЩЕ не то”
Буду пробовать все (цена вопроса копеечная, переделок минимум)

А что касается решения с линзами для “моношлема” для меня ореол загадочности вокруг чудо-юдо шлема развеял знакомый окулист.
Рецепт прозвучал так: Однофокальные асферические линзы, диоптрии, индекс и т.п. подберем на месте когда притащишь макет своей …ерни.

Собственно для тех у кого на руках матрица, самый простой способ - поход в магазин оптики и примерка…
Вот и все!
Думаю на всякий противопожарный стоит напомнить что с глазами шутки плохи и обязательно консультируйтесь хотя бы с продавцами.

scooter-practic:

и разрешение там …

а бы чо письнуть…

scooter-practic

стерео?
А оно надо при полёте выше 50 метров?
А стерео при полёте 3 метра если камеры стоят на концах кпыльев самолёта?

4Sonic:

ореол загадочности

Не хочется постигнуть судьбу Зайцевского подарив всё китайцам. Хотя это неизбежно.

Bah
scooter-practic:

В воскресенье намечена презентация с полётами.
Приглашаю всех желающих.

Какое межзрачковое расстояние в вашем шлеме и как оно регулируется?
Я делал подобную конструкцию с асферическими линзами +6 (у меня 70мм), брал на полеты. К сожалению некоторым пришлось смотреть в этот шлем только одним глазом иначе все двоилось, хотя картинка конечно с такой оптикой четче. Усложнять конструкцию для изменения межзрачкового расстояния я посчитал неоправданным. Линзы были самые дешовые из доступных пластиковых асферических линз 1500р за пару.

scooter-practic:

Та плата что стоит у меня довольно неплохо держит картинку.

это таже самая плата что и у большинства. У меня она тоже хорошо работает, но дело в том что не все делают хорошие антены и покупают хорошие приемники.

Dreadnought
4Sonic:

“стереошлем” именно ТО что нужно

Я уже реализовал 😃 Обсуждёж - в ветке про стереоскопическое FPV. Велкам 😃

scooter-practic:

стерео?
А оно надо при полёте выше 50 метров?

Это уж кому что. Я взлетал примерно на 50 метров на коптере, при базе 0.5м глубина объёмного восприятия - порядка 300м. Все деревья, дома - очень интересно выглядят. Особо впечатляют другие авиамодели в воздухе и стаи птиц. 😃

4Sonic
scooter-practic:

стерео?
А оно надо при полёте выше 50 метров?
А стерео при полёте 3 метра если камеры стоят на концах кпыльев самолёта?

редко летаю далеко и высоко
причин этому несколько
ссыкотно т.к. опыта не скажу что много, летаю давно, но очень редко выбираюсь в поле (((
ну и на квадре особо далеко не полетаешь

придет время, прилетит барахло, соберу, опробую и тогда скажу как оно и стоит ли овчинка выделки

Dreadnought:

Сообщение от 4Sonic
“стереошлем” именно ТО что нужно
Я уже реализовал Обсуждёж - в ветке про стереоскопическое FPV. Велкам

Видел (на картинках), читал.
Именно твой проект и вдохновил.
Смело, сильно, невероятно огромно )))
Огромный респект!
У меня идея чуток другая.
1 канал, 1 камера, 1 стереообъектив, 1 экран (2 картинки)

Alex013
4Sonic:

Господа, это именно ТО, смотря кто какие задачи ставит…

Здесь, с первого сообщения, идёт обсуждение НЕ стереоскопа. А коль стереоскоп “именно то, что Вам нужно” - то Вы веткой ошиблись

4Sonic

Александр, в этой ветке не написано что обсуждается “НЕ стереоскоп” (до этого момента…)
Один из вариантов для эксперимента или на случай неудобства или сложностей со стерео системой я рассматриваю именно “НЕ стереоскоп” (можно?)
Спросили про пример с линзами, получили. Конструкция и принцип на видео практически ничем не отличается от “моно”.
Все должны все показать, доказать, разжевать, в рот положить, догнать и еще раз повторить?.. Много чести… )))
Сидеть в теме и “мудро тролить” всех подряд кроме топикстартера - это то, а это ваще не то, ты шарлатан, а вам в другую тему т.д., и ничего не “делать” - самая сложная для мозга задача…

Alex013:

то Вы веткой ошиблись

Это уже понял, я практически всегда ошибаюсь, поэтому редко пишу и часто читаю.
В каждой ветке найдется тот кто “ошибет”

Удачи!

Alex013
4Sonic:

Конструкция и принцип на видео практически ничем не отличается от “моно”.

В этом и есть главное Ваше заблуждение.
Остальное - провокация.

Bah
SanRomStaV

Приветствую! DVR c хобикинга.
Нет ни синего не черного экрана-что на неё приходит то она и передаёт! Если начинаются помехи(мурашки), то она и передаёт эти помехи и в с синий экран не переходит.
с АВ-выходом у неё тоже все ОК, опять же, что на неё подают то она и выводит.
Я эту писалку использую с Видео шлемом, там как раз стоит 7-дюймовая матрица, и она чуть что (помехи) и переходила в синий экран, после пропуска сигнала через писалку проблема исчезла, теперь и помехи показывает:)
Ещё один нюанс, записанные файлы этой писалкой воспроизводи Windows Media Player -тогда и видео будет нормальное,без артефактов…
Удачи!

Полезное сообщение продублирую тут.

Adekamer

подскажите пожалуйста , доступны матрицы 7 и 5 дюймов с высоким разрешением
использование матрицы 5 дюймов уменьшит габариты конструкции ? (правда они и дороже)
использование матриц HD, насколько оправдано именно HD матриц ? ведь 600х800 полностью перекрывает возможности композитного видеосигнала, или все же размер зерна сильно сказывается - а возможности внутреннего скейлера не столь деградируют композитный сигнал что зерно имеет больший приоритет
Спасибо

Bah

Любой ответ на ваши вопросы будет оценочный 😃 Лучше самому посмотреть и решить.
Размер сильно зависит от длины, а она от линзы, а линза от желаемого размера картинки…