HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

andy7065
Neznaykin:

А точно ли в обычных линзах искажений меньше чем с линзами френеля?

У френеля искажения из-за интерференции + часть потока все же теряется. Если по умному-то вот так :

“Правда, нужно иметь ввиду, что линза все-таки ступенчатая, а не непрерывная. Поэтому качество изображения будет заметно ухудшено за счет примеси высших Фурье-компонент волнового фронта, обсуждавшихся в начале этого раздела. То есть линзу Френеля можно использовать для фокусирования излучения в заданную точку, но не для прецизионного построения изображений в микроскопических и телескопических устройствах.” 😃

SanRomStaV
Vakum-69:

Как долго можно смотреть,что бы глаза не начали уставать???Фильм реально посмотреть?

Ну как бы, для этого есть ТV, и честно говоря не пробовал, но за 25 минут полётного времени и намёков на усталость нет, опять же для каждого это индивидуально в силу разной физиологии каждого, и по хорошему, нужно подбирать эти два расстояния (глаза-линза, линза-матрица) под себя индивидуально.

Vakum-69
SanRomStaV:

Ну как бы, для этого есть ТV

Я лично в шлем не смотрел,но народ пишет,что мол изображение как в кинотеатре.Так вот я и подумываю возможно ли смотреть через данный девайс фильмы и не мешать окружающим дома,или это издевательство над глазами?

andy7065
Vakum-69:

Я лично в шлем не смотрел,но народ пишет,что мол изображение как в кинотеатре.Так вот я и подумываю возможно ли смотреть через данный девайс фильмы и не мешать окружающим дома,или это издевательство над глазами?

Я так подозреваю , что это лучший тест для шлема.

SanRomStaV
andy7065:

Правда, нужно иметь ввиду, что линза все-таки ступенчатая, а не непрерывная. Поэтому качество изображения будет заметно ухудшено за счет примеси высших Фурье-компонент волнового фронта

Тут, конечно смотря с чем сравнивать, если брать старые Шарки-Бэйс, то они заметно проигрывают, и искажения краям, и чёткость картинки, и цветность, огромные пиксели, межзрачковое расстояние до идеала не подобрать - из-за этого двоение картинки(которое больше всего добивает) + цена, всё это куда больше доставляют дискомфорта, чем габариты шлема и еле заметные кольца Френеля.

Вообщем, для себя я выбрал шлем, и обязательно попробую вариант по мотивам “scooter-practic”

andy7065:

Я так подозреваю , что это лучший тест для шлема.

физиология у каждого разная, для кого-то нормально будет смотреть сутками, а кто-то глаза “сломает” за пол часа. тут тестить нужно каждому…

Vakum-69
SanRomStaV:

и обязательно попробую вариант по мотивам “scooter-practic”

Вы имеете ввиду замену линзы френеля на нормальную оптику?

Андрей_Андрюшко
andy7065:

Я если честно считаю что больше лучше чем меньше Хотя вживую ни то ни другое не видел .

Андрей, я и вас приглашаю посмотреть в шлем eye-box (или bah). Тесты происходят на Васильевском острове. В летную погоду там же тестируем в полете на квадре.

Vakum-69:

Как долго можно смотреть,что бы глаза не начали уставать???Фильм реально посмотреть???Я все об одном)))))))))))))

1,5 часа устанете смотреть по сумме всех ощущений. Но в Шарках вы устанете значительно раньше 😃

SanRomStaV
Vakum-69:

Вы имеете ввиду замену линзы френеля на нормальную оптику?

Да, + матрица не 7, а 5.6дюйма.

Vakum-69
SanRomStaV:

Да, + матрица не 7, а 5.6дюйма.

Так оптика выясняли какая у него стоит???
Наткнулся на такое сообщение на сайте rc-aviation.ru
Слежу за этой темой с ее создания…
Вопрос к автору сего девайса:
Почему именно линза Френеля?
Не проще-ли две линзы?
(не просто так спрашиваю, сам пробовал:
причем пробовал даже просто одну линзу с диаметром 200 мм. Самая хорошая картинка, которую мне удалось получить - это именно картинка с помощью 2-х линз +7D, диаметром ~55 мм и экраном 5.5 дюйма (1280*800…

Кто подскажет о каких линзах тут идет речь???Что это за линзы +7D?

andy7065
Андрей_Андрюшко:

Андрей, я и вас приглашаю посмотреть в шлем eye-box (или bah). Тесты происходят на Васильевском острове. В летную погоду там же тестируем в полете на квадре.

Обязательно воспользуюсь приглашением !
Станет посвободней со временем, квадрик допилю и приеду 😃

Vakum-69:

Что это за линзы +7D

Видимо диоптрии. +7 это много , в монтажных очках больше +3,5 не встречал. У Скутера судя по виду тоже ближе к +7 …
Вообще тут в теме кто-то выкладывал характеристики маски Скутера. С размерами и линзами … Вроде бы …

Neznaykin

Диоптрия D=1/F, где F - фокусное расстояние. Одна диоптрия соответствует фокусному расстоянию в 1 метр.

Сегодня с утра у нас солнечно. Решил опытным путем измерить фокусное расстояние моих линз френеля 2Х и 3Х. Пропустив через них солнечный свет и двигая линзу получив минимальное сфокусированное пятно, измерил расстояние. У обеих линз фокусное расстояние получилось примерно 20см. Это просто писец! Ну и обе линзы получаются на 5 диоптрий

Насколько я понимаю экран нужно располагать на фокусном расстоянии от линзы?

DChernov
andy7065:

Смотрите что я нашел. Всего за 650 рублей www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...06&group=60872

Есть у меня такое. Потерянные деньги. 20Х с безобразными по качеству линзами. Не годится ни по прямому назначению, ни для наших целей.

Ahimgeon
AVK:

А вот такую матрицу можно использовать?
www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV...item5d43bf8cdf

Можно использовать любую, но те матрицы, что обсуждаются на последних страница здесь-лишены “синего экрана” . На других матрицах при сильных помехах изображение пропадает на 3 секунды, на вашей в том числе.

mataor
Ahimgeon:

но те матрицы, что обсуждаются на последних страница здесь-лишены “синего экрана”

не матрицы а контроллер… можно заказать любую матрицу, а к ней контроллер нужный (ну и указать тип матрицы для прошивки контроллера)

schs
Vakum-69:

Так вот я и подумываю возможно ли смотреть через данный девайс фильмы и не мешать окружающим дома

Можно конечно, но на большом(>40") телевизоре удобнее. Глаза у меня не устают.

Ahimgeon
mataor:

не матрицы а контроллер… можно заказать любую матрицу, а к ней контроллер нужный (ну и указать тип матрицы для прошивки контроллера)

Спасибо кэп, но человека который спрашивал это явно не интересует.

В общем я для себя решил брать Матрицу 5". Она и для френеля подходит и для линз. Комплект к тому же проверенный…

AVK

А как определить по описанию, что контроллер без синего экрана? Я так понимаю на ебаю наборчики все берут?

Neznaykin

Штурмую тут информацию по линзам (не френелям).

По результатам штурма:

  1. Необходимы асферические линзы, они дают меньше искажений по краям (например, прямая линия останется при просмотре через линзу, также почти прямой). Данное требование делает линзу более дорогой.
  2. Чтобы шлем был меньших размеров, нужно небольшое фокусное расстояние. Например, приблизительное фокусное расстояние в 120мм соответствует увеличению 3,5х (что для экрана 5,6 по моему мнению - оптимально). Это расстояние соответствует 8 диоптриям.
  3. Линза должна быть пластиковой, чтобы легко можно было резать ее в домашних условиях.
  4. Т.к. у меня межзрачковое расстояние примерно 62мм, то необходимы линзы диаметром 70-75мм. Центр линзы будет на половинном расстоянии от ее края 35-37,5мм. Учитываем, что необходимо будет отрезать края линз на сколько-то миллиметров (чтобы их склеить оптически прозрачным клеем), получим расстояние между центрами склеенных линз равное межзрачковому расстоянию.
  5. Есть еще такой параметр у линз для очков, как “индекс линз”. Чем он больше, тем линза более тонкая для одинаковой “оптической силы”. Не знаю актуально или нет, но с пару-тройку десятков грамм можно сэкономить, да и линзы не будут выглядеть через-чур толстыми. Оптимальным мне кажется “индекс-линзы” 1,5-1,6. Правда это требование, делает линзу тоже более дорогой.

Таким образом, в магазине оптики по моему мнению, для экрана 5,6 дюйма надо заказывать асферические полимерные линзы, диаметром 70-75мм, с оптической силой в 8 диоптрий, и индексом линзы 1,5-1,6.

andy7065
Neznaykin:

Насколько я понимаю экран нужно располагать на фокусном расстоянии от линзы?

На фокусном расстоянии будет точка . Или до или после (перевернутое)