HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

GrafSher
drozd79:

Но линзы для исправления косоглазия - это линзы для исправления астигматизма

Астигматизм это не тоже что косоглазие. Но запущенный астигматизм может вызвать косоглазие.
Астигматизм возникает вследствие неправильной (не сферичной) формы роговицы или хрусталика. Роговица и хрусталик здорового глаза имеют ровную сферическую поверхность. При астигматизме их сферичность нарушена.
Данный дефект компенсируется очками с цилиндрическими линзами, имеющими различную кривизну по горизонтали и вертикали.

Косоглазие — любое нарушение параллельности зрительных осей обоих глаз. Положение глаз, характеризующееся неперекрещиванием зрительных осей обоих глаз на фиксируемом предмете.
Для кореекции используют очки с призмами.

Bah

Рис 17 в этой статье и дальше по тексту, дает представление о том что можно обойтись обычными линзами ( без цилиндра) сместив их оси относительно глаз.

GrafSher
Bah:

Рис 17 в этой статье и дальше по тексту, дает представление о том что можно обойтись обычными линзами ( без цилиндра) сместив их оси относительно глаз.

Я прикинул “на пальцах”… слишком сильно смещать линзу надо. У меня получилось что надо примерно на 10мм. каждую линзу к носу сместить.

Alexey_1811

Начал и я чертить шлем под 7" матрицу и линзу френеля. Подскажите как правильно рассчитать расстояние от глаза до линзы и от линзы до матрицы? Или только экспериментально подбирать?

sergey71

P.S. Только подбирать, зрение у всех разное,рекомендовать точное расстояние я не решился бы.Сам сделал шлем и дважды посетил окулиста для подбора линз (зрение у меня -2,-4),так вот линзы на +8 мне не подходят, слишком близко монитор приходилось распологать от глаз чтобы изображение было четким,остановился на +4 линзах.

Hight

Пришел дисплей 1024*600 и контроллер на основе RTD2660H вроде читал что у него проблемы с синим экраном. Однако в меню обнаружил опцию Blue Screen = Off и немного потестил на “помехи” - вроде показывает. Правда стабильных помех не удалось получить…

evgeny_online
Hight:

Пришел дисплей 1024*600 и контроллер на основе RTD2660H вроде читал что у него проблемы с синим экраном. Однако в меню обнаружил опцию Blue Screen = Off и немного потестил на “помехи” - вроде показывает. Правда стабильных помех не удалось получить…

а можно ссылку?

Ghost-51
Hight:

С чего начинали, к тому и возвращаемся
Этот контроллер уже использовали(читать начало темы), правда этот немного другого исполнения
Думаю что старые болячки у него остались

Hight

проверил, помехи показывает даже сильные (до ч/б картинки), однако черный экран то выскакивает, то нет (закономерности не выявил)
девайс по восстановлению синхроимпульсов так никто и не сделал судя по топику…?
Прочитал ещё что нужно подсветку сделать “неотключаемую”, но у меня тут TTL Out только, есть ли у кого-нибудь распиновка данного шлейфа (чтоб подсветку завести на питание)

Alexey_1811

Пришла такая плата. Меню китайское. Подскажите где искать переключение языков.

gorbln

Нажимаете на пульте “menu” - три раза на кнопку вправо на джойстике, пока не выберется пункт меню с шестерёнками. Один раз вниз, затем “enter”. Кнопками вправо-влево ищете нужный язык, затем опять ентер.

В этом же меню, к слову, отключается синий экран.

Alexey_1811

Поигрался с контроллером, ВСЕ СУПЕР. Но плата очень длинная 189мм. Подскажите более компактный контроллер без синего экрана и что бы подошел по эту LCD панель.

okan_vitaliy
Alexey_1811:

Поигрался с контроллером, ВСЕ СУПЕР. Но плата очень длинная 189мм. Подскажите более компактный контроллер без синего экрана и что бы подошел по эту LCD панель.

Мне кажется, что плату нужно оформить отдельно, типа как в хедплеях в виде либератора. Сам сейчас репу чешу в какой корпус ее засунуть. Но одно точно скажу- плата просто супер. Короче все в одном, и монитор и телек и плеер.

Alexey_1811

Пильнул маску с ПВХ 3мм черного как тут только под 7" панель. Вес чисто корпуса выходит где то 180-200гр. Выложу фото как только все склею.

Alexey_1811

А что если для удлинения LVDS кабеля использовать HDMI+Ethernet кабель. Вот фото внутренностей кабеля. Для варианта с отдельным либератором будет очень даже эстетично.

DarkAn

Блин, блин, блин…

сегодня ни с того ни с сего, после нескольких лет безупречной службы скорпостижно скончались самые первые Фатшарки бэйс… Последнее время грелись сильно, но не обращал внимание… чего в них там погорело - ХЗ, разбираться неохота, да и хватит уже…

Коллеги! Хочу легкий и качественный шлем! Без голубого экрана. Самому резать/паять не предлагать, с электроникой дружу плохо, но паяльник в руках держать умею 😃… За темой следил плохо, но тем не менее, вариантов я так понимаю несколько:

  1. Виктор Бахарев, с коим общался лично и чей шлем тестил вживую пару лет тому назад,
  2. Евгений ака Scooter Practic - Tri Video Film - это его же творение…?
  3. Еще кто-то в Питере такие шлемы делает… чего и как - ХЗ, буду признателен, если будет вкратце информация.
  4. На Диарфлаеdiarfly.ru/catalog/1420/16795/ есть некие HMD шлемы без опознавательных знаков чьи они и откуда и тем паче без упоминаний о синем экране…

В общем, подскажите, ГДЕ и КАК можно быстрее всего купить самый хороший шлем??? 😃 Цена вопроса не принципиальна…

Заранее благодарен…

Пы.Сы… китАЙцы…мать их в душу с их гребанными Шарками!!! 😦 Тут сезон на носу, а я без средств отображения информации… 😦

Пы.Пы.Сы… сорри за лексику, накатил, наболело…

Bah

Диар флай и питер - это все мой шлем. синего экрана практически нет, но теоретически есть, контроллер мы все используем один. Так что выбирай линза фринеля или обычные две линзы и покупай 😉
Надеюсь не сочтут за рекламу.
Прямой вопрос прямой ответ.

sergey71

Вот моя маска,под 5,6матрицу,по тем же чертежам, но кое что изменил (размер,форму немного). ПВХ 2мм, вес 340гр всей конструкции.