HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

okan_vitaliy
Alexey_1811:

Поигрался с контроллером, ВСЕ СУПЕР. Но плата очень длинная 189мм. Подскажите более компактный контроллер без синего экрана и что бы подошел по эту LCD панель.

Мне кажется, что плату нужно оформить отдельно, типа как в хедплеях в виде либератора. Сам сейчас репу чешу в какой корпус ее засунуть. Но одно точно скажу- плата просто супер. Короче все в одном, и монитор и телек и плеер.

Alexey_1811

Пильнул маску с ПВХ 3мм черного как тут только под 7" панель. Вес чисто корпуса выходит где то 180-200гр. Выложу фото как только все склею.

Alexey_1811

А что если для удлинения LVDS кабеля использовать HDMI+Ethernet кабель. Вот фото внутренностей кабеля. Для варианта с отдельным либератором будет очень даже эстетично.

DarkAn

Блин, блин, блин…

сегодня ни с того ни с сего, после нескольких лет безупречной службы скорпостижно скончались самые первые Фатшарки бэйс… Последнее время грелись сильно, но не обращал внимание… чего в них там погорело - ХЗ, разбираться неохота, да и хватит уже…

Коллеги! Хочу легкий и качественный шлем! Без голубого экрана. Самому резать/паять не предлагать, с электроникой дружу плохо, но паяльник в руках держать умею 😃… За темой следил плохо, но тем не менее, вариантов я так понимаю несколько:

  1. Виктор Бахарев, с коим общался лично и чей шлем тестил вживую пару лет тому назад,
  2. Евгений ака Scooter Practic - Tri Video Film - это его же творение…?
  3. Еще кто-то в Питере такие шлемы делает… чего и как - ХЗ, буду признателен, если будет вкратце информация.
  4. На Диарфлаеdiarfly.ru/catalog/1420/16795/ есть некие HMD шлемы без опознавательных знаков чьи они и откуда и тем паче без упоминаний о синем экране…

В общем, подскажите, ГДЕ и КАК можно быстрее всего купить самый хороший шлем??? 😃 Цена вопроса не принципиальна…

Заранее благодарен…

Пы.Сы… китАЙцы…мать их в душу с их гребанными Шарками!!! 😦 Тут сезон на носу, а я без средств отображения информации… 😦

Пы.Пы.Сы… сорри за лексику, накатил, наболело…

Bah

Диар флай и питер - это все мой шлем. синего экрана практически нет, но теоретически есть, контроллер мы все используем один. Так что выбирай линза фринеля или обычные две линзы и покупай 😉
Надеюсь не сочтут за рекламу.
Прямой вопрос прямой ответ.

sergey71

Вот моя маска,под 5,6матрицу,по тем же чертежам, но кое что изменил (размер,форму немного). ПВХ 2мм, вес 340гр всей конструкции.

Yden
sergey71:

Вот моя маска,под 5,6матрицу

какие линзы поставили ? асферику ?

Flutter

Основное, что полезно для нас в этой статье - уменьшение или увеличение межзрачкового расстояния у обычных сферических (стигматических) линз работает как добавление призм в оптическую систему. Т.е. не надо покупать дорогущие асферики и можно обойтись без Френеля обычными очковыми линзами.
Я сразу по прочтении раскурочил специально купленные китайские очки +7 аж за 220руб, сдвинул линзы насколько было можно внахлест друг на друга и, о чудо, глаза сразу перестали собираться в кучу, и я прекрасно без напряга разглядел 7" планшет с расстояния ~ 12см. А чем больше раздвигаешь линзы, тем тяжелее глазкам.😵
Остаётся сточить линзы (мне попались стеклянные) и продумать механику регулировки.

RTemka

Тоже хочу китайские очки.
А то у нас контактные линзы кругом

SanRomStaV

Мужики выручайте!
дёрнул меня чёрт проверить в моём шлеме токопотребление, и в спешке переполюсовал 😦
После визуального осмотра контроллера на предмет погорельцев криминала не разглядел, вроде всё целое.
Признаки жизни подаёт только красный светодиод на панели кнопок, и всё.
Контроллер такой www.ebay.com/itm/…/181000536502?ru=http%3A%2F%2Fww…
может кто сталкивался с подобной проблемой? как починить?

Вообщем заказал ещё себе такой комплект www.aliexpress.com/item/…/848251590.html , всё равно давно собирался его брать.

RTemka
Flutter:

Остаётся сточить линзы (мне попались стеклянные) и продумать механику регулировки.

А нельзя с помощью лазерной указки смоделировать нужное преломление с учетом личного меж глазного расстояния ?

Flutter
RTemka:

А нельзя с помощью лазерной указки

Поигрался с лазерной указкой, картина чёткая и ясная, только в формулу вогнать не получается. Всё-таки зрение у всех разное, и надо подбирать индивидуально. Вот что получается. Указка стояла там, где нарисован глаз.
Смещение линзы влево-вправо приводит к очень заметному смещению светового пятна. При этом поворот линзы вокруг вертикальной оси вообще никак не сказывается до момента начала отражения.
Вместо того, чтобы скашивать глаза к центру картинки, смещенная линза, а фактически линза-призма, позволяет держать глаз расслабленным, смотрящим как бы вдаль.
Причем зрение у меня подсело, сейчас где-то +1, и то такая хрень позволяет смотреть не напрягаясь.
Только покупать линзы нужно как можно бОльшего размера, чтобы был запас на смещение.

RTemka

То есть в принципе нужно межзрачковое измерить и выставить, что бы глаза смотрели в бесконечность.
Или это будет неправильно.

Flutter
RTemka:

нужно межзрачковое измерить и выставить

Непонятно, где выставить. Я сдвигал линзы до упора, пока взгляд еще шёл через самый край линзы. Но не факт, что так будет у всех. Здесь задействовано еще и расстояние от экрана до линзы, а это уже прямо зависит от диоптрий конкретного глаза.

evgeny_online

Я правильно понимаю: устанавливаем линзы так, что бы глаза смотрели в бесконечность, а в это время линзы фокусировались в центре экрана, потом подбираем расстояние от линз до экрана в зависимости от зрения каждого?

Flutter
evgeny_online:

Я правильно понимаю:

В общем, да.

evgeny_online

т.е. делаем так:

  • устанавливаем экран на расстоянии от линз (расстояние зависит от диагонали экрана).
  • две лазерные указки крепим как будто это глаза учитывая межзрачковое расстояние
  • линзы пилим и сводим не только к центру но и под углом к друг другу пока не получим фокусировку на плоскости экрана

А как определить первоначальное расстояние от линз до экрана в зависимости от его диагонали?

sergey71

Подтверждаю,убавил межзрачковое с 68мм.до 60мм.,стало комфортноее. Я подбирал расстояние с помощью смартфона диогональ 4.7дюйма и окулиста.