HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Jason

Уважаемые!

Может где было, не кидайте помидорами…

Думал по поводу линз Френеля.
Все ставят одну линзу. Тоесть каждый глаз использует не центр линзы, а ее сторону.
А почему не две под каким то углом? Так каждый глаз будет пользовать именно центр линзы. Будет более стабильно расстояние от глаза до линзы но вот от линзы до экрана будет все равно плавать.
По идее виртуальная точка фокусировки центра матрици уходит вперед. Тоесть глаза косятся меньше чем без линзы на таком же растоянии матрици от глаз? В оптике не особо понимаю, но вроде ж как то так, или нет?
Как тогда правильнее рассчитать угол Ф меж линзами?

Володимир

Вся засада в том, что у линзы френеля может не быть центра… И значит как его не поворачивай - результат останется тот же.

Ghost-51
Володимир:

у линзы френеля может не быть центра.

Пример можете показать?

Ghost-51
Володимир:

Пример чего?

Линзы Френеля без центра

Володимир

Отрежь левые и правые 30% прямоугольной линзы френеля - неужели отрезанные куски тут же превратятся в лягушек?!

Ghost-51
Володимир:

Отрежь левые и правые 30% прямоугольной линзы френеля - неужели отрезанные куски тут же превратятся в лягушек?!

Лягушки вам в помощь, раз собрались использовать левые и правые 30% прямоугольной линзы френеля
В ГУГЛ хоть загляните

Володимир
Ghost-51:

Лягушки вам в помощь, раз собрались использовать левые и правые 30% прямоугольной линзы френеля
В ГУГЛ хоть загляните

А я тут при чем, это Jason их собрался использовать. Я поклонник линз.

Ghost-51

Ну если вы тему читали, то никто не пользует обрезки линз, а вы именно это советуете
Френель лично меня устраивает, а если вы любитель простых линз - не советуйте фигню с Френелем

Jason

И не по деретесь!!!

У правильной линзы Френеля есть центр. Во всяком случае я что то не видел в Гугле линзу без центра. Да и теория самой линзы - разложеная в проскости обычная линза. Значит у нее по любому должен быть центр!!!

Так вот, все таки вопрос повторяется, как лучше? По идее все таки две линзы Френеля под углом было бы правильнее ставить. Тут только что б место их пересечения не мешало смотреть на экран. Линзы могут стоять в промежутке от глаз то места пересечения внутренних линий (на рисунке показано маленьким красным кружком)

Главное что б при этом было комфортно глазам.

Володимир
Jason:

Главное что б при этом было комфортно глазам.

Нужен эффект призмы и у меня пока не получилось получить что-то существенное (эффект есть, но мало).

Jason

Я пробовал у товарища подобный шлем. мне как бы достаточно комфортно, просто если стекла повернуть, будет комфортно или нет? И смущают хроматические аберрации по краям. Тоесть смотришь правым глазом - аберрации справа .левым - слева. А обеими - то понятно, что и справа и слева. Может просто плохая линза…

Володимир
Jason:

Может просто плохая линза…

“Основным недостатком линзы Френеля является то, что из-за наличия переходных краевых участков между зонами велик уровень паразитной засветки и разного рода «ложных изображений» (по сравнению с обычными линзами и традиционными объективами). Поэтому её использование для построения оптически точных изображений затруднено.”

drozd79
drozd79:

Ребят, подскажите куда копать, не получается снять звук с этого контроллера. В шлеме стоит такой приемыш на 5.8 www.ebay.com/itm/Boscam-FPV-R...item1e882d06b7 видео и звук подаю напрямую на плату контроллера шлема. Видео показывает отлично, а
звук не могу получить с платы. Выход звука с приемника подаю на 4 или 6 пин CN15. Звук пробую снимать с разъема CNA1. Вместо наушников пробую подключить миниатюрный динамик от детской игрушки. Подскажите что не так делаю?

Разобрался со звуком! В общем как всегда - сам дурак ))) Тут задавал вопрос по поводу питания шлема от 2S батареи, попробовал - матрица запускается все ок, ну и пару дней пока делаю шлем использую маленькую 2S липошку. А тут стал разбираться со звуком, уже дошел до даташит усилителя звука на контролле TDA 1517p, и тут понял, что ему надо питание от 8-14В 😃. В общем, подал 3S и все заработало. Видео подавал на 6 пин (AVR) СN15, звук снимаю с CNA1. Будет стоять маленький динамик в шлеме. Всем спасибо, кто откликнулся!!!

Володимир
Bah:

Иначе можно испортить акк, разрядив его ниже допустимого уровня.

Проще прилепить пищалку-мигалку и не париться об состоянии АКБ - тем более в наземке обычно используются старый боевые АКБ, потерявшие емкость для полетов, но еще вполне работоспособные.

Flutter

Не хочу обвинений в рекламе, но тем не менее.
Купил вот такую хрень. С доставкой обошлась в 860руб. В посылке 4 комплекта стеклянных линз Х1,5 Х2 Х2,5 Х3,5. Мне понадобилась только одна Х3,5 , с моей дальнозоркостью примерно +1 то, что надо. Как раньше и говорилось, здесь эффект призматических линз, т.е. оптическая ось смещена внутрь (в сторону переносицы), поэтому глаза смотрят без напряжения и получаем полное бинокулярное зрение на удобном для глаз расстоянии (у меня получилось 12см). Есть родная америкосовая хрень очень дорогая, и есть два вида китайских копий, одна с акриловыми линзами другая со стеклянными.

Володимир
Flutter:

Купил вот такую хрень.

У меня есть подобная - но маловато поле зрения, т.е. монитор нужен мелкий… С моим зрением где то до 6"…

Flutter
Володимир:

где то до 6"…

Ну, на вкус и цвет… Я рассчитываю на 5,6. Ещё жду посылку.

Володимир
Flutter:

рассчитываю на 5,6. Ещё жду посылку.

Возможно я поторопился, купив 8" и теперь не могу сделать шлем оптимальным, я то со своими -5 смотрю в него вообще без оптики…

Yden
Flutter:

Не хочу обвинений в рекламе, но тем не менее.

а ссылочку можно ?