HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

feosky

Друзья, кто-нибудь может поделиться чертежом ФПВ шлема для 7дюймовой матрицы? Или изготовить?

Dreadnought
pilot258:

пару экранчиков от айфона

😃 Я думаю, что видоискатели от современных соневских, например, фотиков, будут даже лучше. Там чуть ли не по фуллхд в каждый глаз и всё это с глаз ростом.

bond62:

Летать не комфортно -давит на нижнюю часть лица

Я сделал вот так:
Смотрелка опирается на брюхо, и висит на шее, в любой момент можно посмотреть на аппарат визуально. 😃

RTemka

Тоже интересно решение, я делал 7ку моник на штативе с коробкой под морду.
А тут и штатив не нужен 😃

Володимир
РД00:

На точно таких же линзах у меня эффект ровно противоположный - разведение половинок линзы в стороны увеличивает двоение и заставляет сильнее сводить глаза.

Дмитрий, а какое у вас межзрачковое расстояние? У land53 примерно 76мм и он раздвигал линзы, у меня 64мм и линзы этого набора ОК, только надо подпилить место для носа.

РД00
РД00:

Коллеги, а вот такие лупы никто в руках не держал ?

Сам спросил - сам ответил, поскольку купил обе. Понравились они мне потому, что это не две состыкованных линзы с отстоящими оптическими осями, а одна линза. Должны быть как линзы Френеля, только без френелевских аберраций. Должны не требовать неестественной конвергенции, т.е. не заставлять сводить глаза к носу

Прямоугольная лупа 2Х была бы всем хороша, но там в правом нижнем углу сформирована дополнительная линза 4Х. Плюс к тому сама линза выполнена очень грубо, неровно, картинка откровенно кривая. Не наш кандидат.

Лупа для рукоделия - очень неплохая заготовка для вырезания линзы нужной формы. Картинка очень похожа на френелевскую (экран выглядит плоскостью, выпуклой в середине).

Однако, линзы из бинокулярных луп - такой и такой

дают картинку значительно более четкую, и экран в них выглядит плоским. Сведение глаз требуется чуть большее, но именно чуть. Дальше все субъективно : поглядев в 4 лупы по очереди, решил, что буду использовать именно линзы бинокуляров.

Кстати, бинокулярная лупа - это практически треть конструкции шлема. Там есть жесткий регулируемый головной обруч, и самое главное - шарнирное крепление откидной части к обручу в районе висков. Независимо от того, какой вес получается у шлема и сколько веса вынесено вперед, весь вес и момент приходятся именно на обруч, а не на лицо и переносицу :

Володимир:

Дмитрий, а какое у вас межзрачковое расстояние?

68, с точностью до метода измерения - зеркала и линейки на носу.

hrumsk

Пробовал я линзы “с самой нижней картинки” . Если просто одеть эту штуку на голову, то точка фокусировки будет находиться согласно паспортному расстоянию - 20 что-ли сантиметров, неважно. В таком виде это не пойдет-монитор нельзя приблизить, будет напрягаться мозг.
Берем, пилим по середине на две отдельные линзы. Я подрезал еще где-то на 3-4 мм. поверхность каждой линзы у места их бывшей стыковки. (у переносицы, зависит от межзрачкового). Далее сдвигаем линзы вместе и чуть разворачиваем их внешние концы от себя. Итого-внутренние края линз почти касаются переносицы. Расстояние до монитора получается то, что надо. КАРТИНКА СКЛАДЫВАЕТСЯ ОТЛИЧНОЙ. Но, изображение на народной матрице 5,6 с выводимым на неё видео 4 на 3 получается с чуть обрезанными краями - маловаты линзы.
Читал где-то еще, что верх и низ у призматических линз нельзя путать !!!

banggood.com/Headband-LED-Head-Light-Magnifier-Mag…

bond62

Я тоже использовал линзы из коробочки (двумя постами выше) на 2.5 крат. Картинка в них лучше чем через френеля. Для удобства пользования я ее вклеил в прямоугольник пенокартона. а его уже располагал внутри шлема под свое зрение.

Artteth

подскажите
вот нащел лсд cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=36098…
без экрана смерти
там есть видео работы
в описании есть ави вход но на картинках я чтоли туплю но не виже некаких ави входов
кто глянет есть там ави или нет?

Dreadnought
Artteth:

кто глянет есть там ави или нет?

А “CVBS IN (RCA)”, красным отмеченный “тюльпан” - это разве не оно? Меня больше интересует , что там за “инвертор” ? С продаваном можно обсудить этот вопрос. 😃

Artteth
Dreadnought:

А “CVBS IN (RCA)”, красным отмеченный “тюльпан” - это разве не оно? Меня больше интересует , что там за “инвертор” ? С продаваном можно обсудить этот вопрос. 😃

я тоже думаю что оно но такое название раньше не встречал
а еслив гугле вбить то оно предлагает из этого конвертер в av

я как раз с продаваном переписываюсь
если нужно могу и про инвертор спросить

Yden
hrumsk:

Пробовал я линзы “с самой нижней картинки”

вот эти линзы значительно больше

Вахтанг
Dreadnought:

Меня больше интересует , что там за “инвертор” ?

Это для подсветки

Dreadnought
Artteth:

если нужно могу и про инвертор спросить

был бы очень признателен. Мне интересна возможность платы драйвера на лету зеркалить изображение.

Artteth
Dreadnought:

А “CVBS IN (RCA)”, красным отмеченный “тюльпан” - это разве не оно? Меня больше интересует , что там за “инвертор” ? С продаваном можно обсудить этот вопрос. 😃

It is used for some lcd panel which is CCFL backlight.Thanks!

Есть идея
Может это уже было но я не видел
У нас экран тухнет когда плохой сигнал так?
Если да то что если мы между приемником и экраном всуним типа осд и пусть хоть что показывает
И тогда если видео будет проподать то осд будет все равно давать какойнить сигнал дапустим время (тк оно прям у нас в шлеме)
Будет ли так не включаться синий или нет?

Володимир
Artteth:

У нас экран тухнет когда плохой сигнал так?
Если да то что если мы между приемником и экраном всуним типа осд и пусть хоть что показывает
И тогда если видео будет проподать то осд будет все равно давать какойнить сигнал дапустим время (тк оно прям у нас в шлеме)
Будет ли так не включаться синий или нет?

Именно так и работает у меня медиаплеер - сигнал с приемника идет в него, а из него -в телевизор и другим потребителям - синий экран смерти не возникает, причем телек ни кто не перепрошивал. Показывает снег.

Artteth

Тогда получаеться покупаем любой экран плюс самый дешевый осд и синего не у кого не будет)

Я правильно понимаю?

Володимир

Нет, не все ОСД способны работать без наличия видеосигнала на входе. Я вот на вскидку даже и не помню таких, хотя точно встречал упоминание что какая-то АП продолжает слать ОСД даже при обрыве камеры.

HATUUL
Artteth:

Будет ли так не включаться синий или нет?

Думаю забить максимку (минимосд)в продвинутый приемник.Обсуждение здесь.
rcopen.com/forum/f90/topic327590/381
Пока все заглохло,но в сборке не вижу проблем.

brusse

Все ОСД, которые на MAX способны на это. (Шторм, minimosd и т.д.).