HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Borismen
tok:

Вы же намеренно не видите что мой самый главный аргумент в БЕСПЛАТНОСТИ применения смартфона в качестве экрана для FPV.

Бесплатным он будет только при передачи изображения в цифровом виде сразу на телефон без всяких промежуточных преобразователей, а это на сегодня достаточно редкое явление. Смысл убеждать применять телефон человека который гонит с аппарата аналоговое видео? - да ему это нафиг не нужно. Это наоборот дополнительный геморрой с цифро-аналогомым преобразованием и обратно со всеми вытекающими отсюда недостатками. Имхо в данной теме таких подавляющее большинство, если вообще не все 100% Поэтому данный спор напоминает спор глухого с немым 😃

tok

Кому и что вы пытаетесь доказать?

Ничего и никому доказывать не собираюсь, хотел обсудить техническую возможность. Не получилось, конструктива ноль. Пойду учить немецкий язык. fpv-community.de/showthread.php?46646-Low-Cost-HD-…

Панкратов_Сергей
tok:

хотел обсудить техническую возможность.

tok:

Вы же намеренно не видите что мой самый главный аргумент в БЕСПЛАТНОСТИ применения смартфона в качестве экрана для FPV.

Так и никто и не против обсуждения.
Предложите варианты передачи аналогового видеосигнала на смартфон. “Бесплатного”( как вы утверждаете)- естественно не будет. Но хотя бы по интересным ценам и с разумным конструктивом.

tok
Панкратов_Сергей:

Так и никто и не против обсуждения.
Предложите варианты передачи аналогового видеосигнала на смартфон.

walkera vct-01 200$ вместо обычного приемника за 30$.
или 2.4G FPV WiFi Transmitter / A/V to WiFi за 30$ к существующему приемнику за 30$.
Странно как то. Тема то называется “HD HMD for FPV”, а где тут HD???

GrafSher
tok:

walkera vct-01 200$ вместо обычного приемника за 30$.

А толку? Берем с камеры обычный AV сигнал с “разрешением” грубо 700х500, передает его на землю, потом эта валкера цифрует его, пакует в поток и передает по WiFi. И пусть мы на выходе будем иметь HD экран перед глазами… сигнал как был 700х500 так и остался. Только испохабленный оцифровкой, пережатиями и задержками. В чем цимес?

tok:

Тема то называется “HD HMD for FPV”, а где тут HD???

Если бы почитали тему с начала, то увидели бы, что термин HD в данном случае подразумевает использования в шлеме матриц высокого разрешения 1280х800.

Панкратов_Сергей
tok:

Странно как то.

То есть предлагаете решения, которые точно не улучшат картинку, по цене большей или той же, но внесут дополнительные преобразования-задержку и сильно снизят надежность видеолинка.

tok

В чем цимес?

Цимес в том, что HD FPV не за горами (DJI Lightbridge уже стоит 50т.р., а будет стоить еще дешевле, конкуренты подтянутся думаю в течении года, Raspberry Pi 2 стоит 35$), и работая с оцифрованным PAL сигналом сегодня вы завтра без особых затрат перейдете на HD сигнал. Если здесь обсуждается только вариант аналогового отображения, то я извиняюсь, поскольку из-за названия темы попал просто не по адресу.

GrafSher
tok:

Цимес в том, что HD FPV не за горами (DJI Lightbridge уже стоит 50т.р., а будет стоить еще дешевле, конкуренты подтянутся думаю в течении года), и работая с оцифрованным PAL сигналом сегодня вы завтра без особых затрат перейдете на HD сигнал.

Может и не за горами. Только народ _УЖЕ_ летает. А не ждет наступления светлого завтра. Наступит оно - перейдем на HD цифру. Только оборудование уже будет другое.

Вы предлагаете использовать смартфон для экономии? Где этот смартфон будет через год-два? В мусорке. Там же будет и валкеровский бридж. Потому что он будет абсолютно не нужен в полностью цифровом тракте.

Панкратов_Сергей
tok:

Цимес в том, что HD FPV не за горами (DJI Lightbridge уже стоит 50т.р., а будет стоить еще дешевле, конкуренты подтянутся думаю в течении года), и работая с оцифрованным PAL сигналом сегодня вы завтра без особых затрат перейдете на HD сигнал.

Наивно думать что что то разовьется, подтянется- а что то будет стоять на месте.

По любому- новая HD матрица с контроллером- всегда будет удобней, надежней- чем сматрфон с дополнительными приблудами и программами.

Пы-сы. Весна… Новые лица.

GrafSher
tok:

Если здесь обсуждается только вариант аналогового отображения, то я извиняюсь, поскольку из-за названия темы попал просто не по адресу.

Полезно читать не только название темы, а хотя бы пару первых страниц. Что бы не выглядеть “Дартаньяном”. 8)

craig_dt
tok:

или 2.4G FPV WiFi Transmitter / A/V to WiFi за 30$ к существующему приемнику за 30$.

Думал я по поводу такого варианта. Этот же трансмиттер используется для камер заднего вида в авто. Там задержка то ли полсекунды, то ли вообще секунда. Так что не алё…

Serpent
tok:

мы все 118 страниц форума шли не в том направлении

Мы попутно еще модели строили и! летали.
Есть что показать? Так сделайте, испытайте и покажите.
Поговорить? Это в другой теме…

tok:

Странно как то. Тема то называется “HD HMD for FPV”, а где тут HD???

Если бы вы видели когда нибудь в живую сначала очки (хотя бы акулий basic), а потом одели один из описываемых шлемов, то наверное поняли бы, почему топикстартер назвал тему HD ***.
Разница действительно поразительная. Но вы же теоретик, и (подозреваю) тему тоже не читали…

rank

Строю шлем на матрице LTD056EV7F, подключил через HDMI и заметил что при высокой динамике видео, изображение заметно сыпится, присутствует некий след за ушедшими кадрами. Подобный отзыв по матрице видел на fpvlab форуме, правда автор еще писал что недоволен цветами и яркостью, но меня вполне устраивает. Эта беда конкретной модели 5.6 матрицы? Есть ли что то похожее на hv056wx1-100 и 7’’ версиях?

serzhe

Может настройки камеры такие? Шумодав или как он там обзывается?

Pasta

друзья! сделал себе шлем на 7 дюймов, сначала пользовался френнелем обычным купленным в аптеке за 150 рублей, глядя на всех решил переделать под линзы часовщика, переделал, картинка конешно четче,но нижние углы экрана я не вижу, как ни крути. если сделать так чтоб был виден весь экран , то картинка находиться слишком далеко и эффекта погружения почти нет! вобщем с френнелем в при всех плюсах и минусах круче. теперь вопрос, хочу взять хороший френнель по рекомендации Виктора-Баха
www.optolife.com/diy_projector_lens/FRL006.html
www.optolife.com/diy_projector_lens/FRL021.htm
на что влияет это фокусное расстояние??? чем меньше фокусное, тем ближе можно расположить монитор к глазам!? илит я ошибаюсь

chukey

Виктор много раз писал для 7 дюймов надо брать 180 мм
для 5" 120мм

craig_dt

Кстати, советую брать линзы у Виктора, если заказывать одну линзу. Потому что с учётом доставки, выходит одну линзу в лучшем случае столько же, а то и дороже. Либо брать партиями.

Pasta
craig_dt:

Кстати, советую брать линзы у Виктора, если заказывать одну линзу. Потому что с учётом доставки, выходит одну линзу в лучшем случае столько же, а то и дороже. Либо брать партиями.

написал Виктору! жду…

Bah
chukey:

Виктор много раз писал для 7 дюймов надо брать 180 мм
для 5" 120мм

120мм возможно подайдет для матриц 5 и меньше но для 5,6 мне не подошла!! И я в своих шлемах 7 и 5,6 использую френель 180мм.

chukey
Bah:

120мм возможно подайдет для матриц 5

я заказал себе две линзы одну 120 одну 180, а пока поставил обычную книжную не знаю даже какое там фокусное расстояние но в стандартные 3Д очки подошла, охватывает 5" матрицу
Только вчера собрал шлем, сегодня буду убирать перегородку, без френеля когда смотрел мозг ее не видел, с френелем стала напрягать