HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Tzar

Если я не ошибаюсь, TSUMV29 это сам чип, а AV29-CZ - это плата контроллера основанная на этом чипе.

pinco
Egor_Tyrin:

Например? 150$ - это максимум для качественного 3d fpv шлема

оптику из шлема возмете, стоковую?
на 5 дюймах как раз оптика самая неординарная часть(((

Илья_МГУ

Собирать программатор и просить у Виктора прошивку не хотелось, поэтому просто купил у Виктора перепрошитый контроллер. Всё отлично, синий экран побеждён навсегда. Виктору огромное спасибо!

ЗЫ: Тем, кто в самом начале пути. Советую покупать на Алибазаре или Ебее только матрицу, а контроллер брать у Виктора. ИМХО единственный гарантированный вариант.

usup
Илья_МГУ:

ИМХО единственный гарантированный вариант.

ну еще можно и самому ручками поработать и перепрошить память))

mejnkun

Народ а никого нетнапрегает дисперсия в шлеме,или при использовании большой матрицы етот эффект не так заметен?

crysis-ps
Tzar:
  • Отключается синий экран насовсем через меню, без танцев с бубном и перепрошивок. (Проверено лично)

Отключается через выбор pal-ntsc? контроллер со стандартной прошивкой с али? можно фото настроек?

mejnkun
VladislavVY:

Етот еффеукт или етот

хочется умным казаться ?
при сильном преломлении луч раскладывается на основные цвета ru.wikipedia.org/wiki/Дисперсия_света#/media/File:… ,применительно к шлему на резкой границе черного и белого цвета появляется радужный ореол,который начинает мазать картинку.

Bah
mejnkun:

радужный ореол

Почитайте тут.
Бороться можно только сделав дорогой объектив с множеством линз из разного стекла. ОНО нам надо?

mejnkun
Bah:

Бороться можно

Как бороться знаю-оптические решения разные пробовал,просто стало интересно насколько это замечаемо народом 😃

usup

блин пока вы не сказали даже не знал что там такое может быть)))неужели вы успеваете замечать в полете такие вещи?это по моему самое последнее о чем стоит задуматься,ведь есть более первостепеные нерешеные вопросы в наших шлемах.

Egor_Tyrin
pinco:

оптику из шлема возмете, стоковую?
на 5 дюймах как раз оптика самая неординарная часть(((

Конечно, а зачем ее менять? Там уже как бы все сделано, нужно только дисплей воткнуть

pinco
Egor_Tyrin:

Конечно, а зачем ее менять? Там уже как бы все сделано, нужно только дисплей воткнуть

там ВСЁ сделано для 3D, т.е. для двух картинок на одном экране - одна отдельная картинка для каждого глаза
в FPV-шлемах народ смотрит на одну картинку обоими глазами, а это уже требует не такую оптику как в 3D-шлемах

mejnkun:

хочется умным казаться ?
при сильном преломлении луч раскладывается на основные цвета ru.wikipedia.org/wiki/Дисперсия_света#/media/File:… ,применительно к шлему на резкой границе черного и белого цвета появляется радужный ореол,который начинает мазать картинку.

понятно о чем Вы
тогда правильнее было бы назвать это ХРОМАТИЧЕСКОЙ АБЕРРАЦИЕЙ

letchik

Всех приветствую коллеги)))
чем больше сижу и подбираю комплектующие для шлем тем больше вопросов))
хотелось бы задать вопрос а каким образом определить на каком чипе контроллер? ru.aliexpress.com/item/…/32364289455.html какой тут контроллер, я так понимаю за такую цену вероятнее всего этот комплект будет б/у и здесь я так понял проблему с синим экраном можно просто решить без перепрошивки?)))

mejnkun
pinco:

правильнее было бы назвать это

да. наверно…первоначально был восторг.потом начал пятна на солнце искать.теперь это уже затмение.

usup:

более первостепеные нерешеные вопросы

какие?

usup
letchik:

какой тут контроллер

ртд2660,без перепрошивки от синьки не избавиться,цена на 11 число интерессная.

letchik
usup:

ртд2660,без перепрошивки от синьки не избавиться,цена на 11 число интерессная.

каким образом вы определяете что можно от синьки избавиться только прошивкой, а где просто настройками? для общего познания!)))

usup

Денис не поленитесь последние две страницы почитать

Egor_Tyrin
pinco:

там ВСЁ сделано для 3D, т.е. для двух картинок на одном экране - одна отдельная картинка для каждого глаза
в FPV-шлемах народ смотрит на одну картинку обоими глазами, а это уже требует не такую оптику как в 3D-шлемах

Я говорю про 3д шлем, читайте внимательнее мои сообщения. А народ летает кто в чем - кто в очках, кто по монитору, кто в шлеме Виктора, а кто и 3д шлеме… И смотрит в 3д шлеме две картинки - для каждого глаза своя картинка. В приложении положил фотки образцов некоторых самодельных 3д шлемов.

Вот фотки дисплеев. Тот что справа (контроллер rtd2660) вполне подходит для FPV стереошлема, качество картинки сравнимо с картинкой в видео очках BOSCAM GS920, только угол на много больше. Тот что слева для стереошлема не годиться, для 2д шлема впринципе сойдет.
Синий экран у обоих, только на правом он выскакивает каждые 5 секунд, а на левом можно спокойно летать - синий экран появляется когда видео уже совсем плохое.

Tzar
usup:

ртд2660,без перепрошивки от синьки не избавиться,цена на 11 число интерессная.

Подозреваю, что изначально прошивка контроллеров на 266х бывает разная. Раз уж многие тут утверждают, (надеюсь из опыта, а не по здешней же инфе) что от синего экрана не избавится без перепрошивки…
Как я уже неоднократно писал, свой контроллер на 2660 я не перепрошивал. Для избавления от синьки в 2 пунктах меню сделал следующее:

  1. Blue screen выставил в OFF
  2. Cvbs sys выставил в PAL.
    Всё.
    Скрины меню здесь уже выкладывали-перевыкладывали стопицот раз