HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Limonchik
Ghost-51:

надо тему внимательней читать,

та вроде как увлёкся FPV (почти год) я подписан на тему. я понимаю что Вы “собаку съели” в этом деле и Ваши заслуги трудно недооценить, но ответ по существу вопроса, лучше нравоучений

Amatii

Где сейчас можно купить проверенную 7" TFT 1280*800 IPS пригодную для FPV?

Bitrate

Добавлю свои 50 копеек. Переделка из обычного китаймонитора 800х400. Смотрится вполне себе ничего, пенокартон крашеный жидкой резиной. если понравится можно будет и фулл хд замутить.

Кариёзный_монстр

Решил собрать шлем с хд матрицей на tsumv29, возник вопрос. Контроллер нужно прошивать под конкретную модель матрицы? Или прошивка на определенное разрешение экрана, без привязки к модели матрицы?

schs
Кариёзный_монстр:

прошивка на определенное разрешение экрана, без привязки к модели матрицы?

В общем случае с привязкой. Но обычно подходит и под другую с тем же разрешением, через сервисное меню можно подстроить.

rushan

Может кому пригодится и спасет время.

Я уже писал про этот проект.
Собственно на днях делали с товарищем. Все было ок, но споткнулись о загрузку чарсета (символы были кривые). Отправка чарсета через tera term ни к чему не приводила, минимосд в конце не уходил в ребут как положено. Перепробовали все. Уже были готовы биться головой об стену.

Помогло следующее - на гитхабе смотрим историю чарсета. Мы на угад взяли от 31го августа. И она загрузилась без проблем. Другие версии даже не стали пробовать, убедились что все работает и я пошел домой 😃

SKIF-D
rushan:

Может кому пригодится и спасет время.

Есть еще один нюанс. На фото в проекте показано что под программатор выведено 4 провода (tx. rx. +.-.), но подключать к FDTI нужно все 6.И еще, кроме настройки порта в системе на скорость 38400 ,надо и в самой tera term, выбрать эту скорость иначе ничего не выйдет. Только выполнив эти два условия ,смог обновить шрифт. Версия залилась последняя.

max809
SKIF-D:

На фото в проекте показано что под программатор выведено 4 провода (tx. rx. +.-.)

Не выведен там плюс под программатор (reset, rx, tx, gnd).

SrgM

Хочу сделать шлем для гоночного квадрика. Несколько раз в ветке проходила информация, что вот этот комплект достаточно хорош для этих целей, поэтому я его взял, скажем так, как эталонный. В нем стоит чип V39, а это, вроде как, самый быстрый чип.

Все бы хорошо, но смущает его цена.
В попытке найти что-то похожее но дешевле, был отобран список из таких комплектов:

Комплект 1 - что за чип, не понятно
Комплект 2 - стоит чип v59
Комплект 3 - в описании чип v29

А теперь вопросы:

  1. Имеет смысл экспериментировать с первым комплектом?
  2. Какакя реально разница между чипами 29-39-59? Будет ли 59 чип так же хорош как и 39? Просто с 59 чипом цена приятней, по сравнению с эталонным комплектом. Если принимать во внимание то, что летаю совсем недавно и разницу в несколько милисекунд просто не замечу, то стоит ли вообще рассматривать 39 чип? Вон в третьем комплекте, где стоит v29, цена так же довольно таки приятная.
  3. Все эти комплекты готовы к использованию, ничего прошивать не нужно?

Буду признателен за ваши советы и комментарии.

SrgM

В догонку к предыдушему посту: видео с демонстрацией v29 и v39 видел, разницы в скорости для себя не ощутил.

Bah

У вас есть вся информация, а решение все равно придется делать самому 😃
Rd2660 без синего экрана, но хуже всех картинка на входе AV
Если не для миникоптеров, то 59 нормально
Если не для гонок и важен звук , то 39
Если для гонок и важно 1280х800 то 29
Если достаточно 800х480 то есть хороший моник 5" с приемником 5,8 за 100usd
Цена в китае отличается в зависимости от того бу матрица или новая. Продавец вам правду не напишет, узнаете только получив посылку.
Удачи в постройке.

craig_dt
SrgM:

в описании чип v29

Посмотрите фото, 39 там чип. Vst29.01b это форм-фактор платы.

Ghost-51

Фото не панацея, смотрите упаковочный лист, либо спрашивайте у продавца

FlyingSteps

Всех приветствую. Вот, тоже решил собрать шлем c применением зеркал и на основе одного из tsum-ов. Нашёл вот такую плату, но её длина в 19 см, как-то не очень созвучна с понятием компактность, что является не маловажным фактором для шлема.
Виктор, судя по вашему видео, Вы нашли платку покороче и тоже с 29-ым чипом. Подкинете ссылку?

Bah:

Если не для гонок и важен звук , то 39
Если для гонок и важно 1280х800 то 29

Могли бы пояснить, Виктор? 29 справляется лучше именно с этим разрешением, а 39 с обработкой звука или как?

Bah:

Цена в китае отличается в зависимости от того бу матрица или новая. Продавец вам правду не напишет, узнаете только получив посылку.

А вот это вообще удивило 😃 Т.е. если есть битые пиксели/царапины и т.п. значит б.у., а если нет, значит, пронесло, так что ли? 😃 Оказывается и такое на али бывает ?😃

SrgM:

видео с демонстрацией v29 и v39 видел, разницы в скорости для себя не ощутил.

На первый взгляд действительно не особо заметно, но если приглядеться, то на том же видео, к примеру на 5 или 6 секунде (где рука резче движется), видно некоторое отставание картинки левого дисплея от правого. И тут ещё рука Виктора движется отнюдь не с квадрокоптерской скоростью. Поэтому, если планируете на квадрике сквозь ворота пулять, то, возможно, такая задержка станет более ощутимой. По крайней мере я именно из-за этого стремлюсь к 29, а то бы взял 39, там платка поменьше.

Кстати, на счёт зеркал. В теме уже проскальзывал пример шлема с зеркалами и его реализация. Никто больше не пытался построить что-то подобное?

st0002
FlyingSteps:

А вот это вообще удивило Т.е. если есть битые пиксели/царапины и т.п. значит б.у., а если нет, значит, пронесло, так что ли? Оказывается и такое на али бывает ?

Все просто, вам приходит матрица снятая с другого устройства поцарапаная, замазанная и не рабочая. Я получил такую 5,8 дюймов, открыл спор прислали новую. А новая она и в Африке новая.

eka
Limonchik:

а почему все гонятся за 7" неужели нету 5" с тем же разрешением?

Ghost-51:

Вы не первый кто об этом спрашивает - это 1, как найдете дайте знать

www.ebay.com/itm/…/201509619189
С моей точки зрения недостатком данной матрицы помимо возможно мелкой картинки является просто конская цена. Отдельно матрица без контроллера стоит порядка 7 т.р.
В порядке досужего бреда: в большинстве случаев разрешение экрана переключается на 4:3 во избежание растягивания картинки т.е. получаем примерно 1066*800 на 6" диагонали.
А что если взять 8" матрицу 1024*768 (4:3)? По ширине она на пару мм отличается от 7" (16:9) По высоте естественно больше. Получаем значительно большее поле зрения без полос по бокам.

pinco

Вопрос не только в размере матрицы. Поюзав шлем HeadPlayHD могу сказать, что его FOV в 72 градуса как для моего зрения великоват! ((( Приходится сильно “крутить” глазами чтобы посмотреть показания телеметрии. Оптимально когда практически не нужно крутить глазами. Это когда картинку 3*4 растягиваешь до 16*9. Когда переключаешься в исходный размер картинки 3*4, то становится комфортно смотреть.

rushan

Кому интересно потребление шлема со следующей начинкой:

12 вольт - 330 мА
10 вольт - 400 мА
8 вольт - 510 мА
6,6 вольт - 610 мА

Питать от 2S не целесообразно. Думаю что-то типо этого будет оптимальным. Порядка 2х часов работы получится.

rushan

Не за чем 😃
Просто минимальное что попалось с ходу.
Найдите лучше? Так чтобы по размерам, весу, емкости и цене было не хуже.

Вот Стил себе сделал на 18650, но как по мне - не целесообразно. Только если 18650 уже имеются и без дела лежат.