OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

west_25_x
baychi:

Нет там диода.

Мы говорим про Оранж.
может у меня другой. Но диод на моем есть.

baychi
Necromant:

А насколько реально собрать такую схему на орэнджах с экспертовской прошивкой?

Без помощи Эксперта - нереально.
Диверсити бывает 2-х типов.

  1. К одной RFM-ке через коммутатор подключаются 2 антенны. При приеме преамбулы, определяется где идет больший сигнал и далее пакет принимает антенна, которая выбрана. Для такой схемы помимо добавления коммутатора, требуется увеличение длинны преамбулы - то есть изменение прошивок приемника и передатчика.
  2. К основному приемнику добавляется маленький приемник сателит. Принимают оба одновременно. Если главный не принал пакет, или он разрушен, а сателит принял - береться пакет с сателита. У Эксперта есть приемники сателиты, и их подключение предусмотренно к приемникам 2G, но пока эта функция не реализованна и там.
west_25_x:

Мы говорим про Оранж. может у меня другой. Но диод есть

Действительно, Ваша правда. На Орандже есть проходной диод Шоттки с падением порядка 0.2 В.
В исходной схеме www.micrel.com/_PDF/mic5205.pdf его не было.

PS: В грамотных схемах диод ставять параллельно питанию через резистор-перемычку в 0 Ом. Если идет переполюсовка, диод и резистор сгорают.
Зато нет лишего падения. Так сделано в приемниках Футабы.

Кстати на Орандже вместо танталов стоит керамика. Инитересно какой номинал? По виду не более 2-5 мкФ. Маловато будет. 😦

brutal4028
baychi:

Надо было осциллом смотреть. Если первый БЕС шумел или 4.65 было в среднем, а реально импульсы или самовозбуждение каккое, то RFM ка напрочь могла забиваться этой помехой.

Как оказалось проблема не с беками была (Беки отдавали 4.99 кстати бэки линейные ), а с Crius all in one у него питание на порты (uart, i2c) идет через стабилизатор который предназначен для запитывания от внешнего питания (Не с беков) , в итоге получалось что 5 вольт с беков проходят через dc-dc стабилизатор и получалось что 5 вольт на нем падали до 4.65, в общем как то так.
Осциллографа конечно же нету, а жаль, а вот чтобы иметь меньше проблем стараюсь не использовать импульсные бэки.

В любом случае это мне урок что все нужно проверять более тщательно, благо что фэйл сэйв был настроен на авто посадку и обошлось без потерь.

baychi
lenz:

Я так понимаю у меня эфир очень чистый или я где то что то не настроил

Попробуйте для сравнения скан без антенны. Так-же советую просканировать пошире: от 420 до 470 МГц (уже с антенной), хотелось бы увидеть привычный подъем на 450-465 МГц.
В прошивке ничего менять не надо.
В настройках анализатора дайте поменьше шаг (1-2). Ну и усреденений по 3-5 сканам.

Shuricus
brutal4028:

5 вольт с беков проходят через dc-dc стабилизатор и получалось что 5 вольт на нем падали до 4.65

Так его нужно от 12в запитывать на вход внешнего питания.

west_25_x
baychi:

По виду не более 2-5 мкФ. Маловато будет.

Померил. 5,97мкф Ну с учетом что не выпаивая…
На самом деле видно что на выходе я паял кондер… Ставил туда 100мкф… когда сканировал… разницы не было.
Ну и вернул штатный обратно.

lenz
baychi:

Попробуйте для сравнения скан без антенны. Так-же советую просканировать пошире: от 420 до 470 МГц (уже с антенной), хотелось бы увидеть привычный подъем на 450-465 МГц.

Часа полтора уже сканирую всяко разно. Картинка сильно не меняется
Без антенны, вообще.

С антенной

brutal4028
Shuricus:

Так его нужно от 12в запитывать на вход внешнего питания.

Правильно, и судя по описанию при питании с регуляторов, питания на портах быть не должно, так как оно как раз должно быть от 12 вольт через стабилизатор на криусе.
Однако у меня на криусе почему то 5 вольт с регуляторов попадает на стабилизатор внешнего питания и питает порты напряжением 4.65 вольт.
А я то блин обрадовался что внешнего питания не надо, лампочки то моргают, значит все в порядке, ну и скорее в бой так сказать, был бы не коптер с авто посадкой, были бы дрова.

baychi
lenz:

Без антенны, вообще.

lenz:

С антенной

Хм. Такое впечатление что антенна не работает.
Прозвоните цепь от ANT ножки RFM-ки до антенны, проверьте на КЗ.
Можно вместо антенны просто проволочку 165 мм воткнуть…

А если включить передатчик Орандж? Или рацию, если есть?

west_25_x
baychi:

Можно вместо антенны просто проволочку 165 мм воткнуть…

Нужно. Может антенна не контачит.
В посте 998 что-то же было (сигнал).

lenz
baychi:

А если включить передатчик Орандж? Или рацию, если есть?

Оранджа нет, щас в поле поеду, там сделаю сканы с передатчиком римлека.

Антенну поменял на такую.

Shuricus

Хорошая антенна? Диполь. Только коротковат как то?

F_R
Shuricus:

Только коротковат как то?

Вы сами ответили на свой вопрос. Это УКОРОЧЕННЫЙ диполь 😆
Помниться, уже в соответствующих ветках его обсуждали. Обычные две “пружинки”: одна вибратор, другая - противовес.
Хз куда и как оно настроено, и укороченная антенна сама по-себе хуже работает, чем полноразмерная. На практике тыщу раз убеждался. Единственный плюс - компактная 😃

west_25_x

Можно ли подстроить П фильтр с помощью нашего Оранжевого анализатора?
Ну хоть как-то, ясно что это не прибор.
Имеет ЛИ смысл делать подстроечники на выходе из RA07. (Развожу платку)
Покопавшись в ДШ увидел что подавитель есть (или работает) только у RA07 H
Иначе выходит что собственными “киловаттами” мы глушим свой-же приемник.
Понимаю -50 это не +40, но они (гармошки) же есть…

baychi
west_25_x:

Можно ли подстроить П фильтр с помощью нашего Оранжевого анализатора? Ну хоть как-то, ясно что это не прибор.

Врядли. Максиммум что можно - померять вых. мощность. Если есть аттенюаторов децибел на 50-70 и мощностью 5 Вт, можно довольно точно (1 дБ) увидеть изменения вых. мощности.
Гармоники увидеть нельзя, так как максиммум 470 МГц, или надо покупать RFM-ку на 860 МГц…

west_25_x
baychi:

так как максиммум 470 МГц,

Тут не подумал.
Получается только положиться на расчеты. 😦

baychi:

Если есть аттенюаторов децибел на 50-70 и мощностью 5 Вт

Ну откуда.
Думаю повторить выходной фильтр от шререра…
Раз без приборов никак… Хоть так пусть будет.

тигромух
baychi:

или надо покупать RFM-ку на 860 МГц…

Или тв-тюнер на чипе RTL2832U и смотреть спектр через HDSDR.

Necromant

Есть идея насчет диверсити - www.hobbyking.com/…/1010167278X22035X20.pdf
Вполне реально на фэилсэйф одного приемника настроить включение другого. Основной в вертикаль, слэйв - в горизонт.
Лучше бы конечно на ардуинке сваять что-то подобное, только с входом-выходом ппм и возможностью контроля RSSI обоих приемников. Получиться настоящий диверсити 😉

west_25_x

Взять два (хоть 10) приемников … и по рсси переключать ппм выход. Хоть на релюшке. (операционник транзистор реле) Или мегу вместо ОУ… что-б определить конец PPM и в этот момент переключать.
Ну или мегу что-б 3 полных порта было. в 1 от 1 приемыша во 2 от второго… 3 порт выход… переключать по рсси…
ИФ рсии1<рсси2
PС=PD
елсе
PC=PA.
на скорости 20мГц … прокатит.

А Если rfm расшифровывать, потом анализировать потом переключать… задержки будут Огого…
Антены переключать… Я не думаю что я смогу повторить диверсити вход как у футабы… размер деталек уухх…
Мне легче так.

baychi
Necromant:

Есть идея насчет диверсити - www.hobbyking.com/hobbyking/s...8X22035X20.pdf Вполне реально на фэилсэйф одного приемника настроить включение другого.

Это хорошо для резервирования, но не для диверсити. Файлсейф наступает, через 0.5-1 сек, это очень много, а других критериев переключения у нас нет.

Necromant:

Лучше бы конечно на ардуинке сваять что-то подобное, только с входом-выходом ппм и возможностью контроля RSSI обоих приемников. Получиться настоящий диверсити 😉

Вообщето в данной ветке обсуждается Орандж, а для него есть исходники (родные или КНА) и при желании можно написать любой диверсити. 😃

west_25_x:

и по рсси переключать ппм выход.

По RSSI скорость больше, но все равно уже после потери связи. 😦

Странно, что Эксперт забросил проект диверстити. Я бы взял приемник 2G и сателит только ради этого.

west_25_x
baychi:

но все равно уже после потери связи.

почему? Зачем ждать полной потери… Сравнивать сразу два РССИ
РССИ можем мерить ADC (но тут потери 20uS пока померим) или ОУ как компаратор (у меги есть компаратор на сколько он быстр не помню) … чуть меньше побежали к другому приемышу.
Моно вообще повиснуть на шину SPI (слушать) и отуда сразу хватать РССИ пока весь пакет обрабатываться в меге приемника … уже переключим.