OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

lenz
baychi:

Попробуйте для сравнения скан без антенны. Так-же советую просканировать пошире: от 420 до 470 МГц (уже с антенной), хотелось бы увидеть привычный подъем на 450-465 МГц.

Часа полтора уже сканирую всяко разно. Картинка сильно не меняется
Без антенны, вообще.

С антенной

brutal4028
Shuricus:

Так его нужно от 12в запитывать на вход внешнего питания.

Правильно, и судя по описанию при питании с регуляторов, питания на портах быть не должно, так как оно как раз должно быть от 12 вольт через стабилизатор на криусе.
Однако у меня на криусе почему то 5 вольт с регуляторов попадает на стабилизатор внешнего питания и питает порты напряжением 4.65 вольт.
А я то блин обрадовался что внешнего питания не надо, лампочки то моргают, значит все в порядке, ну и скорее в бой так сказать, был бы не коптер с авто посадкой, были бы дрова.

baychi
lenz:

Без антенны, вообще.

lenz:

С антенной

Хм. Такое впечатление что антенна не работает.
Прозвоните цепь от ANT ножки RFM-ки до антенны, проверьте на КЗ.
Можно вместо антенны просто проволочку 165 мм воткнуть…

А если включить передатчик Орандж? Или рацию, если есть?

west_25_x
baychi:

Можно вместо антенны просто проволочку 165 мм воткнуть…

Нужно. Может антенна не контачит.
В посте 998 что-то же было (сигнал).

lenz
baychi:

А если включить передатчик Орандж? Или рацию, если есть?

Оранджа нет, щас в поле поеду, там сделаю сканы с передатчиком римлека.

Антенну поменял на такую.

Shuricus

Хорошая антенна? Диполь. Только коротковат как то?

F_R
Shuricus:

Только коротковат как то?

Вы сами ответили на свой вопрос. Это УКОРОЧЕННЫЙ диполь 😆
Помниться, уже в соответствующих ветках его обсуждали. Обычные две “пружинки”: одна вибратор, другая - противовес.
Хз куда и как оно настроено, и укороченная антенна сама по-себе хуже работает, чем полноразмерная. На практике тыщу раз убеждался. Единственный плюс - компактная 😃

west_25_x

Можно ли подстроить П фильтр с помощью нашего Оранжевого анализатора?
Ну хоть как-то, ясно что это не прибор.
Имеет ЛИ смысл делать подстроечники на выходе из RA07. (Развожу платку)
Покопавшись в ДШ увидел что подавитель есть (или работает) только у RA07 H
Иначе выходит что собственными “киловаттами” мы глушим свой-же приемник.
Понимаю -50 это не +40, но они (гармошки) же есть…

baychi
west_25_x:

Можно ли подстроить П фильтр с помощью нашего Оранжевого анализатора? Ну хоть как-то, ясно что это не прибор.

Врядли. Максиммум что можно - померять вых. мощность. Если есть аттенюаторов децибел на 50-70 и мощностью 5 Вт, можно довольно точно (1 дБ) увидеть изменения вых. мощности.
Гармоники увидеть нельзя, так как максиммум 470 МГц, или надо покупать RFM-ку на 860 МГц…

west_25_x
baychi:

так как максиммум 470 МГц,

Тут не подумал.
Получается только положиться на расчеты. 😦

baychi:

Если есть аттенюаторов децибел на 50-70 и мощностью 5 Вт

Ну откуда.
Думаю повторить выходной фильтр от шререра…
Раз без приборов никак… Хоть так пусть будет.

тигромух
baychi:

или надо покупать RFM-ку на 860 МГц…

Или тв-тюнер на чипе RTL2832U и смотреть спектр через HDSDR.

Necromant

Есть идея насчет диверсити - www.hobbyking.com/…/1010167278X22035X20.pdf
Вполне реально на фэилсэйф одного приемника настроить включение другого. Основной в вертикаль, слэйв - в горизонт.
Лучше бы конечно на ардуинке сваять что-то подобное, только с входом-выходом ппм и возможностью контроля RSSI обоих приемников. Получиться настоящий диверсити 😉

west_25_x

Взять два (хоть 10) приемников … и по рсси переключать ппм выход. Хоть на релюшке. (операционник транзистор реле) Или мегу вместо ОУ… что-б определить конец PPM и в этот момент переключать.
Ну или мегу что-б 3 полных порта было. в 1 от 1 приемыша во 2 от второго… 3 порт выход… переключать по рсси…
ИФ рсии1<рсси2
PС=PD
елсе
PC=PA.
на скорости 20мГц … прокатит.

А Если rfm расшифровывать, потом анализировать потом переключать… задержки будут Огого…
Антены переключать… Я не думаю что я смогу повторить диверсити вход как у футабы… размер деталек уухх…
Мне легче так.

baychi
Necromant:

Есть идея насчет диверсити - www.hobbyking.com/hobbyking/s...8X22035X20.pdf Вполне реально на фэилсэйф одного приемника настроить включение другого.

Это хорошо для резервирования, но не для диверсити. Файлсейф наступает, через 0.5-1 сек, это очень много, а других критериев переключения у нас нет.

Necromant:

Лучше бы конечно на ардуинке сваять что-то подобное, только с входом-выходом ппм и возможностью контроля RSSI обоих приемников. Получиться настоящий диверсити 😉

Вообщето в данной ветке обсуждается Орандж, а для него есть исходники (родные или КНА) и при желании можно написать любой диверсити. 😃

west_25_x:

и по рсси переключать ппм выход.

По RSSI скорость больше, но все равно уже после потери связи. 😦

Странно, что Эксперт забросил проект диверстити. Я бы взял приемник 2G и сателит только ради этого.

west_25_x
baychi:

но все равно уже после потери связи.

почему? Зачем ждать полной потери… Сравнивать сразу два РССИ
РССИ можем мерить ADC (но тут потери 20uS пока померим) или ОУ как компаратор (у меги есть компаратор на сколько он быстр не помню) … чуть меньше побежали к другому приемышу.
Моно вообще повиснуть на шину SPI (слушать) и отуда сразу хватать РССИ пока весь пакет обрабатываться в меге приемника … уже переключим.

baychi
west_25_x:

почему?

Потому что RSSI генерит проц (в режме ШИМ), а не RFMКа и уже после потери пакета.
В нормальном диверсити пакеты не теряются, если хоть кем-то приняты.

west_25_x
baychi:

Потому что RSSI генерит проц (в режме ШИМ), а не RFMКа и уже после потери пакета.

Почему обязательно ждать потерю пакета?..
С RFM мы получаем качество (уровень, силу) сигнала… и генерим его ШИМом… (или я не прав?, тогда как выводиться дБи?)
Если какой-то из приемников ловит лучше … на него и переключаемся и сидим на нем.
А не ждем когда пакет АМИ потеряем.
Если мы терем пакет на приемнике с лучшим РССИ (пусть по времени двумя пакетами ранее) то на втором вообще ничего не поймаем…
Как ПРОСТЫЕ диверсити на видео? Хотя и сложные, пока не потеряют синхру не переключают.
Уровень упал у второго лучше, переключаемся.
Тут у нас идет в основном затенение корпусом. или изменение положения антенн, и это происходит плавно - также плавно мы и переключим.

baychi
west_25_x:

С RFM мы получаем качество сигнала… и генерим его ШИМом… (или я не прав, тогда как выводиться дБи)

Что значит мы? По моему обсуждается закрытая Экспертовская прошивка. То что есть, а не то что могло бы быть. 😃
Все что я видел на осцилле про RSSI изложено здесь: rcopen.com/forum/f90/topic236873/2026

west_25_x

У оранжа вроде тоже рсси есть. 😎
Ну разъем подписанный точно есть. 😁
Да и эксперт тут не причем.
Все равно пока он (процессор - от эксперта или кха) не переварит полученный пакет от rfm, никто не знает целый он или кривой.
А уже потом (как переварит) может ножкой дернуть.
Я за любой диверсити. Пусть потеряем 2…5,10 пакетов. но зато потом будет работать.
Разница или потерять управление на микросекунды. или потерять связь до полного эээ-мммм.
Мягких посадок.

baychi
west_25_x:

У оранжа вроде тоже рсси есть

Орандж - открытый проект. Там диверсити сделать - как “два пальца об асфальт”, никакких RSSI не надо.
Многое грозились. 😃 KHA даже приемник с 2-мя RFMками выпустил.

west_25_x:

Если мы терем пакет на приемнике с лучшим РССИ (пусть по времени двумя пакетами ранее) то на втором вообще ничего не поймаем…

Да не надо никаких RSSI. Оба приемника ловят пакет. Если поймал главный, он свой и выдает, а если не поймал, но получил от сателита (например по SPI/I2C), то выдает его. Причем сателитов может быть не один. 😃

Mark_Kharkov
west_25_x:

Тут не подумал.
Получается только положиться на расчеты. 😦

Ну откуда.
Думаю повторить выходной фильтр от шререра…
Раз без приборов никак… Хоть так пусть будет.

Давно все есть, если хочется без супер-вложений 😃
Как уже выше подметили, есть DVB-T донглы китайские, простейшие по схемотехнике (что нам и на руку), они не полностью аппаратно все делают, а просто оцыфровывают сигнал и передают уже на компьютер поток по USB, а уже программными средствами можно это демодулировать. Теоретически - до 3,5Мгц полоса, на практике как я читал - до 2,8.
Самый лучший на сегодняшний день это донгл на базе чипов rtl2832u (цыфровая часть) и r820t (радио часть).
Чип R820T держит частоты от 24 до 1700 мегагерц. Т.е. таким донглом Вы можете просканировать оооочень большую часть радиодиапазона которая вообще используется! Начиная от уоки-токи на 27Мгц и заканчивая приемом спутников, хоть тех же GPS, хоть погодных спутников, хоть послушать соседний аэропорт.
Вот несколько ссылочек по теме:
hamradioscience.com/rtl2832u-r820t-vs-rtl2832u-e40… (сравнение донглов на разных чипах аналоговой части)
www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html (тема о них вообще)
Пользоваться можно например вот так:

Или вот так:

Сам такое в текущий момент в процессе заказа - пригодится 😃
Цена вопроса 15-16$ в буржундии, но мне ждать лениво, думаю покупать за 20$ в Украине на аукционе Аукро, что бы сразу отправили.
А LRS еще не выбрал.
Буду наверное брать или Orange или RMILEC TS4047 10CH 2.5W.
Вопрос: кто ни будь сравнивал их? Не по дальности (бустером решается), а по аккуратности обработки сигналов и по задержке?
Что лучше выбрать? (мощность - не берем)