OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

pa205

Доброго всем времени суток. Тоже решил приобрести данный комплект. Подскажите пожл. Какую прошивку поставить, что бы этот модуль нормально работал и где ее можно взять?

karabasus
pa205:

Подскажите пожл. Какую прошивку поставить, что бы этот модуль нормально работал и где ее можно взять?

Взять тут github.com/kh4/openLRSng

pa205
karabasus:

Взять тут github.com/kh4/openLRSng

Спасибо. Вот еще вопрос появился. Прошивка от Эксперта в сравнении Вами предложенной лучше или хуже, есть смысл ее покупать?

Mark_Kharkov
pa205:

Спасибо. Вот еще вопрос появился. Прошивка от Эксперта в сравнении Вами предложенной лучше или хуже, есть смысл ее покупать?

В этой теме было тестирование, и разница в дистанции была в пользу Эксперта. На сколько я помню что-то около 20-30% по дальности но могу ошибаться. Можете поискать, если сильно надо. В общем если брать - она более грамотно написана.
Ну а покупать или нет… Вам решать. Можете попробовать эту бесплатную - может устроит. По “фишкам” она все что надо умеет, просто что компенсации температурной нет, поэтому и шире диапазон и такая разница. Ну как-то так.

Mark_Kharkov
Shuricus:

Что-то не припомню, таких тестов.

Было. Кто-то сравнивал, отходил от своего дома по улице. Я тему эту осилил с самого начала 😃))

pa205

Всем спасибо за ответы. Попробую для начала бесплатную, потом от эксперта. Истина познается в сравнении.

Shuricus
Mark_Kharkov:

Было. Кто-то сравнивал, отходил от своего дома по улице.

Там-же писали, что это был некорректный тест.

Necromant
Shuricus:

Там-же писали, что это был некорректный тест.

Ну корректный-некорректный, а тест был в одинаковых условиях и совершен один за одним. Так что факт остается фактом - KHA на 9600бод работал ощутимо ближе чем эксперт.
Еще удобно подстраивать частоту через консоль, чтобы совпадение было максимальным.

Shuricus

А у эксперта какая скорость, тоже 9600?

baychi

Ктонитть может спросить у КНА, что это за девиация в +/- 1.25 КГц при бодовых скоростях 4800-9600. Как такое может работать? 😃

Shuricus

Я бы спросил, но мне бы самому понять о чем речь… )
Можно немного теории?

Еще нужно иметь ввиду, что Кха сказал, что он еще особо не занимался кодом модема, он использовал то что было написано в другом моде от Андэд.

Mark_Kharkov

Народ, вопрос к тем, кто шарит в ГОСТах и коаксиальных кабелях! -
Вчера был на радиорынке, термоусадкой и по мелочи затаривался, и у мужика оказался не толстый 50-оммный коаксильальный кабель.
Собственно на мои вопросы о марке кабеля и о частотах мужик достал старую советскую такую выписку, которая всегда с кабелями ишла, и показал. Я переписал это себе и купил на пробу 5 метров (благо обошлось в 1,25$).
Значит кабель:
РК-50-1-11
ГОСТ 1126-60-79

Это было в той бумажке. Типа даже кабель с содержанием серебра. Вот сейчас нашел инфу в инете:
standartgost.ru/ГОСТ 11326.60-79
В этом документе:
“Коэффициент затухания на частоте 3ГГц не более: 4.0 Дб/м”

  • это много или мало? Для антенн Оранжа покатит?
    А для антенн на 1,3ГГц и 5,8ГГц стоит такой использовать? Вот думаю может еще 10 метриков проехаться взять… Посоветуйте.

P.S. И еще вопрос: так как кабель тонкий - то на мощный передатчик лучше не ставить? Из серии на Орандж еще можно, а с бустером уже не стоит?

Dacor
Mark_Kharkov:

А для антенн на 1,3ГГц и 5,8ГГц стоит такой использовать?

Использую подобный для антенн приемника и передатчика РМилека 433 (2Вт) и для антенн 1160МГц.

Yden
тигромух:

Я правильно понимаю, что девиация - это ширина полос на спектрограмме

девиация это максимальное отклонение мгновенной частоты от несущей, т.е ширана полос будет две девиации вроде бы так

baychi
Shuricus:

Можно немного теории?

Даташит на RFM-ку, как и на другие подобные контроллеры, требует что-бы при FM модулции, частота девиации была больше бодовой скорости умноженной на 2. Отношение частоты девиации, деленной на 2 к бодовой скорости, называется индексом модуляции. Так вот все примеры и рекомендации приведены для индексов модуляции 1 или выше. А у КНА в последних прошивках получается индекс 0.25. Как такое может работать?
Да и удерживать совпадение частот на уровне 600 Гц (меньше 1 ppm), я не понимаю, как он собирается, при своем “пофигизме” в плане подстройки чатоты…

тигромух:

девиация - это ширина полос на спектрограмме?

Да, если спектроанализатор, способен их адекватно вомпроизвести.

Mark_Kharkov:

Коэффициент затухания на частоте 3ГГц не более: 4.0 Дб/м" - это много или мало? Для антенн Оранжа покатит?

На 433 МГц затухание будет раз в 10 меньше. То есть вполне прокатит.

На 433 вообще гораздо проще с кабеляим. Это Вам не 1.2 ГГц, и тем более не 5.8. 😃

Yden:

т.е ширана полос будет две девиации вроде бы так

Да, так.

тигромух
baychi:

Даташит на RFM-ку, ка и на другие подобные контроллеры, требует что-бы при FM модулции, частота девиации была больше бодовой скорости умноженной на 2.

Я не смог найти таких требований в даташите РФМки.
На HDSDR посмотрю еще раз, в увеличенном масштабе.

тигромух


У меня только одна версия: РФМка сама рассчитывает необходимую девиацию для заданной скорости с индексом модуляции = 1. А то, что задается в регистре 0x72 - это значение для увеличения девиации.

baychi

Найдите старый (подробный) даташит на RFM22. Там есть реальные требования: индекс модуляции должен быть 1 или более. Никакой автоматики там нет. Да и сама девиация в 1.25 КГц очень удивляет, попробуйте засунуть один из модулей в морозильник, и посмотрите, как приемник найдет передатчик. 😃

тигромух
baychi:

Там есть реальные требования: индекс модуляции должен быть 1 или более.

For modulation indices below 1 the required channel filter bandwidth is calculated as BW = Fd + Rb

baychi:

попробуйте засунуть один из модулей в морозильник, и посмотрите, как приемник найдет передатчик.

Полчаса в морозилке - полет нормальный 😃